• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В МПО не хватало одной вещи, а я затупил

  • Автор темы kartoshin
  • Дата начала
K

kartoshin

Новичок
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Привет, хотел бы спросить совета, чтобы не наступить опять на эти же грабли. Раньше уже заказывал всякую электронику (телефон, планшеты), обычно в одной посылке был один товар. В этот раз через посредника заказал с ebags.com сумку, кошелёк и рюкзак.
Сегодня позвонили с EMS, поехал забирать к ним сам. Приезжаю, мне говорят, что реальное расхождение в весе в 6 грамм. "С каких пор у нас такая точность?", думаю я, тем временем меня спрашивают, буду ли я вскрывать. На всякий случай отвечаю, что буду, оператор уходит за начальником.
Приходят, у начальника в руках акт "о внешнем состоянии дефектного почтового отправления", в нём написано "При транспортировке получила вдавленное повреждение от других отправлений. Доступа к вложению нет, вес верен". Показала мне вмятину (при том освещении действительно было похоже просто на вмятину), показала кругом коробку, особенно акцентируя внимание на коричневом скотче, мол, это заклеили в Америке, такого скотча тут нет, никто не открывал. Я посмотрел, со скотчем действительно всё впорядке, говорю, что надо вскрывать.
Даёт мне канцелярский нож, я распаковываю, вижу просто кучу смятых газетных листков. Пробираюсь сквозь них, нахожу кошелёк, нахожу сумку, рюкзака нет. Начинаю вытаскивать все эти газеты, рюкзака так и не нахожу. У меня возникло ощущение, что посредник забыл положить, потому что свободного места не было вообще, и когда я далее начал всё это собирать - еле собрал. Газеты все зарубежные, на русском не было ничего.
Повторюсь, что было всё довольно цивильно, и я уже думал, что нужно писать посреднику. Говорю, что нужно составить акт, начальник мне говорит, что описи о вложении не было, поэтому сделать этого они не могут. Я посчитал это довольно логичным, т.к. действительно, я ведь могу напридумывать всего.

Приехал домой, написал посреднику, но там ещё несколько дней выходные, так что ответа ещё нет. Повнимательней изучил коробку, и заметил, что сбоку эта вмятина с прорывом, т.е. теоретически через него можно было достать рюкзак (почему тогда не взяли ещё и кошелёк?). Впрочем, даже если бы я тогда их увидел, я бы всё равно решил, что всё ок, т.к. упаковано было действительно нормально. Вся глупость ситуации в том, что я написал в акте, что претензий не имею и поставил роспись.

Я ещё надеюсь, что посредник выйдет с каникул и найдёт рюкзак (причин недоверять ему нет - у него тут есть свой подраздел на форуме, и я через него уже заказывал). Но я уже понимаю, что в любом случае глупо поступил, поэтому хотел бы советов, как в следующий раз не попасть.
  1. Действительно ли с МПО не идёт опись, или мне наврали? Либо она идёт в каких-то конкретных случаях?
  2. Если отправление было застраховано, то страховки уже никакой не видать?
  3. Какие документы должны вообще быть с этой посылкой? Как я могу убедиться, что там хотя бы задекларировано то, что я заказывал?
  4. Как вообще я должен был поступить в данной ситуации и на какие официальные документы опираться?
  5. В акте указано, что посылка принята в US 28.11.2011, могу ли я сейчас хотя бы получить компенсацию за долгую доставку?
  6. Как бы поступили вы?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live