• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Частичный возврат денег за б/у товар

D

DeepJ

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Москва
Добрый день, коллеги-практики!!!

Выиграл лот в Англии - робот-пылесос Roomba. Правда бывший в употреблении. В переписке с продом уточнил, как поживает аккумулятор. Он ответил, что работает в течение 30-40 минут. Меня это устроила.
Робот пришел во-время. Поставил на зарядку, заряжается, но не едет. Короче аккумулятор вообще нулевой.

Могу ли я потребовать с продавца возврат стоимости аккумулятора по среднерыночной цене? Не хочется рвать сделку, так я потеряю деньги на пересылке и опять надо будет искать лот... Но вот частичный возврат потребовал бы, т.к. лот, в целом, можно было и дешевле взять...

У прода 100%, 1200 отзывов.

PS прод, как отправил мне товар, прислал слезное письмо на почту (личную), что доставка обошлась ему на 43 фунта больше заявленной (хотя я уточнял у него и стоимость доставки) и просил скинуть ему сколько не жалко. Я просто проигнорировал письмо. Наверное он вживил чип в робот, что если в том случае, если я не скину ему денег, аккумулятор выходит из строя! )))
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Вы в курсе, что если робот начинает жить от батареи 30-40, то значит батарея скоро умрет? Вот она и умерла в пути.

Могу ли я потребовать с продавца возврат стоимости аккумулятора по среднерыночной цене?
На основании чего? Вы купили б/у товар, а хотите характеристик нового? Прод тут при чем?

просил скинуть ему сколько не жалко. Я просто проигнорировал письмо.
Т.е. Вы уже второй раз хотите "поиметь" прода?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
D

DeepJ

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Москва
Вы в курсе, что если робот начинает жить от батареи 30-40, то значит батарея скоро умрет? Вот она и умерла в пути.
Надеюсь, Вы знаете о чем говорите... Это моя не первая Румба. На одной умирал аккумулятор при мне. И с 40 минут до нуля не умер. Да и вообще, вещь просто не работает и все. Откуда я знаю что этто аккумулятор? Благо, есть что разобрать и взамен поставить посмотреть.

На основании чего? Вы купили б/у товар, а хотите характеристик нового?
Я не хочу характеристик нового. Прод указал, что робот рабочий. Приехал он нерабочий. Это я уже сам догадался, что аккумулятор. А потом, делая ставку, я расчитывал им пользоваться, а не вкладывать еще 50$ за аккумулятор. Иначе моя ставка была бы другой. Вы разьве не согласны?
Т.е. Вы уже второй раз хотите "поиметь" прода?

Да ну что Вы, ни в коем случае! Я самый честный покупатель и не раз шел навстречу продам. Просто прод мог бы сказать об этом до отправки. Я бы закрыл покупку, пошел бы ему на встречу. И зачем писать на личную почту?

Просто по факту товар оказался не такой, как его описали, вот и все.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Я самый честный покупатель и не раз шел навстречу продам.
товар оказался не такой, как его описали
Верните обратно и купите в другом месте.

Это я уже сам догадался, что аккумулятор.
Менять пробовали или просто умозаключение? Перебирать, чистить не пробовали?
 
D

DeepJ

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Москва
Верните обратно и купите в другом месте.
и потерять деньги на обратной доставке?
просто умозаключение?

а какое это отношение к вопросу имеет? Вместо того, чтобы пользоваться устройством в тех рамках, которые были описаны, я думаю, покупать ли новую батарею, или брать банки и паять. И как скоро это все ко мне дойдет... Но на вопрос отвечу, это мое умозаключение, которой я сделал на основании проведенного эксперимента: я взял и поменял аккумулятор на точно работающий и устройство заработало.
Перебирать, чистить не пробовали?
Я не говорю о том, что мне пришлось разбирать CHM модуль и пропаивать все контакты, чистить и смазывать, потому что щетки не крутились. Зато в описании написано было Exellent working condition! Это к теме вопроса не имеет никакого отношения.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
и потерять деньги на обратной доставке?
И тем не менее, это будет полностью в рамках правил аукциона.

Я не говорю о том, что мне пришлось разбирать CHM модуль и пропаивать все контакты, чистить и смазывать, потому что щетки не крутились. Зато в описании написано было Exellent working condition! Это к теме вопроса не имеет никакого отношения. Ответить Цитировать Жалоба
Нужно было описать ситуацию в полном объеме сразу, а то получается "еж птица гордая: пока не пнешь - не полетит" - выдавливать информацию из Вас приходится.

Пробуйте выбить компенсацию, но, скорее всего, прод будет настаивать на обратной отправке.
 
z13art

z13art

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
73
Баллы
8
Местоположение
Россия, Череповец
А по несоответствию диспут открыть не вариант? Прод заверил о 30-40 минутах - на деле получается по другому. Предложите ему или в диспуте что вы почините аккум в сервисном центре и скан чека за ремонт отправите. Вряд ли, конечно, согласится, но раз уж вам обещали "машину которая ездит на одном баке 200км, а оказалось что в баке дырка" то прод на мой взгляд виноват.
 
D

DeepJ

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Москва
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
DeepJ, сначала переписка, потом диспут. Но еще раз говорю, что скорее всего решение будет о возврате товара продавцу.
 
mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
так сразу и писать проду, мол хочу частичный рефанд, в количестве n$, за нерабочий аккум, отправлять назад ничего не буду. естественно все в вежливой форме и без всяких "иначе - диспут!".
 
D

DeepJ

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Москва
так сразу и писать проду, мол хочу частичный рефанд, в количестве n$

так и написал продавцу. Он ответил, что полностью протестировал устройство и оно при зарядке от Британской электросети работает в течение 30 минут минимум и ничего мне платить не будет и это моя проблема. И еще сказал, что я ему задолжал 43 фунта за доставку и у него есть документы на это.

Я так понимаю, что требовать от меня доплаты он не может, т.к. и в сообщениях и в описании товара была оплаченная мной сумма. Далее мои рассуждения: если я заведу диспут, то по его результатам в 99% вероятностью я попадаю на возврат товара и, соответственно, на большие для меня деньги по обратной отправке. Поэтому, видимо, лучший для меня вариант это просто оставить негативный отзыв. Хотя, блин, обидно кончно.

Напишу ему вежливо что я не знал что у него так вышло и надо было бы мне сказать об этом перед отправкой.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Это самый экономный выход из ситуации.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Далее мои рассуждения: если я заведу диспут, то по его результатам в 99% вероятностью я попадаю на возврат товара и, соответственно, на большие для меня деньги по обратной отправке.
И дальше с вероятностью 99% останетесь и без товара и без денег - или почта не успеет , или прод кинет. Тут в какой то теме про Англию продавцы жаловались , что их англичане кидают , а посылки не отслеживаются из России там .
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Батарею брал у китайцев за 47 с доставкой, NiMH. Скоро год уже - никаких проблем с емкостью.
 
D

DeepJ

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Москва
Батарею брал у китайцев за 47 с доставкой, NiMH. Скоро год уже - никаких проблем с емкостью.
Если Вы о батарее к роботу говорите, то тесли не трудно, дайте контакты прода. Я что находил либо дорого либо "За исключением России". И не убалтываются.

И последний вопросик, ОФФ, можно сказать, чисто для самоуспокоения. Если я влеплю негативный отзыв, может ли он потребовать доплатить за доставку при наличии у него чеков с подтверждением суммы? В теории то все понятно, но не сталкивался с таким, блин. Чето мне сцыкотно терять свой 10 звездочный аккаунт.. а про палку вообще молчу, уже лет 5 регулярно по ней деньги гоняю.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
DeepJ, по батарее ссылку пока не дам: у продавца нет ничего на продажу, листинг не сохранился. Поищу - скину.

По негативу: нет, он ничего не может потребовать - Вы оплатили полностью выставленный счет.
 
D

DeepJ

Начинающий
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Москва
kamikaje, спасибо!
Да ладно, не заморачивайтесь. Я знаю, как много времени этот поиск занимает, если нету под рукой... Найду сам, не маленький вроде). Спасибо!
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
C ebay китайцы или сбежали или их выгнали. Вот есть на ali, даже дешевле - всего за 40.
 
modern21

modern21

Новичок
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
DeepJ,
Предупредите прода, что вынуждены в таком случае поставить ему негатив. Мол, реальность не соответствует описанию и всё. Если не отреагирует - ставьте смело, получите моральное удовлетворение.
Он, конечно, скажет, что Вы жулик и т.д. не забудьте в таком случае ответить на его комментарий "Leaving a follow-up comment on Feedback you left", да что-нибудь по остроумнее. Бывали случаи, что для снятия негатива продавец, всё-таки, соглашался на условия покупателя.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live