• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Въезд на Украину на авто с ЕС регистрацией.

SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Собираюсь летом ехать на Украину на машине. Я гражданин Украины, живу в Финляндии, машина на учёте в Эстонии. Что нужно чтобы быть готовым к проблемам на таможне (а проблемы конечно же будут - на Украине иначе не бывает:)) кто сталкивался, кто что подскажет? Буду ехать транзитом через Беларусь.

ПС Сайт таможни не открывается, а информация в инете какая-то противоречивая.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
7.40, занимательно, но интересуют именно украинские проблемы.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
про украину не знаю, но вероятность проблем с выездом ИЗ БССР есть. Именно в твоём случае - живёшь в одной стране, машина в другой.
Просто при въезде надо знать что именнно необходимо в твоём случае что б ВЫЕХАТЬ с машиной (а не без :) ). Вполне может быть что что то не сделаешь. А конфисковывать у нас мастера! Даже строка в доходах бюджета есть по штрафам и конфискации .
А с Украиной - если ты официально выехал и стоишь на консульском учёте за границей, то врядли будут какие то проблемы. А вот если ты как бы "туристом" выехал, то для Украины ты являешься резидентом, и соответственно смотри закон по ввозу авто.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
SharkO если ты не владелец машины, то на Украину не впустят.
 
O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
Впустить та впустьють тока попросють на границе же заплатить все таможенные сборы, акциз и плюс ндс накинут на всю стоимость авто.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
bos, машина оформлена на родственника проживающего в Эстонии, а я оформлен как пользователь и моё имя в техпаспорте.

7.40, не очень понятно про "выезд" из Украины. Откуда там вообще кому знать как я выехал и выехал ли вообще - единственное что говорит о том что я не являюсь резидентом Украины это штамп о консульском учёте.

Друг живёт в Португалии и иногда ездит на Украину, говорит что вынужден оформлять транзит автомобиля (раньше на 3 дня, теперь на 5), а потом продлять его уже находясь на месте. Блин, почему без идиотизма никак?!
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
SharkO, не знаю. Ездил на отцовской как-то не пустили: только по нотариально заверенной доверенности можно. Правда я и в техпаспорте не вписан, зато в страховке был. Так и не попал в Крым :)
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
ну еси по доверенности можно, то я тогда не переживаю:) Буду пытаться на след. неделе в консульстве всё разузнать, но толку от этого мало - они говорят одно, а реально оказывается совсем другое.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
SharkO, я про вЫезд из Беларуси. Ты же собрался транзитом проехать? Так вот у нас вход рупь - выход 10! :) Лучше узнай до пересечения БССР о всех документах - вдруг какой подвох. Если регистрация авто и твоя не влияет, то будет всё в порядке. Также с владельцем - что и как. Вдруг доверенность нужна.

Про штамп о консульском учёте (для Украины) я тебе и говорю - если его нет, то ты резидент Украины и ввоз авто будет тебе как для резидента.
А со штампом никаких проблем не должно быть - ввоз как для всех иностранцев - внесут в комп на границе и при выезде вынесут. А будешь выезжать БЕЗ машины - поимеют :wink:
 
beads-flowers

beads-flowers

Новичок
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
762
Баллы
0
Местоположение
Украина
SharkO, не знаю. Ездил на отцовской как-то не пустили: только по нотариально заверенной доверенности можно. Правда я и в техпаспорте не вписан, зато в страховке был. Так и не попал в Крым :)

Да без нотариально оформленной доверенности и по Украине не поездишь. Как у нас говорят, до первого милиционера.
 
beads-flowers

beads-flowers

Новичок
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
762
Баллы
0
Местоположение
Украина
SharkO, я про вЫезд из Беларуси.
внесут в комп на границе и при выезде вынесут. А будешь выезжать БЕЗ машины ...


7.40 весьма прав и про Беларусь и про Украину.

у нас недавно покупатели-белоруссы везли мелочовку из Украины в Беларусь, уперлись, не пускали.
Вернулись в Украину, пересекли Украина -Рсссия и Россия-Беларусь без проблем. сделали крюк, конечно...

И относительно машины. Если уедет назад - проблем не будет.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
А доверенность-то мне зачем? Если я пользователь и моё имя в техпаспорте.

7.40, спасибо за предупреждения конечно, думаю проблем быть не должно. Еду через Беларусь лишь из-за того что детям нужны транзитные визы, а в грёбаное российское консульство я больше ни ногой! Да и дороги в Прибалтике и Белоруссии получше чем в Раше.
 
Х

Хассиб

Новичок
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
кипр
Я гражданин ЕС но живу в Украине. Хочу привезти свою машину. Сколько времени она может находиться в Украине??? Как я знаю раньше был закон каждые 2 месяца надо выежать и приежать обратно... Действует до сих пор этот закон или нет?
 
B

berizo4ka

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
224
Баллы
221
подниму вопрос - Я гражданин ЕС но живу в Украине. Хочу привезти свою машину. Сколько времени она может находиться в Украине???
жду родственников в гости, хотелось бы конкретики..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live