• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Диспуты из-за мелочёвки. СтОит ли?..

mdser

mdser

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Москва
Чисто с теоретической точки зрения интересует вопрос: насколько целесообразно открывать диспуты в палке из- за всякой мелочи ценой 1-2$ которая не пришла?

Вот висят у меня в профиле всякие дешёвые достижения китайских учёных которые оплачены ещё 40, а то и 50 дней назад, но которые до меня не добрались.
И тут встаёт дилемма: с одной стороны жалко конечно, там по таких итемов на все 10$ - 15$ набегает. А с другой стороны, тут читал, что много диспутов открывать вредно, потом paypal заругает и вообще не даст открыть.

Может есть какие-то менее травматичные для психики продавца варианты (само собой письма я пишу). Короче как вы в таких ситуациях поступаете. За каждый оплаченный лот боритесь или на мелочь проще забить?
 
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
На мелочные покупки надо делать так, на 44-45 писать проду,мол не собираюсь открывать диспут и готов ждать до 60-го дня (прод может вернуть деньги без диспута до 60-го или сделать решип) и вы также можете поставить фид, т.е на крайний случай остаються меры воздействия (например если товар прислали бракованный)
Так надо делать в идеале, но я в основном вообще забиваю и жду :shock:
Никуда они не денуться.
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
Re: Диспуты из-за мелочёвки

Короче как вы в таких ситуациях поступаете. За каждый оплаченный лот боритесь или на мелочь проще забить?
Тут дело сугубо личное, для кого то 2-3$ - деньги, а для кого то нет но, он принципиально из-за 1$ открывает диспу...
Лично Я, на суммы до 10$ ничего не открываю, сижу и жду т.к. рано или поздно товар придет.
В основном попадаются адекватные продавцы, которые сами беспокоятся и если сроки с доставкой затягиваются, то предлагают возврат $ или повторно выслать товар.
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Мне из 700-800 покупок на eBay не пришло за всё время штук 10.
Не знаю, если заказывать в Китае, может и больше пропадёт- но пока опыт такой- приходит практически всё, даже через 60-70 дней. Диспутов открывал всего 3, потом пришлось извиняться и отправлять возмещённые деньги с диспутов обратно
 
P

pilat3000

Новичок
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
г.Ставрополь (Россия)
Re: Диспуты из-за мелочёвки

Не обладаю очень большим опытом закупок, но считаю что прощать им ничего не следует. Про ограничение в открытии диспутов ничего не читал. Но читал информацию, что если больше трех отрицательных отзывов, то продавцу блокируют доступ на ebay. Они думаю , что русские - люди широкой души и на мелочи плюют. Открывайте диспут, чтоб не давать повод. Пусть они там знают, что если достанут, то" русские могут открывать дверь в купе на себя".
 
nvugra

nvugra

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
693
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
pilat3000
Не имеет смысла, этого делать всё равно всё приходит, даже через "долго", за два последних года не пришел только пакет с DX, и то после беседы отправили снова.
Сам ни разу не открывал, была под Рождество крупная покупка, безтрековая, смотрю долго нет, ну думаю надо попробовать, а как оказалось был уже 48 день с момента покупки. И посылка пришла через три дня...
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
у проверенных китайцев мелочевку заказываю по принципу "заказал и забыл, всё-равно придёт рано или поздно" Да и лень открывать диспут из-за копеек, больше времени потратишь
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
V

vprofessional

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 535
Баллы
0
Местоположение
Винница
pilat3000
может быть с опытом поймете что не всё так просто как кажется.
 
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Опыт в покупке небольшой, пожалуй 30-50. Из них десяток без трековых. Из этого десятка, две посылки не пришли. Одна с ebay, вторая с DX.
С DX все просто, написал им, вернули деньги
На посылку с ebay - 25$ открыл диспут, прод сразу вернул.
Теперь стараюсь брать только с треком.
 
K

Krevetka

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
671
Баллы
0
Местоположение
Москва
Смысла нет открывать диспут из-за копеек. Тем более в будущем могут возникнуть проблемы. Если брать у нормального продавца, то проблем никаких не будет. Если посылка потеряется например, то продавец без проблем и так вышлет товар второй раз или вернет деньги. А диспутом вы создаете ему лишние проблемы. А потом такие продавцы и отказываются шипить в Россию.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Krevetka :(
 
mozoos

mozoos

Крутой иБаер
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
1 868
Баллы
528
Местоположение
Пенза
Из посылок 150 пришли все . Те которые по 1 центу не в счёт :( таких штуки 3 не пришло.
 
P

Ploa

Новичок
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Не надо диспутов, всегда стоит попробовать договориться. Здесь в соседнем топике уже есть страдалец занесенный любимым продавцом в черный список из-за кейса. Продавцы с большим трафиком не будут наживаться на копеечных лотах, они предпочтут вернуть всю сумму или выслать товар повторно чтобы не потерять покупателя и не испортить себе репутацию. Если у вас из-за дешевого товара болит душа, просто сообщите о неполучени и попросите рефунд, вероятность того, что посылка с опозданием, но все-таки приедет, очень велика.
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
по мелочёвке до 10 фунтов диспут неоткрываю, но уведомляю продавца о неполучении на 43-44 день. в большинстве случаев отправляют повторно сразу же сами. За 25 фунтов открыл диспут, запросил повторную отправку... обе посылки получил в один день на почте, там судя по входящему штемпелю они появились с разницей в три дня... Чудны дела твои, Почта России. Пытался оплатить продавцу второе отправление, продавец категорически непринял деньги, предложил принять вторую посылку в качестве подарка, ибо с его слов он получит или получил уже страховку.
В период середина декабря-середина января потерялись три отправления из трёх((( все выслали повторно, жду, дело опять к сороковому дню, уж не знаю что и думать... может карму почистить надо? :D
 
slonus

slonus

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
1 484
Баллы
203
Местоположение
Россия
Заказал весы за $1, на DX они стоят порядка $7. Во время заказа для себя сразу решил, цена слишком мала, чтобы быть правдой, если не придет, открою диспут, придет - поставлю огромный плюсик. Сами подумайте, 1 старушка - 1 рубль, 10 - уже чирик, лошком не буду.
 
M

Mitrodont

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Tallinn
по мелочам не буду открывать диспутов и прочего..а письма строчить продавцам буду,ведь не всегда их вина что товар не приходит..да и в любом случае это в их интересах ОТПРАВИТЬ и надеяться что товар придёт,чтобы заново его не высылать..но и в этом случае стоит поискать хорошего продавца,20 дней назад заказал наклейку за 3 бакса из сша..там смотрю там у товарища за месяц 280 негативных отзывов..за такие дела и я влеплю минус и ещё и диспут открою[/u]
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
За два последних года диспут открывал только один раз. И тот по "несоответствию"...... Зная по опыту, что 50-60 дней - это "норма" для ПР, о каких диспутах вообще может идти речь!
P.S. Из более 300 покупок (около 100 из них более 100$, 1-2 долларовые - штук 5, всегда выбираю самую простую доставку из возможных), пришли до 45 дней процентов 20, но в конце концов пришли все!
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
О диспутах может идти речь, если вы открываете его для подстраховки.
Бывают разные продавцы и разные ситуации. Иногда посылка просто задерживается, а иногда подвох налицо.

Напомню, что речь про мелочи. А в случае с серьезными покупками все иначе.

Можно благополучно получить посылку не открывая диспутов, можно получить посылку после открытия диспута - ничего в этом особенного нет.
В конце концов, можно получить посылку уже после возврата денег и благополучно вернуть их продавцу.

С другой же стороны, можно стать жертвой мошенников: получить посылку от продавца с "сюрпризом" или вообще ничего не получить. Ситуацию с воровством из посылок не трогаем - отдельная большая тема.

Универсальный вариант - никуда не торопиться: открыли диспут перед истечением 45-дневного срока для подстраховки, затем ждете ещё до 20 дней. За это время ваша покупка может и прийти.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
иногда подвох налицо.
Стараюсь очень, Очень тщательно выбирать любых е-продавцов (речь конечно о более-менее дорогих покупках, но и при "трёхкопеечных" стоит повыбирать).
открыли диспут перед истечением 45-дневного срока для подстраховки........
Обычно, я хочу ещё покупать у этих продавцов....., а учитывая, что большинство нужных мне, вообще не "шипит" в Россию по умолчанию и приходится с ними договариваться.....
воровством из посылок
тьфу-тьфу, не было ни разу.
 
Live



Вверх
Live