• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Задержка отправлений в Беларусии, из-за CN

S

Serge.sp

Продвинутый
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
395
Баллы
219
Местоположение
Minsk
в общем мы теперь в таможенном союзе, а значит опыт наших таможенников могут перенять и Российские коллеги, поэтому пишу здесь.
Уже вторую неделю задерживают входящие посылки и пакеты из-за несоответствия CN содержимого или цены содержимого. В основном попали покупатели сложной электроники - планшетов и телефонов. Попали в основном из-за полного наплевательства китайцев. Как известно там CN никто не заполняет а ложат покупки сразу отпечатанные типографским способом пакеты, и едет планшет например в пакете с надписью "документы" и ценой 10$. Ну и есть еще преднамеренное занижение цены продавцом - например айфон за 50$ из Америки ( у нас ограничение 120 евро пока).
в общем неправильно заполненная декларация - это нарушение, т.к. имеется умысел продавца, поэтому итог один - суд, вызов ответчика (который конечно же не является) конфискация, либо отсылка назад (но это наврядли). Покупатель тут как бы непричем, если сам в суде не признается что это был его умысел, тогда результат тот же, но еще и штраф будет.Первые суды будут в сентябре. Еще проблема Беларуских пользователей что если на пайпале открывать дискусии - можно лишиться акаунта, т.к. у нас пайпал официально не работает.
Как бы эти нарушения были и раньше - но таможня не обращала на их внимание, максимум требовала уточнить стоиомсть и насчитывала пошлину, теперь же - результат будет один.
Так что совет Российским покупателям - терзать продавцов что бы они правильно заполняли, иначе можно однажды попасть под раздачу. Понятно что Китайцем это не объяснишь - у них занижение поставлено на поток и никто заморачиваться ручным заполнением не будет.
 
volk812

volk812

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
например айфон за 50$ из Америки ( у нас ограничение 120 евро пока)
Предположим, я его действительно купил за 50$. Я должен терзать прода, чтобы он мне 120 написал? Завышение не является значит нарушеним? И как в таком случае я смогу подтвердить, что он 120 стоит, если в палке счёт будет на 50? опять несоответствие и нарушение?
 
S

Serge.sp

Продвинутый
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
395
Баллы
219
Местоположение
Minsk
Предположим, я его действительно купил за 50$. Я должен терзать прода, чтобы он мне 120 написал? Завышение не является значит нарушеним? И как в таком случае я смогу подтвердить, что он 120 стоит, если в палке счёт будет на 50? опять несоответствие и нарушение?
у нас требуют стандартный набор скрин лота, скрин палки, выписку из банка с печатью. Но опять же у них есть нет и они прекрасно знают сколько что стоит - что невозможно купить 4 айфон за 50 баксов
 
volk812

volk812

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
у нас требуют стандартный набор скрин лота, скрин палки, выписку из банка с печатью. Но опять же у них есть нет и они прекрасно знают сколько что стоит - что невозможно купить 4 айфон за 50 баксов

Сомневаюсь, что его можно купить даже за 120 и даже у китайцев. Это просто в качестве примера было сказано. ;)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Ничего нового автор темы не сказал.
Каждый день в России задерживают множество МПО и требуют доказательства цены товаров. Иначе или отказывают в оформлении (и отправляют назад), или плати пошлину. Притом без всякого суда, тут уж батька подкачал - надо было попроще всё оформить. :)
Но в целом призыв правильный - не нарушайте закон. Многие цивилизованные продавцы так и предупреждают - пишем в декларации всю правду.
 
S

Serge.sp

Продвинутый
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
395
Баллы
219
Местоположение
Minsk
Платили пошлину и мы и не было никаких проблем. Проблема в том что никаких пошлин больше не будет - неправильно заполненная декларация - конфискация груза, вас просто в известность ставят и все.
 
S

Serge.sp

Продвинутый
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
395
Баллы
219
Местоположение
Minsk
Вот свежий пример


Ситуация - классика. На телефон за 190 селлер указал 25$ стоимость и "Parts" наименование. На почте тормознули, передал им распечатки стоимости. С почты отправили на таможню, туда пришлось сгонять написать объяснительную, мол не я давал указания о таких данных. Мурыжили недели 3. Вчера пришло уведомление о передаче в суд. Звоню в суд - опа, конфискация. Кстати, никто там ничего не рассматривает; если нарушение в адрес неустановленного лица, то сразу решение об "изъятии в доход любимому государству". Спрашиваю что делать - обжаловать в вышестоящий суд.
Звоню инспектору на таможню - он посоветовал узнать когда было вынесено решение и обжаловать в вышестоящий суд. По его словам почти наверняка решение не изменят.
Ради интереса спросил, что было бы, если бы взял вину на себя, мол да, я попросил занизить стоимость. Тоже конфискация и штраф в плечи 30-50 базовых (300-500$).
 
dinoel

dinoel

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
251
Баллы
203
Местоположение
Третья планета от солнца
Однако ситуация не красивая...
Вот тоже сейчас на таможне планшет завис, вот и думаю, что дальше будет...
 
S

Serge.sp

Продвинутый
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
395
Баллы
219
Местоположение
Minsk
Ну и соответсвующая реакция Китайских магазинов пошла - перестали посылать в Беларусь. DX первый
 
Live

Similar threads




Вверх
Live