• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украина: налог в 15% на продажу валюты?

Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Земляки-продавцы, а смотрите что я только что вычитала отуточки

По информации, которая стала известна вчера, ряд операций с валютой в Украине вскоре начнет облагаться налогом. Так, предполагается, что при продаже иностранной валюты граждане обязаны будут заплатить в государственную казну 15 процентов от полученной суммы, еще 1 процент нужно будет перечислить в Пенсионный фонд. Обязанности налогового агента хотят возложить на коммерческие банки, которые и осуществляют валютообменные операции. То есть уплата налога станет производиться непосредственно при продаже валюты.

— По сути, речь идет не о введении нового налога, а о расширении действия подоходного налога на сферу валютообменных операций, — говорит экономист Сергей Знаменский. — Определенная логика здесь есть, так как валютные спекуляции являются бизнесом, а значит, должны облагаться налогом.

По мнению экспертов, в подобной практике нет ничего нового. Она используется и в других странах.

???

Вопрос первый: кто что слышал
Вопрос второй: что, правда есть такая практика в неких странах?
Вопрос третий и главный: какого, собсно, ***?
 
M

MACTEPOK-UA

Начинающий
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
120
Баллы
19
Местоположение
KYIV
новость свежая - экспертиза подоспеет к вечеру
что, правда есть такая практика в неких странах?
правда

какого, собсно, ***?
в-принципе, если вы не валютная баронесса, бояться не стоит.
да и схемы как всё это обойти всегда найдутся
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Да схемы мы эти давно наперечет знаем, не проблема. Вопрос в другом - они чего, искренне считают, что баксы-евро-рубли продают исключительно валютные спекулянты? С чего бы это?
если вы не валютная баронесса, бояться не стоит
Ну то есть то, что мне на ровном месте предлагают с заработанных (не найденных, не украденных и не выигранных в лотерею, заметьте) денег отдавать загребущему дяде ежемесячно несколько сотен баксов - это типо не нужно бояться, ничего страшного? Какой вы интересненький, однако...
 
M

MACTEPOK-UA

Начинающий
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
120
Баллы
19
Местоположение
KYIV
как бы "программа борьбы с валютными спекуляциями административными мерами" - "ручная экономика Азарова продолжается...
Какой вы интересненький, однако...
да вы тоже так ничё с топором смотритесь :D
Пока это слухи, закон хоть кто-то в глаза видел? Лично я - нет.
Вам платят валютой? если да, терять есть что, если нет - то и паниковать особо не стоит. Налог ведь только на продажу.
У меня у самого депозит в долларах :rolleyes:
 
K.S.A

K.S.A

Новичок
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
2 159
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
*****

Ваше мнение о политической ситуации в разных странах высказывайте пожалуйста на специально для этого предназначенных ресурсах. На этом не надо - запрещено Правилами форума. Helga
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Вам платят валютой?
Вы, похоже, не прочитали главного в этом посте - обращения
Земляки-продавцы
Представляете? ebay-продавцы, мнение которых о свежеиспеченном нововведении меня, собственно и волнует, получают доход в валюте. Неожиданно, правда?



Официально предупреждаю. Ни флуда, ни политики я в данной теме (впрочем, как и всегда и по всему форуму) терпеть не буду. Меня интересует мнение украинских продавцов, и только. Понимаете, мне интересно только мнение моих коллег, которых, как и меня, здорово ударит этот закон. Так что со своими рассуждениями о валютных депозитах и о политике, господа, идите в сад, да?
 
D

dispetcher

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
370
Баллы
19
Местоположение
Украина
Много уже на эту тему трубят ,толком никто,ничего не знает-только домыслы и догадки.По мне, так это утка, спецом запущенная в свете последних долларовых качелей,дабы сбить рост доллара(несите ваши денежки быстрей,а то будет ай-ай).Ну а если нет ,то опять "черный"рынок обмена, и не малый учитывая сколько людей имеют доход в другой валюте.Будут накатываться новые схемы.
 
migan

migan

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
Донецк Украина
че то мне кажется ,что это утка. Выводы конечно делать рано ,поживем увидим, как например тогда будут покупать валюту импортеры? тоже платить 15% ?Как бы Азаров не изголялся , есть обьективные реалии рынка. Например ,бензин , да при подорожания на 15% бензина , мяса, и всего импорта, ну тогда они точно до 2015 не дотянут ,завтра выкинут))Если это касается наличной валюты , то в принципе ниче страшного нет, а для всего остального есть приватбанк и черный рынок ,всегда было не очень большое отличие нала от безнала пара процентов не более, ибо тогда заработают конвертационые центры, все это уже проходили в 90))
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Не, маловероятно, что утка. Хочется, конечно, чтобы все закончилось испугом, но не похоже. Разговаривала только что со знакомым банкиром. Сегодня ввели обязательную продажу экспортерами части валютной выручки, президент уже подписал. Официальных данных у них еще нет, но введение налога для физлиц вполне реально. Кстати, о безнале я спросила отдельно. Сказал, что вот этот налог и на безнал будет распространяться скорее всего.
Ну, в принципе, нам не привыкать бороться с государством. Я и так часть баксов неофициально меняла, чтобы меньше светиться, теперь буду менять все.
 
migan

migan

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
Донецк Украина
Не, маловероятно, что утка. Хочется, конечно, чтобы все закончилось испугом, но не похоже. Разговаривала только что со знакомым банкиром. Сегодня ввели обязательную продажу экспортерами части валютной выручки, президент уже подписал. Официальных данных у них еще нет, но введение налога для физлиц вполне реально. Кстати, о безнале я спросила отдельно. Сказал, что вот этот налог и на безнал будет распространяться скорее всего. Ну, в принципе, нам не привыкать бороться с государством. Я и так часть баксов неофициально меняла, чтобы меньше светиться, теперь буду менять все.
да ну подброс цены для импортеров на 15% ,это так что бы не преувеличить банкротство 80% импортеров, сбыт нынче дохлый и чревато это, ой чревато. А если будет различие нал -безнал то ЧР сто пудово, обязаловка в продаже валютной выручки тоже было , до 80% доходило ,если мне память не изменяет. Да все фигня главное маневры, сколько уже этих клоунов было, одно понять не могут ,законы рынка клоунскими мерами не изменить.
 
E

Eric Cartman

Начинающий
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
833
Баллы
19
Местоположение
ХНР
если этот закон примут то им устроят варфоломееву ночь
 
G

gragpro

Новичок
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
314
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
А в каких странах мира продажа иностранной валюты облагается налогом? И главное какой %? Что-то мне подсказывает, что даже если и есть налог, то не такой грабительский!
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
умные люди наверху пытаются страну из очередного кризиса вытянуть за уши, а вам все не нравится :)
А вообще- хочется грязно выругаться, но при дамах не буду .

Добавлено спустя 1 ч. 1 мин. 1 сек.
а вобщем парламент пока отложил до после консультаций
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
парламент пока отложил до после консультаций
Сильно напоминает децццтво: показала мама прут и положила его на шкаф. Вроде и никто тебя не трогает, но душа все равно не на месте - прут никуда со шкафа не делсо
 
G

gragpro

Новичок
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
314
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
NoWar

NoWar

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2006
Сообщения
403
Баллы
1 213
Местоположение
Ukraine
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
эта какбэ ирония :)
 
isel60

isel60

Новичок
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Украина
Пока что перенесли рассмотрение этого поганого законопроекта :Yahoo!: Но в итоге всёравно ведь примут, увы!
 
S

Svitlanametneva

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
16
Местоположение
Москва
Правильно ли я понимаю, что при снятии наличных в гривнах с долларового депозитного счета (например, Приватбанка) не надо будет платить 15% налога? Предполагается, что закон будет распространяться только на граждан Украины? Да уж, весело, что сказать.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
при снятии наличных в гривнах с долларового депозитного счета (например, Приватбанка) не надо будет платить 15% налога?
Ну вроде бы да. Уже и лазейку народ придумал - кладешь доллары на депозит на месяц, потом снимаешь по курсу без налога. Но как бы не прикрыли лазеечку

Предполагается, что закон будет распространяться только на граждан Украины?
Пока не прописано, предполагается, что для всех на территории страны. Но должны, по идее, прописать исключения для неграждан - идиотизм же заставлять туристов платить подоходный и пенсионный в чужой стране
 
Live

Similar threads




Вверх
Live