• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay вводит в действие shopping cart

B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Вот и ещё весёлая новость (обсуждения не нашла, но если прокололась, прошу прощения за баян :)):

Если коротко, то всё, что покупается по BIN, должно быть оплачено немедленно, потому что товар достаётся тому, кто первым заплатит (и то, что он у тебя будет в корзине, ничего не значит).

Похоже, что это нововведение будет полной ж... :good: Я почитала, что по этому поводу пишут на ибэевском форуме. Короче, полный абзац как для покупателей, так и для продавцов: ибэевские "гении", похоже, как обычно нихрена не продумали, и будет это цирк тот ещё.

Единственный вариант хоть как-то обойти эту хрень с исчезающими у тебя из корзины товарами - немедленно слать запрос на инвойс (и при этом, по договорённости с продавцом, оставлять товар не оплаченным и покупать следующий, и т.д. - тогда товары уже резервируется за тобой и из корзины никуда деться не должны), но беда в том, что если добавить в корзину только одну покупку для начала, то запросить общую сумму, похоже, будет невозможно (по крайней мере, если доставка будет уже указана, хотя тут я не уверена), а значит если нужно взять сначала один, и только через некоторое время - другой товар, то их либо всё же придётся оплачивать по отдельности (в результате все продающие по BIN продавцы начнут терять на фии Палке больше, чем сейчас, и в конечном итоге пусть немного, но цены, думаю, поднимут, а уж те, кто продают мелочёвку, поднимут в процентном отношении значительно), либо просить продавцов заканчивать нужные листинги и договариваться о сделках вне ибэя (ну с теми, у кого покупаешь много и долго это, возможно, и прокатит - скажем, у меня один такой есть, мы с ним уже несколько сделок налево провернули, и он только рад - но таких всё же будет меньшинство).

Пока что для продавцов вроде остаётся маленькая лазейка избежать продажи "в корзину" - указывать дополнительный способ оплаты, помимо Палки (типа Манибукерсов, я так понимаю), что автоматически делает использование "корзины" невозможной, а продажу - окончательной, но ибэй обещает и это вскоре "исправить". И я так и не поняла, как такая продажа будет отображаться у покупателя, если они пишут, что корзина будет у всех, без вариантов.
 
G

geodile

Новичок
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
прокопьевск
в чем проблема то?
я всегда что по байитнау, все сразу же оплачиваю
 
osansi

osansi

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
уфа
печально...( для меня как раз мелочёвка в самый раз... чем крупнее , тем не выгоднее...жаль(

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

а вдруг нет заглючит, и опа перекупили... да мало ли бывает ситуаций... вот
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Makcim

Makcim

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
405
Баллы
411
Местоположение
Питер
фигня какая то
зачем это нужно?
 
S

st3197736

Новичок
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
75
Баллы
0
Местоположение
Москва
в чем проблема то?
я всегда что по байитнау, все сразу же оплачиваю
если нужен комбайн шиппинг, то оплачивать нужно не сразу, а дать время проду выставить комбайн инвойс
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Короче, полный абзац как для покупателей, так и для продавцов...
Ни чего то вы не поняли.

Ну и в чём я не права? Вы серьёзно думаете, что это будет супер удобно и беспроблемно? Что ибэй в последнее время сделал, чтобы упростить жизнь?
Сейчас я могу купить по БИН и заплатить через несколько дней (по договору с продом, разумеется, но кроме как уведомить его мне ничего больше делать не надо). После введения корзины в строй эта лафа кончается, ибо не заплатишь сразу - можешь покупку потерять. Как минимум придётся делать кучу лишних телодвижений.
Конечно, некоторая выгода продавцам может быть от того, что решается проблема с тупыми покупашками, щёлкающими куда попало и нечаянно покупающими ненужные им лоты, зато может (и возникнет наверняка) куча других проблем. Читали вопросы продавцом саппорту ибэевскому? Там много чего написано, в том числе вполне дельного. И по ответам саппорта судя, над кучей вещей ибэй просто не задумывался.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Ладно, объясняю на пальцах, только не всё содержание обновлений, там букав многа.

Корзина, типа, разделяет вотч лист на буду купить - буду посмотреть.
Немедленная оплата сохраняется только если продавец выбрал эту опцию.
Остальное обычным порядком: занёс в корзину, нажал БИН...занёс, нажал.... оплата в сроки указанные продавцом. Комбишипинг, запрос инвойса, всё присутствует.

Всего лишь дополнительный шаг, как время на раздумье.
Да и продавцам станет легче, особенно по части новых пользователей, привыкших к корзинам в и-нете.
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
в чем проблема то?
я всегда что по байитнау, все сразу же оплачиваю
если нужен комбайн шиппинг, то оплачивать нужно не сразу, а дать время проду выставить комбайн инвойс

В данном случае запрос на инвойс нужно будет слать самому, и как только запрос отправлен, покупка переходит в разряд окончательных, но теоретическо возможно, что, скажем, пока ты добавлял покупки в корзину (не всегда ж это делается быстро), кто-то успел оплатить какую-то из вещей, которые ты уже закинул в корзину, и когда ты соберёшься делать запрос на инвойс, обнаружишь, что чего-то уже нет. Ну я не говорю, что это будет сплошь и рядом, вероятность, конечно, мизерная, но есть. Но там и помимо этого много чего ещё есть, что больше продавцов касается.
Кстати, при покупке на аукционах неплательщики как были, так и будут, потому что аукционные покупки по-прежнему окончательны. Однако там тоже не всё гладко.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Нет никаких проблем:
1) Хотите бай нау, нажмите добавить в корзину, потом кнопку чекаут и оплатите.
2) Никаких инвойсов не надо. На ебэе настраивается любой комбайн, я уже не помню когда посылал инвойсы. Всем моим покупателям всё автоматически комбинируется, согласно правилам комбайна, которые я сам прописываю и устанавливаю.
3) Тупым продавцам - да, проблема. Наконец-то продавец будет учиться пользоваться настройками ебэя, а не писать каляки-маляки в описании.
4) Станет меньше тупых покупателей, которые накликали товара, но платить передумали. Таким тоже лафа, никаких страйков, передумал и и ладненько.

Итог: для меня корзина большое благо. Сохраняет больше покупателей на ебэе, отсеивает продавцов-непрофи.
 
osansi

osansi

Новичок
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
уфа
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
BaBaH, такое чувство, что мы разные объявления читали.

>>Корзина, типа, разделяет вотч лист на буду купить - буду посмотреть.

Типа да, и с этим, собственно, уже прекрасно справлялся вотчлист.

>Немедленная оплата сохраняется только если продавец выбрал эту опцию. Остальное >обычным порядком: занёс в корзину, нажал БИН...занёс, нажал.... оплата в сроки указанные >продавцом.

Ничего подобного. Хотя в прямом смысле про немедленную оплату правильно (т.е. такая опция по прежнему существует), но по факту будет следующее:

Нажал " добавить в корзину" - товар добавился, тебя ни к чему это не обязывает. Кнопки БИН больше нет, есть стандартная "proceed to checkout", т.е. следующая стадия - сразу оплата. Если не платить сразу, то чтобы там ни указывал продавец про сроки оплаты, но товар тебе не принадлежит, пока не оплатил или не послал запрос на инвойс, и купить его по-прежнему может любой желающий. Ну хотя бы, как я вижу, запрос на инвойс можно послать даже при единственной вещи в корзине, что уже радует. Если запрос послан, то всё, товар твой, и, что характерно, дальше ситуация может развивать по стандартному сценарию неплательщиков (инвойс пришёл, покупашке он вдруг разонравился, и вообще, он товар дешевле нашёл и на этот решил забить). Хотя, конечно, количество ошибочных продаж (когда жмут на BIN, не понимая, что это и есть покупка) должно снизиться, и продавцам это должно помочь.

>Комбишипинг, запрос инвойса, всё присутствует.

А я что, писала, что их не будет?

Вопрос же в другом - теперь, для полной уверенности в покупке, все эти запросы нужно слать сразу же, а не спустя день-другой-неделю, и если разница между добавками в корзину измеряется не секундами-минутами (а, собственно, иногда и нескольких минут достаточно), а часами, то запросы придётся слать на каждую вещь отдельно. Потому что иначе, пока ты добавил нужный тебе товар и думаешь, точно ли тебе нужно ещё вот эта вещь и вот эта, или обойтись только первой, которая тебе ну уж точно нужна, то как раз эту нужную могут уже и купить.

И прошу заметить, это не гипотетическая ситуация - некоторые продавца сами просят, чтобы платили одним разом за все покупки, даже если ты покупаешь в течение 2-3 недель (нормальная ситуация с аукционами). Это значит, что если ты в это время покупаешь у него ещё и БИНы (а выставляются они не разом, а порциями, к примеру, и некоторые раскупаются в течение минут), то на каждый БИН нужно будет тут же слать запрос на инвойс (иначе могут перекупить). Или тут же платить, при этом с прода Палка за каждую транзакцию по 30 центиков будет исправно снимать, да ещё потом проблемы с ценой пересылки могут возникнуть. Вопреки мнению Nevodа, корректный расчёт комбайна заранее возможен далеко не всегда, и не потому, что все тупые, а в силу вполне объективных причин, поэтому кто-то цену считает уже после упаковки, а значит, в некоторых случаях либо продавец будет оказываться в пролёте, либо покупатель переплачивать. Возможно, к крупным продавцам это и не относится, а к мелким частникам - вполне.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 25 секунд:

Одно только не могу найти, эта корзина только на американской площадке будет работать, или со временем на всех? Если судить по тому, что они пишут, что нельзя добавить в корзину товары в иностранной валюте, то вроде должно работать только на .com. Если так, то всё хорошо (для меня, по крайней мере :russianru:).
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
нельзя добавить в корзину товары в иностранной валюте
имеется ввиду, что корзина будет привязана к каждой площадке и нельзя будет одновременно оплатить товар, выставленный на разных площадках.
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
нельзя добавить в корзину товары в иностранной валюте
имеется ввиду, что корзина будет привязана к каждой площадке и нельзя будет одновременно оплатить товар, выставленный на разных площадках.

Меня смутило то, что они в ответах на вопросы пишут, что вообще добавить в корзину нельзя, если товар в другой валюте.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
ну все правильно, нельзя оплатить, значит нельзя добавить
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
ну все правильно, нельзя оплатить, значит нельзя добавить

Да как бы логики в этом всё же мало. Сейчас я могу с одной площадки и купить товар, выставленный на любой из площадок - даже тот, которые на данной площадке при поиске невидим (главное, чтобы он у меня в вотчлист был добавлен уже), - и оплатить тоже в любой валюте. А с этой корзиной, выходит, что, для покупок с разных площадок нужно будет каждый раз перелогиниваться? Как-то это с "упрощением покупок" плохо соотносится, по-моему. Впрочем, это вопрос риторический. Пока не введут они это новшество по полной программе, все нюансы всё равно не понять.
 
Odin Post LLC

Odin Post LLC

Посредник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
225
Баллы
0
Местоположение
Baltimore, MD, USA
Уже кстати пытались вводить shopping cart, только не на самом eBay, а на около-ибейном eBay Express. Эксперимент не удался: в 2006 - открыли, в 2008 - прикрыли.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
По сути я понял только одну претензию к корзине. Корзина отменяет отложенный БИН. То есть сейчас есть мгновенный БИН и отложенный - когда захочу или по договору с продавцом. С вводом корзины отложенный БИН исчезает, о чем прямо написано в новости. Точнее исчезает не отложенный, а мгновенный, то есть весь БИН автоматом становится мгновенным.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live