• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

А не поесть ли нам греческих оливок ?!

V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Всем добрый день. Не так давно озаботился я покупкой оливкового масла. Масло я нашел, купил. Сейчас не об этом. Это масло было изготовлено из греческих оливок Kalamata. Стал я про них читать, если верить инету - одни из лучших. Вот я и захотел попробовать. Может тут есть любители оных , да и поскажут мне магазин греческий ? На ebay очень ограниченный выбор. А российские магазины в мой город не поставляют, либо перевозка стоит больше, чем банка оливок. У кого есть мысли, по данному вопросу, прошу выкладывать.
 
Nabib

Nabib

Новичок
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
МО, Odintsovo
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Знаю этот магаз. Покупал там хамон. Но оливки испанские говорят не очень, греческие вкуснее.
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
занимаюсь импортом греческих товаров, в т.ч. масла с оливками. если нужно - пишите в личку, помогу с приобретением.
насчет того, что каламата - лучший из лучших сорт - это правда. вернее, они не то, чтобы лучший, они - наиболее крупный (и, соответственно, сочный и вкусный).
по сути, все "оливки" делятся на 2 типа: зеленые (оливки) и черные (маслины). на самом деле, оливок около пары десятков типов, но суть не в этом.
каламата - это как раз черные оливки (маслины) - т.е. тот самый сорт, который едят сами греки (а у них на этот счет губа не дура).
изначально их для внутреннего рынка поставляют, на экспорт не так много уходит - поэтому достать мало где можно, особенно свеженьких.
выглядят примерно вот так:

 
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Я в личку написал. А вопрос остается открытым, кто знает инет магазины в Греции ?
 
Filfil

Filfil

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Я так понимаю, что Каламата это сорт. А растет и на Крите и в континентальной части Греции.
 
Filfil

Filfil

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Каламата это сорт

Каламата - это город, растущие в близлежащих местностях так и называются. В этой местности не был, на континенте был в Македонии, Эпире. Местные рекомендуют критское масло, каламатское чуть похуже считается. Оливки очень может быть и лучше - я не любитель, не могу оценить. Про Крит вообще нечего говорить - там сплошь патриоты.
 
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Я думал греки направо и налево должны оливки продавать, а инет магазинов мало. И здесь все молчат, никто ничего не предложил.
 
Filfil

Filfil

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Я думал греки направо и налево должны оливки продавать, а инет магазинов мало

они достаточно инертны и, мягко скажем, эээ... с ленцой, думаю, вам придется трудно.
 
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Но я не сдамся!!!
 
Nabib

Nabib

Новичок
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
МО, Odintsovo
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Неужели никто не любит греческие оливки ? А ведь под водочку это самое тооооо!!!!
 
Nabib

Nabib

Новичок
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
МО, Odintsovo
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я в личку написал
в личку ответил, даже такие мелкие объемы без проблем привезу, ограничений на мин. заказ нет

Каламата - это город, растущие в близлежащих местностях так и называются.
Не совсем верно. Каламата - это город, Каламон - это сорт, однако все давно привыкли и то и другое называть каламата. Посмотрите на фото выше, справа, там, где штрих-код - это как раз фотка банки оливок такого сорта.

Местные рекомендуют критское масло, каламатское чуть похуже считается. Оливки очень может быть и лучше - я не любитель, не могу оценить. Про Крит вообще нечего говорить - там сплошь патриоты.
а как же критские?
Вот именно - на кипре все....Киприоты, так скажем) Критское масло считается не то, чтобы ЛУЧШЕ - оно просто другое. Из-за особенностей климата критское масло получается более насыщенным, более "тяжелым", если можно так выразиться. По сути, в человеческом организме существует два типа холестерина: тяжелый и легкий. Тяжелый - полезный, легкий - вредный. В оливковом масле присутствует как раз тяжелый, благодаря которому и достигается тот самый "органолептический эффект" - тяжелый холестерин вступает в контакт с легким, содержащимся в организме, и выводит его. В критском масле концентрация этого самого "тяжелого" холестерина больше, насыщеннее, нежели в каламатском (островной климат и все такое). Из-за этого критское масло (настоящее, а не разбавленная бурда из магазинов) очень "тяжелое" для организма по сравнению с "легким"каламатским. Можете спросить у критян и они объяснят вам на пальцах, что если просто так, без закуси, выпить стакан каламатского масла - то ничего с тобой не будет, а вот если выпить стакан критского, то вскоре вас точно заберет скорая помощь)
Насчет оливок же - критские оливки более мелкие, нежели сорт каламон и у них немного другой вкус. У каламона аналогов нет - это самые большие и сочные маслины. Из критских же оливок есть замечательный сорт THRUBES, которым хвалятся все критяне. Это вяленые оливки, у которых довольно неплохой вкус в силу особенностей климата, в котором они растут. Приведу отзыв одного из моих клиентов, которому такая банка волею случая досталась (на фото те самые оливки THRUBES):
Как постоянному покупателю и поедателю оливок, пару дней назад мне досталась от Дмитрия баночка тестовых (читай - халявных) оливок, для дегустации и выдачи суждения. Оливки называются Thrubes, и я понятия не имею, что это означает. Так вот, оливки распробованы, докладываю.
Продукт очень достойный, по выражению Дмитрия - кошерный.) Оливки подходят как для самостоятельного употребления в качестве деликатеса, так и для благородных салатов. Они не острые, менее уксусные, чем каламата, вкус более тонкий. Это как сухое вино в сравнении с полусладким - многим сухое не нравится, кажется пресным, но любители его и ценят за более тонкий ненавязчивый вкус. Кто пьет - поймет.) С оливками также, у каламаты вкус более яркий, а у этих более тонкий, возможно, не всякий и распробует. Для гурманов, короче. Вкус этих оливок очень хорошо сочетается, скажем, с креветками и авокадо - вчера как раз замутили такой средиземноморский салат. Каламату я бы в него не положил, стихия каламаты - традиционный греческий салат с брынзой, вернее то явство, которые мы называем греческим салатом. И эти оливки вяленые, а значит менее сочные, в общем, совершенно другой продукт. Я не сказал бы, что каламата хуже - это именно разные продукты для разных кулинарных извращений.) Рекомендую к поеданию и то, и то, в любом случае это аццки вкусно и дьявольски полезно.
u61t.jpg

Неужели никто не любит греческие оливки ? А ведь под водочку это самое тооооо!!!!
не совсем) настоящих "оливок" (т.е. черных маслин) вы попросту не сможете съесть много вместе с водкой, т.к. вкус не тот. Вот если салат делать - другое дело, или изначально греческую водку употреблять, с мастихой)
 
Nabib

Nabib

Новичок
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
МО, Odintsovo
Daemonn, очень увлекательный ликбез.
 
Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
Эх, соблазнили вы меня... Никогда греческих не пробовал. Пришлось в магазин сходить. Купил греческих "Каламата" баночку за 1.03$ 290 грамм, вот такую:
DSCF8458.jpg
DSCF8459.jpg
Принес домой. Поставил на стол. Смотрю на оливки, оливки смотрят на меня - и тишина... 8) И тут мысль приходит, зачем же я их покупал то? Температура за 39, горло болит, нос заложен. В итоге вкусов не чувствую. Все на вкус пресное как сено. :( Это просто варварство какое то будет сейчас их пробовать. Подожду улучшения состояния. Поэтому - пока в холодильнике у меня жить будут. :lol: Спасибо за ликбез по оливкам/маслинам. :)
 
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Ваши оливки надо сравнить с привезенными из Греции. А то может там набодяжили что-то ))) Для частоты, так сказать , экперимента))))
 
Filfil

Filfil

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Daemonn, здОрово, спасибо.
 
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Так, тему будем ворошить, чтобы не заглохла. А ну любители оливок, налетай. Да поведайте нам тайны страшные, про магазины греческие, да про оливки чудодейственные.
 
Live



Вверх
Live