• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выиграл претензию, Пэйпэл просит отправить товар продавцу, но...

D

Destr

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
28.02.2012 я заказал себе планшет. Дальше начались завтраки, которые длились ровно месяц. И
28.03.2012 продавец предложил поменять планшет на другой. Я согласился. И 29.03.2012 другой планшет отправили ко мне почтой Китая. Так уж вышло, что посылка потерялась на сортировке почты Китая и на 43 день я открыл диспут на Пэйпэл. 16.04.2012 посылка засветилась на экспорте и благополучно исчезла вновь. На 19 день диспут был переведен в клайм и еще через какое-то время Пэйпэл вернул деньги (как оказалось позднее, за неделю до импорта). Так вот, 27.05.2012 посылка импортнулась, а 04.06.2012 я ее получил.
Вскрыв посылку, я обнаружил в ней не тот планшет, о котором мы договаривались при замене, а какую-то его копию. Зарядное устройство от планшета не работало, наушники были упакованы в обычный полиэтиленовый пакетик. К тому же джек у них был 2.5 мм, у планшета гнездо на 3.5 мм. Сам планшет глючил, у него дрожал тач и т.д.
Через некоторое время продавец предложил повторно оплатить покупку, но ответить я ему не успел и на следующий день письмо с просьбой повторной оплаты заказа я получил уже от Пэйпэл. В ответ я им отправил письмо с разъяснением того, что я получил подделку, предоставил фотографии полученного мной планшета и того, что должен был получить. Пэйпэл сам повторно открыл клайм и, дождавшись ответа продавца, 20.06.2012 постановил: Верните товар, чтобы возместить его стоимость.
Но его стоимость Пэйпэл мне уже возместил!!!
Примечания из письма Пэйпэл:
- Вы должны отправить нам сведения о доставке в течение 10 дней после
получения этого сообщения электронной почты. В случае непредоставления
сведений о доставке в течение данного срока вы не сможете получить
возмещение.
- Вы несете расходы, связанные с отправкой товара обратно продавцу.

Отправлять планшет обратно за свой счет не вижу никакого смысла. Что посоветуете сделать? Спасибо.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Destr, к сожалению по правилам аукциона вы обязаны возвращать товар за свой счет. Регистрируюсь на аукционе и делая там покупки вы согласились с этими условиями, и вы должны их выполнять, хотя конечно со стороны покупателя это выглядит нечестным.

Далее. Вовзврат вы уже получили. И деньги насильно у вас уже не спишут. Но. В случае невыполнения условий пайпал по возврату товара, ваш счет могут опустить в минус и вы не сможите ничего покупать пока не погасите задолженность. А если не погасите - вас забанят в пайпал пожизненно, и все повторно открытые аккаунты будут так же банить.

Но и это еще не все. По правилам пайпал вы должны отправить товар ценной просылкой либо EMS, с отслеживанием. А это порядка 2 т.р за ценную посылку, и еще больше за EMS. Треки мелких пакетов пайпал принимает неохотно. На форуме есть десятки случаев, когда человек отправлял обратно товар мелким пакетом, предоставлял трек в пайпал - а потом оставался без товара и без денег, так как пайпал закрывал диспут не в пользу покупателя с формулировкой, что трек номер недействительный (хотя на сайте почты россии он трекался, но он не трекается на сайте почты получателя).

А теперь подведем итоги. Ситуация патовая. Правильного ответа нет. В любом случае можно пролететь. Я бы лично отправил все таки дешевой почтой (заказным мелким пакетом) и надеялся, что пайпал этот трек все таки устроит.
 
adder512

adder512

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
563
Баллы
0
Местоположение
Россия, Кемеровская область
Отправить обратно планшет с треком. Если не отправите, PayPal может на вас обидиться.
 
D

Destr

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
, спасибо за советы. А если попробовать договориться с продавцом? Я ему повторно оплачиваю часть от общей суммы и мы каким либо образом закрываем претензию (планшет как никак, но работает). И что может быть если я просто закрою претензию, ведь она формально открыта с моей стороны как "товар не соответствует заказанному" (как-то так). Заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос.
 
BBH

BBH

Новичок
Регистрация
11 Июн 2005
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Israel
... по правилам аукциона вы обязаны возвращать товар за свой счет. Регистрируюсь на аукционе и делая там покупки вы согласились с этими условиями, и вы должны их выполнять, хотя конечно со стороны покупателя это выглядит нечестным.
А у меня были случаи, когда не честные покупатели отказывались вернуть мне бракованное (по словам/по мнению покупателя!!!) изделие, самостоятельно оплачивая почтовые расходы на этот возврат. Мотивируя такой отказ общей дороговизной жизни в своих странах (например в США). И администрация аукциона, и администрация PayPal "накекали" на мои жалобы по поводу этих случаев...
 
D

Destr

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Наверное, надо было уточнить сразу: я покупал планшет не на ибей, а в обычном китайском онлайн магазе, принимающим пэйпэл.
На данный момент переписываюсь с пэйпэл. Я им пишу про то, что отправлять за свой счет не буду и что продавец знал, что отправляет мне фейк и все в таком духе. Они мне отписываются одинаковыми стандартными ответами. Складывается впечатление, что у пэйпэла нет никакого интереса к этому делу. Единственное, что их напрягает в этом споре, это продавец. Первоначально мне дали 10 дней на отправку лота обратно. Я им отписался, что в такой ситуации убытки несу только я, а я не виноват, что продавец отправил мне фейк. Где-то через 2 недели, написали, что ничего не получили и дали еще 3 дня (до 10 июля). Я им снова отписался о том, что почему я должен платить больше 40 баксов чтобы продавец получил феэк назад, а потом снова его кому-нибудь продал. Через 5 дней (вчера) снова пишут: вы должны отправить лот обратно продавцу и т.д. и т.п. На сайте пэйпэл крайний срок отправки снова изменился. Теперь до 15 июля. Я им сегодня снова повторил свое предыдущее письмо и попросил ответить на вопросы, содержащиеся в нем. Кстати, в начале недели пэйпэл прислал письмо, в котором попросили меня, чтобы я оставил свой отзыв. Тот, который, якобы, займет пару минут, а на самом деле там немерено вопросов.
Как вы оцениваете качество услуг пэйпэл? Супер!!!
Будете ли вы рекомендовать друзьям пользоваться услугами пэйпел? Обязательно!!! Хожу по улицам и раздаю листовки с призывами покупать только через пэйпэл. :D
и т.д.
Я раньше думал, что такое только после закрытия дела присылают. Как я могу оставить отзыв если дело еще не закрыто?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А у меня были случаи, когда не честные покупатели отказывались вернуть мне бракованное (по словам/по мнению покупателя!!!) изделие, самостоятельно оплачивая почтовые расходы на этот возврат. Мотивируя такой отказ общей дороговизной жизни в своих странах (например в США). И администрация аукциона, и администрация PayPal "накекали" на мои жалобы по поводу этих случаев...
А кто вам сказал что жизнь справедлива? И вы ему поверили?

Складывается впечатление, что у пэйпэла нет никакого интереса к этому делу.
Совершенно верно. Они и не читают ничего, по шаблонам работают. Скоро ваш диспут просто закроют не в вашу пользу и все. Я вообще много "хорошего" знаю про защиту пайпал. И когда на форуме самоуверенные покупатели в один голос кричат: "палка есть - значит не страшно, деньги свои всегда верну" - мне право смешно. Вся их защита - лотерея. Как повезет. Они практически не читают что мы им пишем и не вдаются в ньюансы.
 
D

Destr

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Итак, сегодня захожу в свой Пэйпэл аккаунт и вижу, что открытых дел у меня нет. Так что отстала от меня палка. Но думаю, что мне просто повезло и это исключение из правил. Для теста заказал мелочевки на БИКе на 15 баксов. Платеж прошел.
Всем спасибо за помощь и советы. Удачных покупок/продаж и честных продавцов/покупателей!
 
S

satih

Новичок
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Tel Aviv
Возможно пожаловатся что фейки нельзя посылать по почте? Как в случаях когда покупатель жалуется на фейк и пейпал просит уничтожить товар.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live