• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

DHL вымогаели или кто?

S

SKI

Новичок
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
Столкнулся с таможенниками DHL . Купил в Австралии сигнальную лампочку для своей машины. Стоила она 50 австралийских долларов плюс 40 доставка. В четверг (25 июня) она прибыла в Питер. На следующий день домой мне принесли не посылку, а телеграмму, с текстом типа надо растаможить посылку. Я позвонил в DHL и выяснилось, что указанная стоимость посылки 10 австралийских долларов и её надо растамаживать. На вопрос ЗАЧЕМ, получил ответ НАДО. При этом мне скзали, что если я сам пойду в таможню, то всё равно я должен заплатить за услуги DHL 1600 рублей.
Выдали мне пачку бумаг, среди которых документ в Пулковскую таможню с указанной ценой за шипинг. Она почему то из оплаченных мною 40 австралийских долларов превратилась в 100 американских. Когда я попросил показать мне этот документ мне отказали ссылаясь но то что это секретные внутренние документы. И эта бумажка была подписанна региональным директором Лиснянским И.М.
Вот сижу и не могу понять - это вымогательство, разгильдяйство или что?
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
это такой развод.
пиши жалобу, а от посылки отказаться можно, тогда она вернётся отправителю.
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пожалуйста, сообщите номер авианакладной, по которой пришла посылка. Я проверю, что требуется для таможенного оформления. Возможно, я смогу Вам помочь! Спасибо
 
S

SKI

Новичок
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
Номер авианакладной 1643528191
Вот только в чем можно помочь я не понимаю. Указанная продавцом стоимость 10 австралийских долларов. И такая посылка, учитывая экспресс доставку, уже дня 4, как должна быть у меня, без всяких доп расходов.
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Игорь, насколько я понимаю, Вы забрали документы для самостоятельного проведения таможенной очистки. Я сожалею, что произошла такая неприятная ситуация. Вашего отправителя (и Вас) должны были предупредить, что посылка придёт не обычной почтой, а DHL. Мне жаль, что получение груза доставило Вам столько неудобств, поэтому примите наши извинения. Я провзаимодействую со своими коллегами в Австралии на предмет того, чтобы отправители были информированы заранее об условиях доставки (через DHL). Спасибо за информацию!
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
А посторонним прокомментируйте? Ведь до 5000руб в Росии не надо растомаживать?

PS. DHL/FEDEX/UPS must die в СНГ.
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Интересный слоган в PS))
Если таможенная стоимость посылки(ок) не превышает 5000 рублей в неделю, то выпуск осуществляется без начисления таможенных пошлин.
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Стоила она 50 австралийских долларов плюс 40 доставка

Если таможенная стоимость посылки(ок) не превышает 5000 рублей в неделю, то выпуск осуществляется без начисления таможенных пошлин.

Если не сложно, прокомментируйте пожалуйста почему человеку пришлось таможить данное отправление? Тем более, что Вам известен номер авианакладной :)
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
У клиентов DHL всегда есть выбор: проводить таможенное оформление самостоятельно, либо доверить это нашей компании. А таможенное оформление проводится в любом случае, когда груз пересекает границы РФ согласно Таможенному Кодексу РФ (независимо от цели ввоза, стоимости груза и его назначения).
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
У клиентов DHL всегда есть выбор: проводить таможенное оформление самостоятельно

Боюсь, что это не правда.
У клиента выбора нет, так как платить 1600 за пресловутую "подготовку документов", а точнее за возможность их забрать из Вашей компании придется заплатить..

Кстати, большинство конкурентов DHL это делают бесплатно, если не ошибаюсь :ROFL:


По хорошему, подобные действия надо классифицировать как ст. 163 УК РФ.
На месте автора темы я бы так и поступил бы, для начала направив заявление в Орган Внутренних Дел, пока подготавливал бы документы для разбирательства при помощи Гражданско-Процессуального кодекса.
И заверяю, что в данном случае заявление принять просто обязаны, хотя бы на рассмотрение. А уж любое внимание правоохранительных органов, даже в процессе рассмотрения подобного, казалось-бы, "заявленица", никакой компании занимающийся частным бизнесом пользы бы уж точно не принесло :x

Ах да, остается добавить, что я в курсе того что в договоре с отправителем указываются подобные вещи, в том числе оплата брокерских услуг и стоимость "подготовки документов" для выдачи их получателю, но так как в данном случае получатель являясь гражданином РФ не подписывал с Вашей компанией никаких договоров останется прав не только де-факто, но и скорее всего де-юре.


А таможенное оформление проводится в любом случае, когда груз пересекает границы РФ согласно Таможенному Кодексу РФ (независимо от цели ввоза, стоимости груза и его назначения).

:)
Вы отлично уходите от вопроса. Хорошо, переформулируем по-другому.
*Таможить = платить таможенные пошлины и оплачивать брокерские услуги Вашей компании.

Так вот, почему же человеку пришлось платить какие либо пошлины и оплачивать услуги Вашей компании в размере 1600 рублей, если стоимость его посылки НЕ превышала разрешенные к свободному ввозу 5000 рублей?


*хочу уточнить, что к Вам, Елена естественно как и я, так и, надеюсь, другие представители общественности находящиеся здесь никаких претензий не имеем. Всего лишь просим разъяснить некие "моментики" в деятельности обсуждаемой компании. Не более того :x
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Ответа не последовало...

Похоже я спугнул последнего представителя DHL на этом форуме :)
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не совсем понятно, о какой посылке идёт речь:

"Так вот, почему же человеку пришлось платить какие либо пошлины и оплачивать услуги Вашей компании в размере 1600 рублей, если стоимость его посылки НЕ превышала разрешенные к свободному ввозу 5000 рублей?"

Прошу прощения за своё длительное отсутствие в форуме.
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Речь шла про первый пост.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
теперь вот фотоаппарат с оценкой до 5тыр говорят что таможня по упрощенной схеме не растамаживает, хотят по полной :)
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
По информации источника, заслуживающего доверие - это борьба с кризисом, направленная на повышение доходов. Выход получается один - голосовать ногами в пользу тех перевозчиков кто не занимается такой фигней. Может рано или поздно ФАС отреагирует на такие вещи и лупанет 1% от оборота
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
да если бы еще продавцы голосовали бы )
а то сам просил через EMS отправить - не, через DHL говорит в Россию отправляем, проблем не было
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
мда, 4тыр хотят только за внутритаможенный транзит на местную таможню насколько я понял... а тут кто ее растамаживать будет не понятно... и почему нельзя в Москве через них растаможить, без этого транзита...
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
selb609, на ту посылку, о которой шла речь в первом посте, никаких платежей начислено не было.

colorprint, пожалуйста, скиньте номер авианакладной, попробую проверить, какие платежи и за что с Вас хотят взять.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
selb609, на ту посылку, о которой шла речь в первом посте, никаких платежей начислено не было.

colorprint, пожалуйста, скиньте номер авианакладной, попробую проверить, какие платежи и за что с Вас хотят взять.
Накладная 2046783314
Сейчас договорились уже на растаможку в Москве, без транзита...
Но так и не понял почему в первом случае предлагался платный транзит в Волгорадскую таможню, доставка то уже оплачена... В другом топике читал что получателю (также в Волгограде) приходила DHL-посылка прямо на местную таможню, без дополнительных сборов от DHL.
Еще такой вопрос - хранение на СВХ у Вас 3 дня бесплатное, дальше 6 р/кг в сутки но не менее 350 руб.
Сейчас выясняется что мой груз помещен на СВХ 15 августа, почему меня не известили об этом сразу же? О том что груз задержан и требуется растаможка я узнал только 18 августа, самостоятельно позвонив Вам, таким образом по Вашей вине должен буду оплачивать хранение.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
ну так есть что по теме сказать? )
уже кстати неделя прошла и посылка все еще не растаможена :wink:
А в сумме 2 недели с момента отправки.
Через обычную почту или EMS уже получил бы все без дополнительных расходов :wink:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live