• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автоматика z-wave. Часть 2

A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Таймер, указанный вами раньше может работать от батареек так что исключено, что он может напрямую управлять котлом.
Термостаты на батарею думаю вам тоже ни к чему. Все, что они могут сделать - снизить расход тепла во время отсутствия. Это может иметь смысл при установке счетчиков тепла. Другого смысла нет.

В вашем случае с котлом нужно интегрировать z-wave с автоматикой котла. Не факт, что это возможно. Хотя... могут быть варианты, например два сценария:

1. котлом можно управлять переключая его из режима полного нагрева (скажем 25 градусов) в режим незамерзания (скажем 10 градусов). Тогда достаточно переключать его между этими режимами с помощью z-wave
2. первое не возможно, но в котле на обратном или прямом контуре стоит свой термостат, тогда на выходном патрубке ставим управляемый z-wave клапан который открывает замкнутый контур - когда он открыт вода из входного патрубка идет сразу обратно в обратный патрубок котла. Когда клапан открыт - котел будет греть только обратный контур, не дом, тем самым экономя топливо. Подключив все это к термостату z-wave либо просто к датчику температуры через контроллер мы можем задавать в доме любую температуру открывая или закрывая обратный контур. Но датчик нужно ставить в наиболее удаленном от котла помещении либо их ставить несколько, чтобы обеспечить равномерный контроль
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
вот в чем сила умного дома, что можно по другому решать обычные проблемы
в общем в рамках проекта по вентиляции после установки приточки делал принудительную вытяжку. нашел под это дело шикарный вентилятор, тихий и мощный. но вот незадача, на полной мощности поток воздуха все равно шумит через трубу, а сделать ее шире нет возможности.

традиционное решение было бы снизить мощность и довольствоваться тем, что есть, потеряв при этом большое преимущество такого вентилятора и существенно снизив пользу по воздухообмену

не традиционное решение благодаря умному дому вышло таким - как только на кухне (где стоит вентилятор) несколько минут никого нет, включаем на полную, но если кто-то пришел - включаем бесшумный режим. в итоге и поток плюс-минус хороший и комфорт в полном порядке
а за пределами кухни ничего не слышно, было бы слышно, можно было бы снижать скорость на подступах )))
ну соответственно при отъезде все автоматом отключается

сложнее с приточными установками, придется повозиться, там своя автоматика без возможности прямого управления. буду думать
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
По термостату взяла пока тайм-аут. Надо рассмотреть хотя бы то, что у меня уже стоит. Доеду, изучу и буду искать решение.

А приточные установки - это что? И на кухне вентилятор установлен в плюс к кухонной вытяжке над плитой?

А нельзя ли в распаечную коробку установить z-wave модуль на линию приточных систем и размыкать ее по детектору движения?

Мне так замок на входную дверь с z-wave хотелось поставить, но европейского варианта у schlage нет

Зато идут мои датчики. Продавец дал трекинг-номер. Ему пришлось самому дозаказывать мои сенсоры и только потом отправлять все это добро мне. На сайте у них уже нет европейских мультисенсоров.

Скоро буду испытывать систему, добавлю в ветку свои впечатления :)
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кстати, в наших фоскамах датчики движения. Эти камеры интегрируются в систему. Можно задействовать.этот датчик в камере для сценариев? Нет, наверняка?
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А приточные установки - это что? И на кухне вентилятор установлен в плюс к кухонной вытяжке над плитой?
Приточная установка это такая коробка высотой 1.5 метра и шириной 40см. Она висит на стене на улице (балконе). Суть ее - подготовка воздуха (очистка и если нужно нагрев) и принудительная подача его в квартиру. Наличие таких установок позволяет полностью отказаться от проветривания квартиры через окна при этом в квартире всегда есть свежий воздух. В моем случае этот воздух еще лишен пыли и запахов улицы.
Да, вентилятор в дополнение к вытяжке. Вытяжка не предназначена работать постоянно к тому же вытяжки весьма шумные. Этот дополнительный вентилятор намного тише, может работать кругслосуточно и еще и мощнее.

Кстати, в наших фоскамах датчики движения. Эти камеры интегрируются в систему. Можно задействовать.этот датчик в камере для сценариев? Нет, наверняка?
там не датчик движения, а встроенный алгоритм детекции движения по изображению
этот детектор можно применять только для настройки отправки фото с камеры по почте или по FTP
к сожалению к сценам прикрутить не получиться
в моей системе есть еще NAS, который пишет видео и имеет свой алгоритм детекции. Вот как раз его вполне реально интегрировать с Vera. Но готового решения для этого нет.

п.с. кстати заказал второй уличный фоскам, он долетел от экспорта до ипорта за 4 дня!!! летел из Британии. этот будет как раз смотреть на парковку
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Может не совсем в тему...
В скором времени в России появятся в продажи устройства работающие на z-wave протоколе от компании Merten, это будет серия Connect.
По цене устройств сейчас ничего не могу сказать, просто не владею информацией.
Более подробно о устройствах можно почитать тут
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
В скором времени в России появятся в продажи устройства работающие на z-wave протоколе от компании Merten, это будет серия Connect.
Их давно можно купить, ничего нового...разве что то, что это теперь Шнейдер
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Да это Шнейдер, но серия connect ещё не продаётся в России, т.ч. "давно можно купить" не про неё :(
Запуск продаж планируется на 1-2 квартал 2012 года.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да это Шнейдер, но серия connect ещё не продаётся в России, т.ч. "давно можно купить" не про неё :)
Запуск продаж планируется на 1-2 квартал 2012 года.
Если вы про официальные продажи, так кого в России удивишь тем, что у нас много чего не продается официально и/или что какая-то марка не имеет официального представительства? При этом товары годами успешно продаются.
Не скажу, что было до того, но я интересуюсь темой полтора года, и полтора года назад первое, что можно было купить были именно Merten connect. (например)

Понимаю, что Шнейдер может галочку поставить, только кто это заметит кроме них? Этот аннонс про 1-2 квартал 2012 года пшик и очковтирательство местного представительства перед немецкими хозяевами. Вот если ассортимент расширится и цены снизятся, тогда welcome
 
ginsot

ginsot

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
697
Баллы
413
Местоположение
Ростов-на-Дону
Если очень интересно то попробую по ценам узнать.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Приточная установка это такая коробка высотой 1.5 метра и шириной 40см. Она висит на стене на улице (балконе).
Да, приточная вентиляция - это то, что мне нужно в нашей зарубежной резиденции. Приехали вчера - в квартире 27`, душно, хотя на улице ночь и прохлада.
Сегодня решила отделаться "малой кровью" - купила программируемый (недельный) вентилятор, поставлю вместо приточного канала в кухне (сквозное зарешеченное вентиляционное отверстие на уровне см. 15 от пола - может быть только приточкой, я думаю).
Запрограммирую на работу раз-два в неделю на протяжении часа (правда, он будет работать вытяжкой,а не приточкой. Интересно, а полярность не поменять, чтобы воздух в обратную сторону "дул"? Надо подумать..

Я здесь в OBI углядела интересную автоматику - free-connect ( http://free-connect.com ) - фирмы Kopp. Работает на частоте 868 МГц. Сайта на английском, увы, нет.
Да еще и не разбиралась - видела ее 15 минут назад в магазине. Там весь "наш наборчик" - приводы для жалюзи, диммеры, выключатели, вставки в распаечные коробки, беспроводные кнопки-выключатели и т.д.
Интересно, через Инет этим добром управлять можно?
Я сюда "Веру" привезла и выключатель, но забыла дома айпад, что значительно затруднит мои эксперименты

А вот NAS для меня пока просто незнакомая аббревиатура.. :) Точнее, слово знаю, а смысл - нет ) не встречалась еще.

ginsot, интересно, конечно. Но я думаю, ничего нового нет. Я так досконально изучила весь рынок z-wave, он очень маленький и что-то новое появляется крайне редко , увы
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Интересно, а полярность не поменять, чтобы воздух в обратную сторону "дул"?
Большинство вентиляторов не имеют полярности и дуют строго в одну заранее заданную сторону.
Эффект будет зависеть от многих факторов. Например усиливать в обычной квартире с современными окнами вытяжку нет смысла - вытягивать нечего, так как нет притока. Делать только приток без решения вопросов по вытяжке тоже даст немного.
Я в июне с помощью компании установил две приточных установки, а сейчас завершаю (уже все работает) принудительную вытяжку. Только после установки вытяжки действительно появился кардинальный эффект. Сейчас дышится дома круглые сутки легко, как на улице при этом нет необходимости открывать окна и дышать пылью. Одно пока в минус :) приточные установки не интегрируются с z-wave и управляются чисто вручную. Но я думаю над этим. Вытяжка уже полностью автоматизирована.
Если делать по уму, то все делать нужно несколько не так. Нужно делать приток воздуха к центрально установке с рекуператором тепла и с кондиционированием, затем все это разводить по помещениям и в этой же системе организовывать вытяжку. Это самый правильный и самый комфортный для проживания вариант. Но его можно сделать только при кап.ремонте и цена будет его намного выше.

Я здесь в OBI углядела интересную автоматику - free-connect ( http://free-connect.com ) - фирмы Kopp. Работает на частоте 868 МГц.
По ссылке что-то не то. Да, есть ряд решений проприетарных, т.е. нестандартных, для умного дома. Прелесть z-wave только в стандартности, что подразумевает совместимость разных производителей. Но с другой стороны ситуация такая, что ассортимент z-wave даже не смотря на несколько производителей весьма ограничен. Тот же Duwi делает кроме z-wave еще и похожий по функциям набор устройств по своей технологии. Раньше в ОБИ именно они продавались, видимо их поменяли на этот free-connect. Сомневаюсь, что есть для них подобие Веры, так как эти технологии позиционируются как еще более дешевые.

п.с. кстати на zwave4u.com сильно подешевели устройства выключатели, диммеры и кнопки для жалюзи от Дюви. Они теперь без учета доставки дешевле китайцев. (от 25 евро).
А вот NAS для меня пока просто незнакомая аббревиатура.. :) Точнее, слово знаю, а смысл - нет ) не встречалась еще.
Очень рекомендую, незаменимый атрибут современного жилья. Это такой небольшой и очень надежный компьютер с хранилищем от одного до нескольких дисков. В отличие от компьютера он маленький, мало потребляющий и тихий. У брендовых очень хорошая поддержка и развитые функции. Работать могут годами в режиме 24х7х365 без какого-либо вмешательства. Кроме того, что он банально может давать общий доступ к файлам внутри дома для разных компьютеров, еще у меня:

- просмотр личных фото на всех домашних телевизорах (тв с функцией DNLA), на своем сайте в интернете и на айфоне даже если я не дома
- проигрывание музыки из одного хранилища дома и вне дома
- видеотека на бесконечное кол-во фильмов с возможностью просмотра напрямую на любом домашнем тв с функцией DNLA
- синхронизация документов между айфон, айпад и компьютером
- резервное хранение всего этого в защищенном от потери виде, даже если диск выйдет из строя, я не потеряю свои фото и документы
- про видеонаблюдение я уже писал

Имея опыт почти двух лет пользования сейчас уже жду из Германии апгрейд.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
А у нас гроза прошла дня три назад, молнией выжгло ADSL-роутер, сегодня только пришел мастер и заменил.
Это заставило меня отказаться пока от мысли оставить здесь Веру и приточный вентилятор (я его поставила не изнутри квартиры, а снаружи - на приток, рассчитывая, что вытягиваться воздух будет в отверстие, предназначенное для кухонной вытяжки.
Заглянула в электрощиток - пришла в ужас. Ни единого УЗО, четыре отдельных помещения запитаны через один автомат 16А, а всего автоматов 9 штук (по 16, 10 и 6 А), назначение большей части которых мне пока неизвестно.
В-общем, я купила УЗО на 16А и 10мА (дорогущий, 70 евро) - поставлю его на технику. Куплю пилоты.
Купила в щиток программируемый автомат-таймер - возможно, просто запрограммирую его на включение линии отопления на час в неделю и все.
В-общем, идею "умного дома" в этой квартире я пока отложила "на потом", вначале опробую в Москве.
Оказывается, NAS- та штука, которая мне очень нужна! :) Я присматривалась к HOME-серверам, кажется, asus или aser, теперь изучу этот вопрос получше.
Мои моноблоки (а я дома перешла только на них) , как правило, имеют очень скромную память - около 500 гигов. Так что очень актуально имень надежное стационарное хранилище (внешние винчестеры у меня падают (физически) и портятся :lol: Два терабайтника угробила )

Надеюсь, из--а отсутствия инета я не пропустила распродажу на zwave4u.com , пойду изучать вопрос. мне очень нужны приводы и кнопки для жалюзи. Спасибо, что сказали1
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А у нас гроза прошла дня три назад, молнией выжгло ADSL-роутер, сегодня только пришел мастер и заменил.
Как электрик электрику я вам скажу, что УЗО от грозы не помогут )))
УЗО от поражения электрическим током в случае касания человеком голых проводов (или опосредовано через воду например).
Для защиты техники нужны стабилизаторы напряжения или хотя бы так называемые реле напряжения, для защиты от грозы еще и с встроенным разрядником на большие токи

Рекомендую NAS Synology. Лично мной проверено. Они точно не единственные и возможно в чем-то не самые лучшие, но я им полностью доволен, на столько, что купил в Германии upgrade, уже приехал в Россию, прошел таможню, жду в отделение.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Надеюсь, что помогут-таки :Rose:
неважно! УЗо водружен на место, добавлено три автомата (природа еще трех ранее установленных осталась мне неизвестна - отключали все поочередно, включали - сейчас все работает. а три автомата в дауне!

главное, что у этих венгров общий автомат на квартиру в щитке общего коридора, а щиток опечатан вместе с автоматом. Так что пришлось рисковать собою!

А ссылку на z-wave-подобные датчики я дала неправильную - free-control.com
И еще. у них страшный дефицит - такие соеденительные гребеночки, чтобы хвостики из проводов не делать от автомата к автомату. В магазах не нашлось!

На фотках все оранжевое - старое. остальное - мое.

IMAG0690.jpg

А примитивные пилоты - я так понимаю, построены на плавких предохранителях - от грозы помогут? мне самовосстановления системы не надо, хотя бы защита, и то ладно. Роутер остается включенным в наше отсутствие, камера..
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Надеюсь, что помогут-таки :)
спасут одного-двух венгерских электриков :D
роутеру не помогут

А примитивные пилоты - я так понимаю, построены на плавких предохранителях - от грозы помогут? мне самовосстановления системы не надо, хотя бы защита, и то ладно. Роутер остается включенным в наше отсутствие, камера..
от грозы там не предохранители, а так называемые разрядники или полупроводниковые варисторы. Они в нормальной ситуации не перегорят, просто закоротят на себя высокое напряжение.

у меня в системе прибавка - тоже к электрощитку относится. Установил устройство и теперь вижу в живую потребление электроэнергии. В будущем думаю кое для какой логики это использовать.

Как это выглядит в Вере:

 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не поняла - как одно устройство может мониторить три отдельных потребителя?
Я присматривалась к этому добру, поверхностно изучала и описания нисколько не удовлетворяли мое любопытство.
Думала, что одно устройство может оценивать расход одного потребителя.
В каком месте можно это устанавливать? на вводе в дом, чтобы оценивать "приход-расход"? или в любом? Тогда как оно работает???

а мое УЗО - ну не электриков, так нас от КЗ защитит, да еще и как общий автомат на квартиру работает. Не надо десяком отдельных щелкать. В следующий раз усовершенствую систему, но и сейчас довольна собою. Я три дня вокруг ходила, так не хотелось влезать во все это.. Но муж бы "не простил" два купленных УЗо, один таймер, один непригодившийся автомат на 30А и три на 16, если бы я их добавила в копилку неиспользованного добра ) А так и вроде что-то новое в щитке прибавилось, остальное в Мск увезу.. Короче, есть прогресс ))
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не поняла - как одно устройство может мониторить три отдельных потребителя?
На фото можно разглядеть три токовых клипсы. Лучше всего его ставить на вводе электро кабеля в квартиру. Три клипсы в общем рассчитаны на трех фазный кабель - по клипсе на фазу, но можно (как я понял) использовать их на трех однофазных потребителях. У меня однофазное подключение, но глобально все потребители в квартире разбиты на три большие группы.

Кстати УЗО не всегда имеет защиту от повышенного тока, нужно в описании или по маркировке смотреть.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
А за время нашего отсутствия в Мск пришла посылочка с z-wave. Сегодня наконец-то впервые запустила Веру и два мультисенсора. Немножко возни и через 10 минут появилась "температура по больнице", уровень освещенности и детектор движения.
Похоже, что при попытке назвать комнаты или устройства кириллицей, возникают глюки - сенсоры дохляком висят в системе



Еще пришли два датчика открывания дверей/окон и розетка. Пока не испытывала. Пока только в мыслях прокручиваю возможные сценарии, которые можно создать. Классно!
Я так понимаю, insteon тоже дружит с Верой? Это что еще за стандарт? Мне уже тесновато в z-wave. Набор для Европы куцый..

А датчик потребления энергии мне теоретически очень даже интересен - у нас три фазы и сейчас передо мною задача грамотно раскидать все нагрузки. С таким датчиком легко оценивать равномерность нагрузки фаз.

Забавно - я так старательно переделывала щиток в нашей "дальней квартире", распределяла все линии по автоматам. А уезжали вчера - отключила все линии, кроме розеток с роутером. Только в Москве поняла, что камера тоже пошла под нож. Короче, видеонаблюдение йок до зимы.. Обидноооо
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А за время нашего отсутствия в Мск пришла посылочка с z-wave.
Поздравляю!

С кириллицей у Веры все в порядке, у меня все описано на русском, даже внутренние переменные названы по русски. Глюки у Веры с русским есть, но это только notifications и графики учета электроэнергии на сайте. Кстати, уже знакомы с mymios? Это способ доступа к Вера из Интернет. Для регистрации нужно залогиниться туда из домашней сети, она сама увидит Веру и предложит ее прикрепить к login.

Судя по картинке мультисенсоры еще не сконфигрурировались. На это нужно время, но можно их принудительно оживить и тогда все произойдет быстро. К инструкции к каждому устройсмтву на батарейках есть описание того как его оживить, т.е. стать доступным для команд с Веры

Рекомендую из практики все устройства перед тем как добавлять в сеть ресетить:

- когда вера готова к работе (горит лампа zwave) нажать сзади нижнюю черную кнопочку один раз
- светодиод замигает
- нажать эту же кнопку и подержать считая до 6-8
- после отпускания светодиод z-wave должен замигат намного чаще

это режим сброса устройств
если в это время подойти с верой к нужному устройству и нажать на устройстве комбинацию, которая для него означает inclusion/exclusion то устройство будет сброшено

после этого легонько коротко нажимаем на туже черную кнопку, частота мигания уменьшается и Вера снова в режиме добавления
снова нажимаем комбинацию на устройстве и устройство добавлено
финальный аккорд - последнее нажатие на черную кнопочку, 15 секунд и все готово

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Я так понимаю, insteon тоже дружит с Верой? Это что еще за стандарт? Мне уже тесновато в z-wave.
Набор для Европы куцый..
да, дружит, но только не для нас. insteon это дальнейшее развитие X10, призванный устранить недостатки той старой технологии. Чтобы устройства X10 или insteon (у них обратная совместимость) заработали нужно лишь вставить в Веру USB адаптер Insteon. Но....Insteon существует только для америки и ни для кого больше.....
Забавно - я так старательно переделывала щиток в нашей "дальней квартире", распределяла все линии по автоматам. А уезжали вчера - отключила все линии, кроме розеток с роутером. Только в Москве поняла, что камера тоже пошла под нож. Короче, видеонаблюдение йок до зимы.. Обидноооо
не переживайте, из моей практики камеры все равно время от времени зависают, так что неделя-две-три и все равно камера перестанет быть доступна. По крайней мере у меня так для камер самых разных, разных брендов. Они почти все у меня включены в розетку через дешевое реле времени и сами выключаются в сутки 2-3 раза на одну минуту, это решает проблему таким простым топорным методом. Кстати такое же реле стоит и раз в сутки выключает роутер. Он редко зависает, но если уехал в отпуск, а он завис - не приятно. Можно сделать более интеллектуально. Воткнуть их всех через розеточные адаптеры zwave и с Веры мониторить. Как только ping не проходит или интернет перестал быть доступен - выключаем и включаем питание. Но такой вариант значительно дороже. Розетка zwave в минимуме стоит 1300, а реле времени - 200р в Леруа Мерлен с электронным таймером
 
Live



Вверх
Live