• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар военный или не военный? Как доказать таможне?

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Некоторое время назад продал товар. Раньше он использовался в военной технике, а потом широко применялся и в гражданском оборудовании. Ныне двным-давно не выпускается. Подобные вещи продаю постоянно, поэтому знаю, что проблем с пересылкой нет.

Но тут получаю бумажку из таможни, что посылка задержана. Позвонил по указанному телефону, инспектор сказал, что я должен доказать, что товар действительно применяется на гражданке.

Съездил в таможню. Нашел того инспектора. Показал ему всю инфу, которую мне удалось найти и распечатать. Я инфу о товаре смог найти только в инете, сделал сканы с сайтов, сделал копии из бумажных справочников, но вся эта инфа, конечно не официальная, т.е. без печатей и подписей. Он отправил меня в другой кабинет, узнать №ТНВЭД этого товара, а сам пошел думать и копаться в своих источниках. В другом кабинете девушка полчаса рылась в своих книгах и компьютере, назадавала мне кучу наводящих вопросов, т.к. понятия не имеет кто такой этот товар и с чем его едят. Но номер таки нашла, причем там же было написано, что ограничений для пересылки такой товар не имеет. Денег с меня не взяла, хотя услуга платная... Кхм...Может, я ей понравился?.... :lol: :roll:

А вот инспектору я явно не приглянулся. Подождал его в коридоре еще минут 10, после чего он сообщил мне, что это изделие двойного назначения. Посоветовал мне сходить в какую-то военную контору, сделать экспертизу и только тогда может быть.... Но я его уже не слушал, а думал, что пропали деньги, которые заплатил за пересылку - ~50$ Потом я пошел в цех сортировки посылок, написал заявление, чтобы отдали мои коробки... и тут узнаю потрясающую новость. Оказывается, если я к заявлению приложу копии квитанций об оплате, то мне вернут деньги, а посылки я заберу в своем почтовом отделении.

Отделался легким испугом и почти без потерь. Права качать я не стал, т.к. оно того не стоит, да и не знаю что говорить. Но на будущее хотелось бы узнать как поступать в такой ситуаци? Какие документы нужны?
Как вообще можно доказать гражданское применение товара?

В результате общения с инспектором сложилось впечатление, что он сам (лично) принимает решение что пропускать, а что - нет, основываясь на интуиции и собственных знаниях. А законы уже на втором плане, в качестве аргумента. К тому же товарисч молодой, работает с огоньком и энтузиазмом. Судя по всему, работает недавно.

P.S. Есть еще один вариант - отправить с центральной международной почты, там, говорят, своя таможня есть... Но не факт, что и там проблем не будет. А покупатель - постоянный, не хочется подводить.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Осторожнее, в след раз могут не просто завернуть, а дело по статье контрабанда завести.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live