• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Товар повредился при транспортировке

A

Alt

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2004
Сообщения
70
Баллы
0
товар повредился при транспортировке

Получил письмо от покупателя.
Он говорит, что товар, который я ему послал (стекло) сломан.
Он не открывает посылку и хочет в таком же виде отправить ее назад.
О том что товар сломан говорит, что понял это по звуку.

Я писал в описании товара, что не несу никакой ответсвенности в случае повреждения товара при транспортировке.
Что он может мне предъявить?

как решить проблему.

Выслать ему еще такой же лот не могу. Он слишком для меня дорогой.
Около 150 баксов.
Да и доставка не дешевая. около 80 баксов.

Застрахован товар был на небольшую сумму.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Придется выбирать между деньгами и репутацией, ИМХО.
У меня были подобные случаи с попадаловом на 150-500 долларов в кадом. Во всех компенсировал. Впоследствии эти клиенты многократно окупили убытки, покупая у меня товары по ценам выше средних благодаря полученному кредиту доверия :shock:
 
BobanBobanovich

BobanBobanovich

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2004
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Россия
У меня были подобные случаи. Во всех я просил клиента отослать мне обратно сломаный товар и только по прибытию платил компенсацию. А сейчас послушавшись совета более опытного продавца я в описании пишу, что возврат денег делаю только в том случае, если клиент заплатит мне за страховку (мою личную) 20% от финальной цены но не более некоторой суммы. Таким образом формируется некий буферный счет, из которого можно оплачивать refund. В случае если клиент не оплачивает страховку, то я не несу никакой ответственности за порчу товара. Конечно нужно отправлять только в почтовых ящиках, продаваемых на почте и писать потом об этом клиенту, что мол ящик специальный, прошедший испытания и допущен международной почтовой службой к отсылке за границу. То есть пущай топает на свою почту и требует компенсацию с них, а ты умываешь руки.

P.S. В некоторых случаях удается даже починить предмет и продать его заново. :shock:
 
A

Alt

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2004
Сообщения
70
Баллы
0
исходя из конкретной ситуации...
Если продавец не стал забирать посылку то она вернется назад?
При этом я должен буду оплатить пересылку обратно?
Как доказать что товар поврежден по вине почты?
Можно ли при этом вернуть деньги, затраченные на пересылку туда и обратно или только страховку?
Что будет говорить ebay в данной ситуации.
Веть в листинге сказано, что я не несу ответственности за повреждения на почте. Я и рад бы вернуть деньги, вот только это одна из первых моих продаж, и в этом случае я на них сам попадаю.

Может я не совсем правильно понял что говорил покупатель, вот его сообщение:
I just received the bottle and it arrived broken in the box. I have not opened the package, but I can hear the broken glass when I picked it up. The post office delivery person alerted me to the problem and told me not to openm the package, in case it needs to be returned. I paid for insurance so how do I go about filing a claim? Also, I will need to order another one, if you have one available. Thank you, Keith

Переведите пожалуйста...

Что можно посоветовать в данной ситуации покупателю?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Исходя из письма покупателя, он оплатил страховку. Подразумевается, что страховка была на полную сумму (так что это не его, а Ваша проблема, что Вы застраховали на маленькую сумму).
В этой ситуации клиент прав и имеет право получить замену либо компенсацию.
Что касается получения страховки, он должен обсудить этот вопрос на своей почте. Они ему расскажут, что делать и как оформить запрос на возмещение убытков. Это принципиально, чтобы именно получатель был инициатором возмещения ущерба.
Я эту процедуру не проходил ни разу, и не знаю, есть ли смысл связываться, если была указана явно заниженная стоимость.
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
У меня получилась ситуация. Покупатель прислал фото, что моя упаковочная коробка превратилась если не в блин, то по крайней мере стала тоньше в 2 раза. Он оказался ее получать. Пока назад не вернулась. Хочу по возвращении ее получить компенсацию за порчу. Не знаю, получится ли.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Не получится. ПОЛУЧАТЕЛЬ должен заявлять о повреждениях, а не отправитель.
 
Lord Adrian

Lord Adrian

Powerseller
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Орёл
И если я получу поврежденный товар обратно, то что?
Если сам получатель фоткал, то может он все же получил?
Может я напрасно жду обратно?
Но покупатель сообщил, что получать это не будет.
Если я застраховал посылку, то как требовать страховку, если получатель получил?
Если он получил, а потом заявил (когда домой отнес), что товар поврежден, то где искать правду?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Получатель должен вскрыть посылку на почте в присутствии оператора и показать, что товар убитый. Должне составиться какой-то акт, и процесс пойдет.
Если он окрыл посылку дома, то уже нигде правду не найдешь. Покупатель сам виноват в этом случае, но сможешь ли ты ему это доходчиво объяснить? Не уверен. Тем более, что он не был обязан знать эти тонкости.
 
Alex86

Alex86

Новичок
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
602
Баллы
0
Местоположение
Нефтеюганск
У меня случилась похожая ситуация: товар очень долго шел в Канаду (почти месяц). Покупатель товар получил, принес домой, а когда открыл, оказалось, что он поврежден при транспортировке. Покупатель написал напрямую по электронке, что вот такая проблема. Товар он отправит обратно, что предусмотрено в моем листинге, но при этом, он очень хочет получить замену. Это вполне возможно, только вот как правильно это оформить?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Что будет говорить ebay в данной ситуации.
Веть в листинге сказано, что я не несу ответственности за повреждения на почте.
Ebay ничего не скажет. А вот если против вас откроют диспут на Paypal (если оплата была через paypal) - то взыщут с вас денежку даже без вашего согласия.
То, что вы написали в листинге - это не играет никакой роли. Вы отвечаете за посылку до момента ее получения покупателем. И если товар хрупкий - то нужно было его упаковать так, что бы при падении с 2 метров на бетон изделие оставалось целым. И страховать надо было на полную сумму. Ну а раз вы сэкономили на упаковке и страховке - то вы рисковали потерять деньги, что и получается сейчас. Любая экономия - это дополнительные риски, и нужно быть к ним готовым.
 
Alex86

Alex86

Новичок
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
602
Баллы
0
Местоположение
Нефтеюганск
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Согласен это мой косяк. Меня интересует как правильно сделать покупателю обмен?
 
Alex86

Alex86

Новичок
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
602
Баллы
0
Местоположение
Нефтеюганск
Люди ну подскажите как?
или ткните в тему
 
P

PZZ

Новичок
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
457
Баллы
0
Alex86, да никак не оформить. поверить на слово, так сказать
 
Live

Similar threads




Вверх
Live