• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видео на YouTube, не какие у лицензий ограничения?

S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
Очень прошу помочь разобраться с лицензиями на YouTube.
знаю, тут много людей, кто выкладывает обзоры на YouTube. надеюсь, мне помогут)

вопрос 1: какие основные ограничения при стандартной лицензии?

вопрос 2: могут ли (при стандартной лицензии) другие люди использовать моё видео? или куски из него.

вопрос 3: в каких случаях блокируют звуковую дорожку?
видел несколько видео, где заблокирован звук и подпись: за нарушение авторских прав.
но при этом тысячи видео используют известные песни и треки без согласия авторов.
почему их не блокируют? как выбрать такой трек, чтобы мне не заблокировали звук?
автора песни в титрах и в описании я укажу в любом случае.

забыл написать.
я хочу снять полностью своё видео (видеоклип. можно сказать). только без слов. просто видеоряд.
но вот чтобы мой видеоряд кто-то своровал - не хочу. пусть смотрят на моём канале и комментируют, а не плодят

заранее спасибо! буду благодарен за любую помощь!
 
А

Аликс

Новичок
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
1 - при абсолютных.
2 - Да.
3 - При любых.
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
благодарю!
но хотелось бы уточнить.

на youtube предлагается вторая лицензия - Creative Commons вот она предполагает возможность использовать видео любыми людьми, просто где-то пишутся авторы оригинала.

если при стандартной лицензии тоже можно видео "стырить", то в чём же тогда принципиальная разница у этих двух лицензий?
у меня так всё желание пропадёт на Youtube видео выкладывать))))

и ещё: ответ на 1-й вопрос мне не ясен.
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
любое видео на ютубе - авторское (есть владелец)

вопрос 2: могут ли (при стандартной лицензии) другие люди использовать моё видео? или куски из него.

кто первый выложил видео на ютуб тот по умолчанию и считается владельцем ! НО если это не съемка других людей (там уже другие законы действуют). если владелец видео не хочет чтобы другие каналы ютуба использовали его видео , то использование такого видео другим каналом запрещенно на ютубе (тоже касается и нарезки из видео). чтобы ты мог доказать что видео твоё , нужно - наложить копирайт на видео (советую сделать чёткую надпись канала ( полупрозрачную) ), при этом на своем компе хранить оригинал без копирайта ( если будут разбирательства ) .


НО !!!!!!!!!!!!!!!!!!! советую сделать привязку своего канала , к какой нибудь партнерке (посредники ютубовские , лучше американские ) , они будут за тебя вести дела по вопросам авторсого права на видео ( если оно снято именно тобой) . ещё у них ( посредников) есть огромная музыкальная галлерея , которой ты можешь воспользоваться _ ну или используй музыку под свободной лицензией -- ЭТО ОТВЕТ НА 3 ВОПРОС .

но вот чтобы мой видеоряд кто-то своровал - не хочу. пусть смотрят на моём канале и комментируют, а не плодят

ОТВЕТИЛ ВЫШЕ копирайт на видео и посредник ( у них и инструменты для поиска копий видео на ютубе есть ) . а иначе - один в поле не воин , никому ничего не докажешь.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
то в чём же тогда принципиальная разница у этих двух лицензий?
Лицензия Creative Commons предусматривает ограничение на преобразования заимствованного материала. Т.е. человек, который копирует ваше видео должен обязательно сделать атрибуцию (т.е. указать автора и источник заимствования), и обязан размещать материал без преобразования и/или изменения (т.е. нельзя использовать скажем только фрагмент материала)
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
спасибо больше за ответы!
всё стало более понятно.

но, если не сложно, уточните некоторые моменты:

1. съёмка других людей.
на видео буду я и ещё пара человек, но это все мои знакомые, которые являются "актёрами", если можно так сказать.
в этом случае я уже не буду автором видео, получается? должен быть только я сам и всё?
случайных прохожих не планируется снимать

2. если я сам случайно увижу у кого-то своё видео (или его часть), могу я написать в тех.поддержку youtube или типа того, чтобы видео заблокировали? или такой возможности нет?

3. по лицензии Creative Commons могут взять видео и выложить, подписав меня, как автора.
а по стандартной лицензии, получается, могут просто взять и ничего не подписывать?

спасибо ещё раз!
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
1 если случайных прохожих не будет (могут быть серьезные проблемы_ вплоть до закрытия канала) , если друзья потом не выдвинут притензии по видео то можно и с друзьями .

2. в ютубе за использование чужого видео канал получает предупреждение , 3 предупреждения за 6 месяцев и бан каналу (пожизненный). но очень тяжело тягаться (НЕ ВОЗМОЖНО) с крупными партнерками (в одиночку не справиться , только состоять в другой партнерке). да забыл сказать, партнерка берёт себе от 30 до 60 процентов от дохода (по рекламе), зависит от самой партнерке и рейтингу канала (просмотры, подписчики).

3) когда ты загружаешь видео на ютуб ты выбираешь -- стандартная лицензия или криатив комонс , при стандартной - никто не имеет право использовать видео в своем (комерческом) канале , а при криатив команс - все.

но если ты хочешь зарабатывать на своем видео (которое добавили на чужой канал) , можно указать - хочу получать доход с моего видео на чужом канале. и весь доход от рекламы будет идти тебе !


вот ссылка на сайт где можно посмотреть рейтинги как самих каналов, видео а так-же партнерок http://socialblade.com/youtube/ сам сайт тоже является партнеркой , но я не знаю хорошей или нет.
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
вот, кстати, очень важный момент затронули. я про него даже не подумал.
дело в том, что я не хочу зарабатывать на видео и, более того, не хочу, чтобы на нём показывалась реклама.
это возможно?

просто это будет моё первое и, возможно, последнее видео в интернете.
т.к. я этим не занимаюсь вообще. просто на лето появилось желание что-то сотворить и пара друзей со мной.
поэтому заработать 2$ - мне они не нужны. а если люди будут смотреть без рекламы - так будет даже лучше.
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
отключить рекламу можно ! но ютубу это не выгодно ( это его заработок ) , поэтому на твои жалобы могут никак не отреагировать ( вернее: очень слабо) , поэтому рекламу внизу видео лучше не отключай , к ней все обитатели ютуба уже привыкли и никто на неё внимания не обращает ! а вот вначале видео реклама ВСЕХ БЕСИТ .

без привязки канала к адсенсу , или партнеру ютуба (партерки- посредники) , тебе никто заработанное и не заплатит !

насчет 2 баксов ты ошибаешься , если ролик будет прикольный , оригинальный , и будет пользоваться спросом , то можно срубить неплохо .

если ты не собираешься зарабатывать на видео , то чем больше людей его закинут себе на канал , тем оно станет известным !

после заливки видео на ютуб, залей видео на яПлакал_ком , очень хорошая стартовая площадка , там пасется очень много видео блогеров (даже западных), хоть сайт и русский , видео (если интересное ) уйдет и на запад.

з.ы. видео заливай не на сам яплакал , а ссылку на видео в ютубе .
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
спасибо!
но я решил, что на данном ролике не хочу зарабатывать.
на счёт нижней рекламы подумаю ещё.

а на счёт популярности ролика.
я, одна из моих задач - это большое кол-во просмотров.
однако, я хочу чтобы все просмотры были с моего канала. как комментарии, лайки и дизлайки - всё у меня желательно
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
Mirex83

Mirex83

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
318
Баллы
53
Правильно. Где же еще узнавать про лицензии, как не у офф сапорта?
 
L

Lili8

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
355
Баллы
21
Местоположение
Moscow city
Mirex83, у гугла
 
Live



Вверх
Live