• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Заява на розыск мелкого пакета (Украина)

O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
Подскажите плиз кто знает, какая форма заявления на розыск мелкого пакета? Нужно ли к заяве прикладывать оригиналы чеков или можно копии? А то дня три назад баер из Франции письмо прислал что не получил товар который я отослал ему ещё 8 января, сегодня другой баер из Италии прислал аналогичную претензию, товар ему тоже 8 Января был выслан. Странно как-то почти три месяца ждали и не пикнули а тут посыпалось.
 
Ганс

Ганс

Новичок
Регистрация
27 Фев 2006
Сообщения
186
Баллы
0
Я делал так после месяца недоставки в США:
Начальнику почтового отделения номер от
Ганса Христиана Андерсона,
паспорт такой-то,
выдан ом тогда-то,
проживающего там-то,
е-мейл и телефон для контакта

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу вас выяснить причину недоставки адресату Заказного пакета мелкого с пересылкой АВИА за номером таким-то, отправленного мною в такую-то страну такого-то числа и года из отделения такого-то, квитанция номер (копия прилагается) на адрес:

адрес латиницей адрес кирилицей

Вложение: такое-то

В случае утери указанного почтового отправления прошу выплатить мне возмещение в размере 30 СПЗ, согласно существующему порядку возмещения ущерба для заказных международных почтовых отправлений.

Число подпись.

Печатаете 2 экхземляра, один они берут, на втором ставят пометку о числе когда приняли. Делаете коипию квитанции (чека), отдаете им, они сверяют с оригиналом, оставляют его вам.

Результат. Через еще месяц товар дошел до покупателя. Примерно еще недели через 2 (!) я получил служебное письмо от районного почтамта, что заявление такое-то, бла-бла-бла, направлено для дальнейшего исполнения в Департамент претензионной работы ФГУП "Почта России" (на Варшавке), откуда вам и поступят результаты его расследования. Пока не поступили. Айтем был куплен 17 декабря 2006.
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
В Украине все примерно также, только вложение указывать необязательно да и свои паспортные данные тоже. Просто заявление на имя начальника отделения связи от такого-то гражданина, также указываете свой адрес.. Прошу разыскать отправление от 01.01.2007 за номером RA123456789UA. Подпись-число.
Подавать заявление можно на почтовом отделении откуда было выслано отправление, либо на главпочтампте. Стоит эта услуга порядка 10-11 грн, которые будут возвращены в случае подтверждения пропажи равно как и стоимость отправления + компенсация.
Если утеря пакета подтвердится, то вы получите порядка 240-350 грн компенсации, от чего зависит эта сумма не разбирался. В процессе розыска вас информируют официальными письмами из соответствующего департамента Укрпошты.

p.s.: кстати буквально неделю назад сам подавал на розыск бандероли высланной в Италию еще в январе.
 
O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
Написал заяву, попросили изменить и переписать заново. Заявление подается на имя начальника главпочтампта а не вашего почтового отделения, даже если подаёте у себя. В шапке все же попросили указать паспортные данные, в тексте заявы указать вложение, в конце заявы дописать: "По сообщению адресата м/п до настоящего времени им не получен и по обратному адресу не возвращался."
 
K

kalmar

Новичок
Регистрация
23 Авг 2006
Сообщения
237
Баллы
0
Местоположение
Украина, Первая Столица:)
А за потерю рекомендованного письма, в Украине, тоже предусмотрена компенсация в размере 240-350грн или поменьше будет??? Тьфу-тьфу-тьфу пока не терялись письма, просто сегодня отправлял итем 110гр ( авио, рекомендованное отправление в Австралию), бабки поковырялись в компьютере и сказали что можно отправить либо письмом, либо мелким пакетом (размеры итема позволяли), сказали что разница в пару копеек, по цене! Решил отправить письмом, так как таможенную декларацию заполнять не надо, соответственно таможню не проходит, по идеи быстрей дойдет! А теперь вот думаю, если потеряют, возместят 25грн (стоимость отправления) или как в мелком пакете еще и компенсацию дадут 215-325 грн??? Еще мне интересно, где бабки нашли тариф на письма свыше 50гр, посмотрел прейскурант УКРПОЧТЫ, в Интернете, не нашел цену, тока до 50гр = 0,45 центов, а дальше какие цены на отправку писем, и какие границы по весу для писем?
 
O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
А мне вот по-ходу дела ответ пришёл: "Доводим до вашего сведения, что на неоднократные запросы и напоминания о розыске мелкого пакета из почтовой администрации Франции ответа не поступило"
и чё мне делать теперича, получается нет ответа нет и компенсации :wink:
француз правда, если не врёт конечно, сообщил мне что заполнял какие-то бумажки о том что не получал никакого отправления но мне как-то от этого не легче, уже три месяца как минуло.
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Вообще-то на все про все дается 2 месяца, если ответа нет вам обязаны выплатить компенсацию. Кстати у меня тоже когда-то была проблема с Францией и тоже их почтовая служба не ответила, но компенсацию мне вылатили.
На бланке ответа должен быть телефон, позвоните и уточните каковы дальнейшие действия.
 
O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
Вот наконец и пришло письмо о том что мне будет выплачена компенсация. Жаль только что баеру пришлось вернуть 300 гривен а компенсации насчитали 227 гривен 97 копеек. Кто-ниудь в курсе от чего зависит сумма компенсации?
 
Live



Вверх
Live