• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат международного заказного мелкого пакета российскому отправителю

N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
Возвращала товар продавцу, я отправитель. Пересылка международным заказным мелким пакетом. Пакет вернулся ко мне. Почта требует оплатить возврат, цифры и основания каждый раз озвучивают разные. Как добиться определенности? Горячая линия Почты России такая же невменяемая, пересылает меня к источнику проблем.
Кто-нибудь знает есть ли основания уплаты и тарифы на подобные случаи?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
F

Frolfrol

Новичок
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
778
Баллы
0
Чем почта мотивирует возврат?
 
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
Мотивировка возврата меня слабо интересует, меня заботит мотивировка оплаты возврата. ;)
Возврат "за невостребованием". Адрес верный.
 
F

Frolfrol

Новичок
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
778
Баллы
0
Тогда разбирайтесь сами.
 
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
Всемирная почтовая конвенция
(принята в г. Сеуле 14 сентября 1994 г. XXI Конгрессом Всемирного почтового союза)

Статья 28
Отправления, не подлежащие доставке

п.3 За исключением случаев, предусмотренных Регламентом, за отправления, не подлежащие доставке, возвращаемые в страну подачи, никакая дополнительная такса не взимается. Однако Администрациям, которые взимают тариф за возврат в своей внутренней службе, разрешается взимать такой же тариф за международные отправления, которые возвращаются в их службу.


Почтовые правила от 22.04.1992

Раздел IV. Прием, обработка и вручение международных почтовых отправлений
Глава 26. Мелкие пакеты
в тексте почтовых правил ничего не говориться о взимании денег за возврат международных заказных мелких пакетов.
В отличие от посылок, об оплате возврата которых написано прямо в:
Глава 28. Международные почтовые посылки


Видимо нашим почтовикам подходят только такие прямые указания "за возврат мелких пакетов денег не брать"

Добавлено спустя 53 мин. 30 сек.

Нашла подтверждение, что на мелкие пакеты не распространяется Регламент почтовых отправлений (РП).
Мелкие пакеты попадают под Регламент письменной корреспонденции (статья РК 105)
Этот регламент так же гласит:
Статья РК 147
п.3 Никакой дополнительный тариф не взимается за не поддающиеся доставке отправления письменной корреспонденции, которые возвращаются в страну подачи, кроме нижеупомянутых исключений. Однако администрациям, взимающим тариф за возврат в их внутренней службе, разрешается взимать этот же тариф за возвращаемые им отправления международного режима.

В нижеупомянутых исключениях я свой случай не нашла, может мне не хватает квалификации?
 
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
Нашла подтверждение, что на мелкие пакеты не распространяется Регламент почтовых отправлений (РП).
Ошиблась (хотя это не сильно меняет дело):
"Нашла подтверждение, что на мелкие пакеты не распространяется Регламент почтовых посылок (РП)."
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
:)
В случае несогласия с решением, принятым по предъявленной претензии, заявитель имеет право обратиться в Минсвязи России, к средствам массовой информации, в судебные органы и т.д.
Распечатать всю полезную информацию , которую Вы подчерпнули с сайта почты РФ, а так же из других источников и .. обсудить с почтовыми работниками при встрече.
Никакой дополнительный тариф не взимается за не поддающиеся доставке отправления письменной корреспонденции
Заказной мелкий пакет- отправление до 2 кг . Например, в коробке лежит утюг, никакой связи с письменной корреспонденцией нет. Он обратно бесплатно ехать должен ? :)
...Хорошо, хоть обратно отправление вернулось.
 
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
Заказной мелкий пакет- отправление до 2 кг . Например, в коробке лежит утюг, никакой связи с письменной корреспонденцией нет. Он обратно бесплатно ехать должен ? :)
...Хорошо, хоть обратно отправление вернулось.
По международным регламентам либо посылка, либо письменная корреспонденция.
Заказной мелкий пакет не относиться к посылкам, и прямо прописано что относится к Регламенту почтовой корреспонденции. Все необходимые ссылки я указала.
Я вовсе не считаю, что пересылка осуществляется бесплатно, цена обратного перемещения входит в первоначальную не дешевую стоимость пересылки. Я платила за то, чтобы доставили, а не по миру повозили за мой счет.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вот и хорошо :) . Я, правда. не почтовый работник. Если отправитель считает, что недостаточно оснований для оплаты обратной пересылки , то это можно почтовым работникам и доказать . Может, они и прислушаются.
 
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
caysa, вполне возможно не удастся, я буду писать письменную претензию. На слух там люди вообще ничего не понимают. И буду готовиться к суду <_<
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я не могу себе это позволить , мне ещё работать с этой организацией :) . Но по письменным прошлогодним претензиям ( по утрате ) денег пока мне выплатили .
Обязательно расскажите , чем всё кончится .
 
N

Nova3

Новичок
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мос. обл.
caysa, в нашем отделении отличные рядовые операторы, но рыба гниет с головы, начальство не в курсе того, какими правилами должны руководствоваться в работе.
Лучше один раз решить по суду, чем каждый раз ожидать подвоха.
Если бы это была посылка, они были бы абсолютно правы, возврат необходимо оплачивать.

Мне бы хотелось еще собрать мнения и практику. Несмотря на то, что есть указания не взимать плату за возврат, оговариваются возможные исключения, и это я может быть не вполне верно истолковываю.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live