• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Застряла посылка

  • Автор темы Маргарита
  • Дата начала
М

Маргарита

Новичок
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Дайте пожалуйста совет. Купила у японца несколько книжек. Выбрала способ пересылки – обычную почту. Продавец клянется, что отправил все 25 мая. Но посылки все нет и нет… Продавец, то конечно вернет мне деньги, если посылки не будет. Но я очень хочу эти книги! Поэтому подскажите, как бы мне посылку найти и вообще куда обращаться в таком случае.
Заранее благодарю.
 
ilya_averkiev

ilya_averkiev

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
237
Баллы
211
Местоположение
Moscow
Если наземная - может до 5-6 недель ползти. Авиа - дней 20 едет.

Спросите у продавца трэкиг (tracking) - номер для отслеживания. Вполне возможно, что он такой получил при отправлении посылки. Часто его дают просто при страховке любого отправления.

Если что - просите его писать заявление на розыск. Если считаете, что посылка уже в России - идите в почтовое отделение и напишите заявление.
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
на японию не похоже.. обычно идёт быстро. если, конечно, вам не рикшей отправили
 
ilya_averkiev

ilya_averkiev

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
237
Баллы
211
Местоположение
Moscow
Угу, фирменная курьерская доставка :D
 
М

Маргарита

Новичок
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
на японию не похоже.. обычно идёт быстро. если, конечно, вам не рикшей отправили

Проблемка в том что продавец тупой и твердит мне что айрмайла трекинга нет и нет...

Кстати вторая посылка из японии от другого продавца действительно дошла очень быстро.

Спасибо за ответы. :D
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
У японского SAL (экономичная авиапочта) действительно нет трекинга. Он возможен за дополнительную сумму 4-5$, про возможность доплатить которую и сами-то японцы часто ничего не знают. Если при оплате инвойса вы не отмечали галочкой "insurance" в инвойсе - значит, посылку не отследить... Хотя обратиться на нашу почту все равно можно, часто даже на такие отправления уже в России цепляют наш внутренний штрих-код, и при должной настойчивости его можно выяснить.
Если же посылка была тяжелая и это был не SAL (до 2 кг максимум, за вычетом веса упаковки на товары остается около 1.5 кг) а Sea mail - то вообще паниковать рано, он может месяца 2 идти. Трекинга тоже нет.
 
В

Виталий_

Новичок
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
409
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
У меня от японца EMC-ом два раза за 9 дней доходила, а третья - 14 поступила в Москву и только сегодня передана таможне :(
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
У меня тоже висит одна, 15-го поступила и в таможню еще не передана :(
Вообще в последнее время EMS и SAL идут оттуда примерно одинаково, по 13-14 дней. SAL идет дней 10, но потом быстро-быстро мимо таможни сразу в почтовое отделение. EMS идет из Японии 4 дня, потом квасится неделю, ждет таможни.
Но у девушки думаю не ЕМS, он для книжек дороговат получается, смысла нет.
 
rubik

rubik

Новичок
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
568
Баллы
0
Местоположение
Украина
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Да рано еще заявление писать, сначала надо выяснить у продавца, каким именно способом он отправил посылку, и каков ее вес.
Возможно повторюсь, но из Японии есть всего 3 варианта:
SAL - экономичная авиапочта до 2 кг, по умолчанию без трекинга.
EMS - дорогая экспресс-почта, с трекингом.
и Sea mail - дешевая и долгая наземная почта, трекинг невозможен.
Так вот если посылка весила больше 2 кг - то с вероятностью 99% она отправлена по морю, и прибудет только через месяц. Отследить это невозможно, только ждать. Доставка посылки такого веса через EMS обойдется долларов в 50-60, поэтому данный вариант почти невероятен.
Если посылка весила менее 2 кг- тогда продавец примерно с равной вероятностью мог отправить ее как морем (что больше похоже на "обычную почту"), так и через SAL. Вот если он подтвердит что это был именно SAL- тогда да, просить его писать заявление на розыск. И со своей стороны терроризировать местных почтовиков, чтобы они проверили входящие бандероли. Моим знакомым таким образом удавалось разыскать пару пропавших посылок, но это требует усилий, по умолчанию никто ничего искать не хочет.
 
М

Маргарита

Новичок
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо за ответы.
Ну это точно не емс. Условно называется airmail. Значит это либо SAL либо Sea mail ?

И как ее тогда искать если нет номера? На почте меня благополучно отфудболили и заявили, чтоб без номера ничего не ищут. :)
 
ilya_averkiev

ilya_averkiev

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
237
Баллы
211
Местоположение
Moscow
airmail = SAL

А вот так - никак. Посылка где-нибудь всё равно зарегистрирована, но где и как узнать сможет только продавец у себя.
 
D

Dstudio

Новичок
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Тула
Ребят, а где отследить можно ентот "SAL"?
Номер имеет вид CC123456789JP
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Но отслеживание только до экспорта, потом начинаем ловить на сайте Русской почты. В Японию данные отсюда уже не поступают.
 
volva

volva

Новичок
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
МОСКВА
kr_555
У меня к вам вопрос
Сталкнулся с похожей ситуацией,что описана здесь
Продавец отправил посылку из Японии 21.02 SAL отправление,
на сайте Японской почты последнее число 23.02 на сайте Российской почты инфы нет
вот сайт может что то подскажите,надеюсь на помощь
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
volva
Да ничего нового не подскажу, кроме того что пишут во всех соседних темах: терпеливо ждать!
SAL из Японии идет сейчас около 40 дней, сам вчера получил посылку отправленную 3 февраля.
А еще одной, отправленной 2 февраля, до сих пор нет.
Ничего страшного, жду дальше. Диспутов открывать не собираюсь, никуда она не денется, придет.
 
B

BlueWave

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тоже отпишусь в этой теме)
Посмотрела тут на календарь - ба, да дедлайны-то совсем рядом. Ну и отправила сообщение всем "долгим" продавцам. Все ОК, мирно пообщались, вот только с один американцем вышел казус. Прислал он мне трекинг, а на нем написано, что лот в воздухе. То есть вылетать - вылетел, но так и не приземлился на в России, ни где-либо еще. Это нормально? Вылетел-то он 07.02...
Вот трек: cp238685433us

P.S. Кстати, либо у меня глючит, либо на сайте почты России теперь нет отслеживания? Была страничка в закладках, теперь пишет ошибка 404...
 
astraldesign

astraldesign

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
B

BlueWave

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Москва
astraldesign,
спасибо большое) Я просто смотрела на самом сайте почты...
Вот только возник новый вопрос: наша почта совсем издевается?
Если пробить трек на вышеприведенной ссылке, то об отправлении известий нет. На сайте ЕМС - посылка летает с 7 февраля. На сайте usps - 27 февраля была замечена на почте. Слишком уж данные разные =/
 
Live

Similar threads




Вверх
Live