• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Уголовное преследование за ручку с камерой

  • Автор темы easykill
  • Дата начала
easykill

easykill

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
336
Баллы
0
Местоположение
Сызрань
Мужчину взяли с поличным на почте сотрудники ФСБ.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего ульяновца, подозреваемого в «незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

- В марте 2012 года мужчина заказал через интернет специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения визуальной и акустической информации, замаскированное под обычную шариковую ручку, - сообщил помощник руководителя Следственного Управления СК по Ульяновской области Александр Сорокин.

Задержали шпиона сотрудники ФСБ при получении своего заказа на одном из почтовых отделений.

- Ручку мужчина купил за 300 рублей, - пояснил Александр Сорокин. - Зачем ему этот предмет, он не говорит.

Теперь подозреваемому грозит штраф, либо 4 года колонии. ©

Почему такие жесткие жесткие наказания за подобного рода устройства? Что бы народ не мог документировать "частные беседы" с различными представителями власти?
 
В

Винс

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
272
Баллы
219
Местоположение
тамбов
интересно, откуда они узнали про ручку???
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Винс, Некоторые любят указывать, что это spy pen, могли таможенники сообщить куда следует.
я когда заказывал такого рода ручку, на коробке не было надписи такой, а было что-то типа аудио-видео устройство для бизнеса. :)
 
T

tors

Новичок
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Видимо таможня сообщила, так как такие предметы запрещены к ввозу в РФ
нет, таможня не имеет возможности разглядывать каждую ручку в миллионах посылок.
ИМХО мужика подвёл длинный язык, хвастался поди всем и каждому что купил мега-ручку, либо провайдер увидел в кэше у пользователя какие странички он посещает, и стуканул куда следует. А смысл этого запрета и правда непонятен, ведь у каждого в кармане есть "устройство аудио- видеофиксации", замаскированное под сотовый телефон )))) Я не шучу, под описание устройств скрытого видеонаблюдения подходит обычный мобильник. Это Спарта! ))) (т.е., Россия )

Добавлено спустя 59 сек.
я когда заказывал такого рода ручку, на коробке не было надписи такой, а было что-то типа аудио-видео устройство для бизнеса. :)
вот пожалуйста, ещё один болтун-самопал. Вычислить его местонахождение для заинтересованных органов - раз плюнуть. А вы говорите - "таможня" )))))
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Думаете на рентгене не видно что ручка не простая?
может и видно, а может и не видно: повторюсь, на таможне миллионы посылок. Если ручки и "светят", то мельком. Просто представьте объемы грузов, а тут какая-то ручка.
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
на таможне миллионы посылок. Если ручки и "светят", то мельком.
Ну так и таможенников не три человека,а глаза у них , думаю, достаточно наметанные.
Конечно, большая часть запрещенных к пересылке вещей может и проскочить, а вот этого мужика могли и подловить. В соседней ветке, парня ГосНаркоКонтроль с чаем,в посылке из Китая, пытается теребить.
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
Ну так и таможенников не три человека,а глаза у них , думаю, достаточно наметанные.
ерунда - там сидит один человек на просветке и ему откровенно по фиг, ручка там обычная или ручка шпионская.
до тех пор, пока к нему не придет приятель следователь и не попросит найти что-то запрещенное специально под статью, чтобы следак мог отрапортовать об очередной раскрытом деле.

а насчет "spy pen" - вы шутите? я ребенку заказывал десяток ручек с dx под таким названием - под ним имеются ввиду ручки с ультрафиолетовой лампочкой.
плевать хотели таможенники и на содержимое и на описание посылки.
пока на просветке не увидят меча или пистолета - они со стула не встанут.
потому, что проверять каждую посылку физически невозможно - у них и так затыки огромные, если при этом хоть чуть-чуть начать серьезно проверять посылки - то почта прочно встанет, а посылки будет некуда складировать.
 
D

dvl36

Новичок
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Украина
до тех пор, пока к нему не придет приятель следователь и не попросит найти что-то запрещенное специально под статью, чтобы следак мог отрапортовать об очередной раскрытом деле.

Ну так приходят,видимо, приятели-следаки. В Украине тоже было громкое дело, и не одно, связанное со шпионскими штучками в посылках из Китая.

а насчет "spy pen" - вы шутите? я ребенку заказывал десяток ручек с dx под таким названием - под ним имеются ввиду ручки с ультрафиолетовой лампочкой.
Это не ко мне.

плевать хотели таможенники и на содержимое и на описание посылки.
Служили? :)

Добавлено спустя 39 мин. 10 сек.
BTW, в Украине, дела связанные с ввозом в страну негласных средств сбора информации, заводит именно таможня, а потом передают в СБУ.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live