• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Аквагрунт для цветов с DX

luber

luber

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
213
Местоположение
Люберцы
Начну с предыстории.Этим летом отдыхал на курортах Краснодарского края,в частности в Анапе.Многие,кто был из Вас там же (я думаю найдутся такие :crazy: ),видели в продаже такие разноцветные шарики...

Как выяснилось,это аналог обычного грунта(земли).Сажать в него можно практически всё.Взял на пробу пару пакетиков с этим чудо-грунтом.....Понравилось :).Основное условие-это прозрачная "тара"для грунта,иначе никакой красоты. Вот здесь есть описание,что эта штука умеет,и как ей пользоваться.Но "пробника",который купил летом,оказалось мало.Начались поиски.Как говорится "яндекс рулит".Однако ценник по Москве оказался не гуманный.Чисто случайно нашел сиё чудо на DX http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.7515 .Качество оказалось достойным.Для фотоотчета посадил бамбук :D .Вроде не завял,даже корни пустил.Теперь ищу бааааальшую вазу,для своих грандиозных затей...А вот собственно и фотки.



 
G_A_V_S

G_A_V_S

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
435
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
забавный девайс ))) а бамбук де брать? :) хочется такую композицию ))
 
luber

luber

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
213
Местоположение
Люберцы
shaman74

shaman74

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Жду 3 штуки по "3-Pack". Интересно как на догло его хватит и можно ли в него пересадить какой-нить не привиредливый цветок уже с корнями? Хочу воткнуть туда (Толстянку / Денежное Дерево) или Кохию, шутки ради.
 
luber

luber

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
213
Местоположение
Люберцы
shaman74 Со временем грунт усыхает,переходит в свой первоначальный вид,но стОит его "замочить" в воде,как он опять набухает.Вот только на сколько циклов его хватит??Пока не проверял.
По поводу пересадки,надо уточнять у цветоводов.
 
Daft13

Daft13

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
259
Баллы
18
Местоположение
Горький
интересно :)
теперь мне тоже надо!
спасибо за яркий обзор.
 
OffrulleR

OffrulleR

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
208
Баллы
103
Местоположение
Минск, Беларусь
Говорят, что нельзя долго в нём растение держать, потому что с корнями будет фотосинтез происходить и будет все зеленеть тухнуть там.
з.ы. Баз Лайт вперёд! :)
 
luber

luber

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
213
Местоположение
Люберцы
tuffelka

tuffelka

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
293
Баллы
0
Местоположение
Москва
luber Это ни в коем случае не аналог обычного грунта, поскольку, в отличие от почвы этот гель не содержит абсолютно никаких полезных веществ и при долгом выращивании растений в этом субстрате следует обязательно добавлять удобрения (растворять в воде).
По большому счету, эти красивые шарики - просто специальный гидрогель, то есть аккумулятор жидкости...

shaman74 вот толстянку туда точно не стоит - суккуленты не любят постоянного увлажнения.

У нас тоже такого добра навалом, я например подобный гель (ну не такой декоративный конечно) добавляю в контейнеры с цветами на даче - это позволяет несколько увеличить время между поливами.

OffrulleR - фотосинтез происходит не в корнях :twisted:
 
luber

luber

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
213
Местоположение
Люберцы
luber Это ни в коем случае не аналог обычного грунта
Согласен целиком и полностью.Растениям нужна питательная среда.
ЗЫ вот только бамбуку из икеи всё пофиг,стоИт он в этих шариках третий месяц и жрать не просит :twisted:
 
G_A_V_S

G_A_V_S

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
435
Баллы
18
Местоположение
Краснодар
начить будем только бамук выращивать ) а чтобы в икею не переться... там вечно толкотня... мож бамбук мона семенами заказать в пакетике?

З.ы. не судите за маразм ))) лень просто по всякого рода цветочным магазинам бродить ) на почту привычнее )
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Это не бамбук - это Драцена Сандера, такая "палка" хорошо растет и в воде и в аквагрунте, а у меня, например, и в земле вместе с марантой :x
luber, такой грунт поливать нужно и промывать. Слишком много шариков насыпали, для этого растения надо, чтобы только корни были или в воде/грунте, иначе может пожелтеть и засохнуть.
G_A_V_S, из семян навряд ли :) Кроме Икеи, я в Оби еще видела.
 
S

scaner1981

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
250
Баллы
19
Местоположение
Томск
Для фотоотчета посадил бамбук :)

Это не бамбук, это Драцена Сандериана.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

мож бамбук мона семенами заказать в пакетике?

настоящий бамбук из семян вырастить трудно. Всходит только два-три семечка из десятка. Это раз. Ну а во-вторых, бамбук растет быстро и вырастает высоким. У меня дома на окне растет уже около трех лет, дык он уже успел вырасти до верха окна, там загнулся и почти дорос до подоконника. Вобщем, сейчас длинна стебля около 2,5 метров.. не совсем комнатное растение... :)
 
H

HEOH

Новичок
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Дома аналогичная конструкция, только ваза повыше. В вазе аквагрунт вместе с водой примерно на треть высоты. "Бамбук" растет, единственное что света ему сейчас маловато - листики стали бледнее.
Когда только получил аквагрунт с DX - первым делом решил пофантазировать:
4619499534_10e433612f.jpg
Такие же баночки продаются тоже в Икее - можно сделать необычную лампу, например.
 
Sogo

Sogo

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Москва
Мне кажется, можно еще в такой "грунт" попробовать фаленопсис посадить (орхидея), у него как раз корни любят свет.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Аквагрунт обычно у нас называют гидрогелем.

Этот гидрогель с DX мне не понравился. Поначалу да, красиво. Но позже верхние шарики усыхают и становятся малюсенькими, в то время как нижние сохраняют свой размер и более того, они прямо плавают в воде.
Если доливать воды - то она остается на дне вазы, а верхние шарики все равно усыхают.
Намного лучше в этом плане вел себя бесформенный гидрогель, купленный в ближайшем цветочном магазине (гранулы разной формы, не геометрической).

Далее, бамбук (а если быть более точным, то драцена) в этом чуде живет хорошо и счастливо, но не очень долго. У меня уже загнулись три драцены. Появляется желтое пятно на стебле, далее оно начинает распространяться на весь стебель, он становится мягким и в конце концов желтизна доходит до листочков.
С чем это связано точно не знаю, но мне думается что дело в гидрогеле. Если следовать инструкции, то его нужно менять каждые пару месяцев. Но я этого конечно же не делал. Думаю причина именно в этом.

P.S> Пакетик гидрогеля в местном цветочном магазине на объем 1 литр стоит около 40 рублей, что намного дешевле чем на DX. Неужели в москве его не продают? Или вы искали только в интернете, а просто в магазин зайти не пробовали?
 
ish

ish

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
243
Баллы
0
Местоположение
Красноярск-Томск
тут подешевле он будет чем на диле :)
 
Sogo

Sogo

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Москва
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
обычный в Москве есть, конечно, но очень разный по качеству.
Я такой покупаю для дачных кашпо.
Выращивать растения в нем пробовала, но
не очень эстетично выглядит, да и грунт "засаливается".
Пробовала сажать туда фиалку когда-то, растению явно не понравилось, стала чашнуть:(
в общем, я так понимаю оба варианта для временного содержания или для красоты (можно так одарочное растение оформить, имхо, будет оригинально)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
В принципе этот аквагрунт предназначен, что бы в него ставить букеты цветов, вместо воды. Ну а выращивать что либо в нем конечно сложно.
 
luber

luber

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
213
Местоположение
Люберцы
Live



Вверх
Live