• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Все ли виды отправлений можно страховать?

  • Автор темы Ольга S
  • Дата начала
О

Ольга S

Новичок
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Россия
Лот стоит 18 баксов, доставка 12. Продавец настоятельно рекомендует страховать (т.к. иначе он ответственности за недоставку не несёт). Страховка стоит 11 баксов. Как-то многовато для лота за 18, мне что-то так кажется :Rose:. Продавец с 12046 фидов, 99,9% позитив. Поиск по форуму дал только инфу, что стоимость страховки Priority 2,5 уе за 50 уе оценки. У меня не приорити, а стандарт.
Какова в данном случае должна быть стоимость страховки?
И ещё вопрос: некоторые продавцы пишут, что, мол, для интернешнл покупателей страховка невозможна. Почему? Какие ограничения на страховку в США? Есть ли нестрахуемые виды отправлений и если да, то какие? Все ли отправления First Class можно застраховать?
Сколько стоит страховка на Английской роял маил? (это уже из другой оперы, но тоже меня интересует)
Извините, что длинно и много вопросов. Всё в кучу.
 
О

Ольга S

Новичок
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Россия
Eщё` вопрос: Сколько стоит страховка на Английской роял маил? (это уже из другой оперы, но тоже меня интересует) Насколько я поняла из официального сайта сей конторы, любое отправление Airmail АВТОМАТИЧЕСКИ страхуется на сумму до 36 фунтов. Смотреть здесь: http://www.royalmail.com/portal/rm/...HRA0UQ2K?mediaId=3500027&catId=400036#1400047
Так ли это? Как-то слишком круто, чтобы быть правдой, учитывая их божеские цены :Rose:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Как-то многовато для лота за 18, мне что-то так кажется

Весьма многовато, просто продавец их скрысит, вот и всё. Это старый прием. Если он требует доплаты после того, как Вы выиграли лот, то это нарушение правил.

У меня не приорити, а стандарт.

Такого сервиса нет, это некий эвфемизм продавцов.

Какова в данном случае должна быть стоимость страховки?

Тут взгляните: http://pe.usps.gov/text/imm/ps_013.htm#ep1603920

мол, для интернешнл покупателей страховка невозможна. Почему?

Лгут, чтобы не возиться.

Как-то слишком круто

36 фунтов - это небольшая сумма. Положено международной конвенцией для заказной почты.
 
О

Ольга S

Новичок
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Россия
Спасибо, Hart, Вы кладезь знаний :Rose:
Т.е. любое airmail Royal Mail автоматически застрахованно, а любое отправление First Class и Priority автоматически НЕ застрахованно, но ЛЮБОЕ (независимо от веса и вида) МОЖЕТ быть застраховано за 2,5 бакса?
Блин, и ПОЧЕМУ я не спросила это прежде, чем запрашивать инвойс
;)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а любое отправление First Class и Priority автоматически НЕ застрахованно

Кроме заказных. Там действует та же Конвенция.
Как увидите слово "indemnity" - это и есть страховое покрытие.

но ЛЮБОЕ (независимо от веса и вида) МОЖЕТ быть застраховано за 2,5 бакса?

Не совсем. Страховой взнос очень мал для EMI (в России - EMS), для Priority он существенно выше, в Priority страхуются только посылки, за 2.45 покрытие - 50 енотов.
Вообще, таблица сложная, но со временем привыкнете.

Блин, и ПОЧЕМУ я не спросила это прежде, чем запрашивать инвойс

Опыт приходит во время еды, ничего страшного. :Rose:
Удивительно, но факт - многие девочки на этом форуме намного сообразительнее многих мальчиков. ;) И рассуждай после этого о блондинках...
 
О

Ольга S

Новичок
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вот что мне ответил тот самый продавец по поводу страховки, мол она не сама по себе 11 баксов, а само отправление нужно апгрейдить до "registered" (прямо противоположно тому, что сказал Hart)

В Priority страхуются только посылки - Flate rate envelope значит нет? А в First class?

Могу ли я просить застраховать First Class (небольшое отправление 1-2 кг)? Мне предлагают вот что:
international insurance offered only with registered mail (or need to upgrade to priority by weight or express mail!)
you may check rate for international registered mail at www.usps.com
US insurance within US $2.15 up to $100
Thank you, Tatiana

Кстати, прикольное для американки имя :lol:
 
О

Ольга S

Новичок
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Россия
Поэкспереминтировав с калькулятором цен http://ircalc.usps.gov/default.aspx?Mode=Intl_Single&CID=10369
Сделала странный вывод: страхования как такового вообще не бывает? Есть нестрахуемые отправления (типа first class и части отправлений priority, кроме больших коробок), есть страхуемые, но не за отдельную плату, а страховка уже включена.
К нестрахуемым бывает опция registered mail, certificat of mailing (это что за зверь? трек-номер?) и Pickup on Demand (это вообще без понятия, стоит 14 долларов)
Вконец запуталась. Мне нужна недорогая отправка, но со страховкой. У меня всё по мелочи, около 1 кг и недорогое содержимое, тем не менее, не хочется, чтобы оно терялось.
Получается, я хочу невозможного?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
"registered" (прямо противоположно тому, что сказал Hart)

Нет, Hart сказал то же самое. Registered - это и есть заказное. За утрату заказного выплачивают до Maximum Indemnity: $47.93. Формально это не страховка.

Flate rate envelope значит нет? А в First class?

Нет страховки, кроме указанного выше. Flate rate envelope - это простое отправление.

Мне предлагают вот что:

Правильно предлагают. 1 кг Priority будет стоить 31.00, плюс страховка на 100 енотов - 3.35.

certificat of mailing (это что за зверь? трек-номер?)

Нет, это официальное свидетельство о сдаче на почту, защищенное от подделки. После этого отправитель освобождается от ответственности. Например, для вызова акционера на собрание.

У меня всё по мелочи, около 1 кг и недорогое содержимое

Может, лучше даже отправить EMI.

прикольное для американки имя

Боюсь, что она такая же американка, как и мы с Вами.
 
О

Ольга S

Новичок
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Россия
И ещё раз спасибо :shock: Искреннее
:lol:

Мда, похоже, лучший выxод для меня - First class и месяц нервного ожидания :lol: Все мои покупки по 2-6 долларов (хотя обычно и по несколько штук от одного продавца) и платить за их доставку по 30 уе - не для меня. Просто всё дело в том, что это, как все тут понимают, - и время, и нервы, и услуги посредников... Короче, подстраховаться всё же хотелось.

прикольное для американки имя

Боюсь, что она такая же американка, как и мы с Вами.[/quote]

Ну, по-моему, тут нечего бояться :lol:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
First class и месяц нервного ожидания

Почему месяц? Сейчас до Москвы идет 12 дней. Прошлым летом было 17.

Все мои покупки по 2-6 долларов (хотя обычно и по несколько штук от одного продавца) и платить за их доставку по 30
уе - не для меня.

Такие товары возить EMS совершенно излишне. Для них и сделан First Class.

Просто всё дело в том, что это, как все тут понимают, - и время, и нервы

Первая заповедь ебейщика - иметь кошачье терпение.
 
B

bagiravg

Продвинутый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
996
Баллы
219
Местоположение
Novosibirsk
Чтобы не плодить темы, спрошу в этой.
Никак не могу разобраться со страховками приорити посылок. В ноябре заказывала в американском магазине товары. На сайте у них особо подчёркивалось, что все международные посылки страхуются (т.е. это включается в счёт). Товаров у меня набралось на 2 с небольшим кг, на посылку приорити (поскольку фирма по умолчанию страхует, то это в любом случае не мог быть small flat rate box, который по умолчанию не страхуется). В результате при оформлении фирма мне пишет и говорит, что для приорити в Россию страховка не возможна. :) Я тогда согласилась без страховки (извела потом кучу нервов, потому как от экспорта до импорта - 43 дня :D , я уж свои деньги похоронить успела), но вопрос этот не даёт мне покоя, потому что, вероятно, нужно будет у них ещё заказывать.
Здесь многие писали, что у них приорити застрахованы. Но вот на сайте USPS я ничего не могу найти про страховку приорити именно в Россию. Вот здесь:
указаны условия страховки для глобал и экспресс, а про приорити о страховке молчок.
Граждане, кто в курсе, подскажите, пожалуйста, есть где-то ещё эта информация? И вообще, какие всё-таки условия страховки приорити в Россию (и не изменилось ли чего в последние месяца 2)? Не хочу повторения нынешней ситуации, но для разговора с фирмой нужны доказательства :).

PS. Гм, каклькулятор сайта страховку исправно добавляет. Может, просто в это им ткнуть, чтобы маразмом не страдали?
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
Лгут, чтобы не возиться.
Ну почему... Бывает так, что страховка действует везде, кроме россии. У меня по машинам так было, да и тут кто-то жаловался, что по россии не работает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live