• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Что считать датой оплаты айтема? (оплата Western Union)

L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Доброй ночи! 27.01. оплатила через Western Union. Платеж был получен 31.01. Этим же числом отметила айтем как оплаченный. Посылка не пришла. Собираюсь открыть диспут о неполучении. Если считать датой оплаты 31.01, то у меня в запасе еще несколько дней. Или срок в 45 дней действует только для оплаты через PayPal? И кто , вообще, должен делать отметку об оплате (в случае с Western Union) - продавец или покупатель? Или каждому свое :) ? Прошу совета. Спасибо.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Хотелось уточнить - на что я вообще могу претендовать если:


Цитата из других топиков:

"eBay никак не может вернуть Вам деньги, это делает PayPal, где Вы и открывали диспуты. В рамках процедур eBay Вы можете открыть только case, это слово выбрано специально, чтобы его не путали с терминами PayPal "dispute" и "claim". Вместо слова "dispute" eBay применяет слово "dialog".


и

Цитата:

"Э-э-э, матушка, WU - вот оно что!
Дела скверные.
Во-первых, пробейте перевод WU по его номеру на его сайте. 100%, что получил. Делайте сканы квитанции.
Во-вторых, хорошо, что Вы отказали ему в отмене сделки. Вы бы ни товар не получили, ни денег. Для того и отменялось.
В-третьих, открывайте диспут на ебее (не на Палке) - товар не получен. И требуйте у него деньги назад + комиссионные за перевод, это же около 15 енотов.
В-четвертых, НИКОГДА не платите WU - в 80% случаев это подаренные кому-то деньги.
Только Палкой"


Как понять это кажущееся противоречие - (Ибей ничего не платит (не возвращает) и в то же время с него надо требовать деньги))?

Сорри, если что-то напутала :) .

P.S. "диспут", соответственно, буду открывать на Ибее) Если придется...
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 077
Баллы
1 388
Местоположение
.com
Диспут открывается через PayPal в случае оплаты через PayPal.
Если оплата через WU, то, к сожалению, eBay ничем помочь не сможет. Через WU можно платить только тем, кому лично доверяешь, но никак не незнакомым людям.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Спасибо, nochkin!

Но разве это не противоречит самой возможности этот самый диспут (или "case") открыть? И далеко не все продавцы принимают PayPal - их покупатели никак не защищены?

А что тогда подразумевает и что дает "case"?

Спасибо.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 077
Баллы
1 388
Местоположение
.com
lisunya
Диспут открывается когда они могут вернуть эти деньги. В других случаях толку от диспута нет.
Ты же деньги хочешь вернуть, а не просто сказать продавцу что товар не получен? При WU возврат денег, к сожалению, невозможен. Именно по этой причине eBay строго рекомендует не пользоваться WU.

Если продавец не принимает PayPal, то обычно это по причине что продавец не хочет что бы на него могли открыть диспут. Я лично строго рекомендую не покупать у таких продавцов.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Спасибо, nochkin!
А сгодится ли этот вид диспута на то, чтобы продавец хотя бы продемонстрировал доказательства отправки и вообще высказался на эту тему (потому как молчит, как партизан)?

И возможно ли какое-то давление со стороны Ибей с целью возврата добровольно-принудительно?
И еще читала, что при открытии диспута нужно выбрать способ оплаты - значит не всегда только PayPal прокатывает?

Спасибо. Сорри если, чего не так поняла.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ebay может наказать такого продавца. Может его забанить. Но не факт.
Поэтому открывайте кейс, быть может продавец действительно все сделал правильно и он там предоставит доказательство отправки. Но в любом случае денег с него вернуть ebay не сможе помочь.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Спасибо, [USER=41756]Mihailoff[/USER]!

То есть я должна вежливо, без предвзятости и обвинений описать ситуацию и ждать ответа? О чем хоть просить-спрашивать - только доказательства отправки (коли все равно ничего не добиться)?

И если я укажу как способ оплаты WU, - это не послужит поводом для наказания как меня, так и селлера (учитывая запрет Ибей на этот вид платежа)? Тем более, что селлер пошел мне навстречу, согласившись на WU, так как Палки у меня тогда не было?

Спасибо

P.S. А какой все-таки срок для открытия такого кейса? 60 дней с момента оплаты?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
С праздником Вас! :)


Да, цитата из меня, любимого. :)

И если я укажу как способ оплаты WU, - это не послужит поводом для наказания как меня

Разумеется, нет. EBay пишет о WU только как рекомендацию.

А какой все-таки срок для открытия такого кейса? 60 дней с момента оплаты?

60 дней. Но тянуть свыше 45 бесполезно. Вероятность появления этой посылки невелика.

В рамках процедур eBay Вы можете открыть только case, это слово выбрано специально, чтобы его не путали с терминами PayPal "dispute" и "claim". Вместо слова "dispute" eBay применяет слово "dialog".

Вы всё прочитали внимательно и разобрались во всём. Действуйте так и дальше.

Как понять это кажущееся противоречие - (Ибей ничего не платит (не возвращает) и в то же время с него надо требовать деньги))?

Можно требовать деньги. Часто законопослушный продавец, имеющий стабильный бизнес, не хочет конфликтовать с ебеем.
Отказываться от своего шанса, хоть и небольшого, неразумно.

И еще читала, что при открытии диспута нужно выбрать способ оплаты - значит не всегда только PayPal прокатывает?

Да, есть еще и разные чеки, банковский перевод, другие платежные системы. Но чаще всего они нам недоступны или неудобны.

То есть я должна вежливо, без предвзятости и обвинений описать ситуацию

Так надо поступать всегда, в любом случае.
 
nochkin

nochkin

Powerseller
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
2 077
Баллы
1 388
Местоположение
.com
А сгодится ли этот вид диспута на то, чтобы продавец хотя бы продемонстрировал доказательства отправки и вообще высказался на эту тему (потому как молчит, как партизан)?
Что-то мне подсказывает, что продавец просто это проигнорирует, так как никаких санкций eBay производить не будет.
Если даже закроют его аккаунт, то продавец просто может открыть другой. Да и денег это тебе не вернёт.
Попытаться, конечно, можно. Но из моей практики продавцы, которые не принимают PayPal часто не ведут честный бизнес.

Максимальное что можно сделать -- оставить негатив продавцу что бы другие покупатели знали. Типа: "FRAUD! Never got my item."
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Спасибо, Hart!
Спасибо, nochkin!

Мне стыдно, но скан декларации селлер мне таки прислала (тока что). Так что подожду еще посылочку. Тут часто пишут, что посылка, считавшаяся безвозвратно утерянной, вдруг приходит спустя 2-3 месяца. А можно ли это как-то прокомментировать: где она может так долго бродить и почему? И зависит ли это от размера посылки и вида отправления? Я пока надеюсь еще... :)


И очень интересует вид платежа - Iban / Bic . Что это за зверь? Возможно ли с Украины оплатить этим способом и нужен ли счет в банке?

И почему большинство "безпэйпальщиков" - это немцы?
Спасибо.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
А можно ли это как-то прокомментировать: где она может так долго бродить и почему?

Засылы обычно. Перепутали адреса.

И зависит ли это от размера посылки и вида отправления?

Ценные реже, простые чаще.

И очень интересует вид платежа - Iban / Bic . Что это за зверь?

Это европейская система кодировки банковских счетов. Служит для быстрой идентификации банка и счета.

Возможно ли с Украины оплатить этим способом и нужен ли счет в банке?

Можно, счет нужен обязательно. Но дорого и ненадежно - никаких гарантий. Ничем не лучше WU.

И почему большинство "безпэйпальщиков" - это немцы?

У них очень развиты межбанковские переводы. И нет выкрутасов Палки.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Но дорого и ненадежно - никаких гарантий. Ничем не лучше WU

Комиссия дорогая? А сколько примерно - (процент)?

Iban / Bic - это банковский перевод?
А есть ли разница между банковским переводом и межбанковским (или это одно и то же)? И как выглядит почтовый перевод (сам процесс)?

Сорри, я никак не разберусь в этих платежах. А иногда только их предлагают.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Комиссия дорогая? А сколько примерно - (процент)?

Обычно, так сказать, процента нет, а есть комиссия за осуществление перевода. Где-то между 10 - 20 у.е.

Iban / Bic - это банковский перевод?
А есть ли разница между банковским переводом и межбанковским (или это одно и то же)?

Да, банковский. Считайте, что разницы нет. Обмен банковскими переводами, разумеется, идёт между банками :ROFL:

И как выглядит почтовый перевод (сам процесс)?

Простите, а почтовый перевод тут причём? Такой в дальнее зарубежье не отправляется. Не путайтесь...

Процесс отправки банковского перевода, а точнее, что от Вас для этого потребуется: IBAN (как уже сказано - номер счёта по системе, принятой в Евросоюзе), BIC (SWIFT)- международный код банка, имя получателя (без разницы - частное лицо или организация) :(
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Спасибо, Al-Za :( !

Только я не путаюсь, а совсем ничегошеньки не знаю :ROFL:. Моя писанина тому подтверждение. Иногда селлер называет вид платежа, а я не понимаю о чем речь. Или пришлет какие-нибудь реквизиты, а что с ними делать непонятно. Или деньги в конверте предлагают прислать - но это же не почтовый перевод?

А бывают еще какие-нибудь виды платежа, где не нужен банковский счет (мой в смысле), кроме всяких WU? Чтобы деньги не перевести со счета на счет, а просто "положить"? И не такой дорогой?

Спасибо.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
А бывают еще какие-нибудь виды платежа, где не нужен банковский счет (мой в смысле), кроме всяких WU? Чтобы деньги не перевести со счета на счет, а просто "положить"? И не такой дорогой?

Можно сделать банковский перевод без открытия счёта, но с точки зрения комиссий: то же самое.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Может дешевле им фии оплатить и уговорить на PayPal, если есть? А фии это процент (тогда какой?) или фиксированная плата (сколько?)?.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
А тут по сути бесполезно. Большинство определённо из принципа не принимают PayPal. По аналогии с теми случаями, когда некоторые отказываются от отправки за рубеж и т.п.
 
L

lisunya

Новичок
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Крым
Иногда предлагают оплатить фии, но не говорят сколько. Вот и спрашиваю, чтоб заранее прикинуть, если что. Так там процент от окончательной цены или фиксированная сумма?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Иногда предлагают оплатить фии, но не говорят сколько. Вот и спрашиваю, чтоб заранее прикинуть, если что. Так там процент от окончательной цены или фиксированная сумма?

Знаете, честное слово, кто там как хочет так и городит. Каждый случай уникален.
Так что вот сразу и не скажешь сколько могут попросить :(
Также как с накруткой цен на shipping
 
Live

Similar threads




Вверх
Live