• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сведодиодные лампы с цоколем g4

  • Автор темы Софья2009
  • Дата начала
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
ищу на замену своих галогеновых 20 ватных, 220 вольт, чтоб примерно таким цветом светили ну и по освещенности сопоставимо было, предложений масса, но думаю качество сильно разнится, может кто покупал и остался доволен - поделитесь ссылкой, спасибо!
 
zerokul

zerokul

Продвинутый
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
668
Баллы
411
Местоположение
Moscow
Не будут они работать вместо галлогенок, т.к. блок питания не видит нагрузки и не включает их. Надо в цепи оставлять одну галлогенку. Покупал, светят паршиво, через неделю сгорели.
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ну почему так категорично? ведь блоки питания будет удален, а светодиодные лампы будут для 220 вольт и все будет работать, другое дело что как на али выбрать более менее светодиодные лампы, методом тыка не хочется, поэтому эта тема и родилаь
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
Не будут они работать вместо галлогенок, т.к. блок питания не видит нагрузки и не включает их. Надо в цепи оставлять одну галлогенку. Покупал, светят паршиво, через неделю сгорели.
Ну это вы погорячились :) У меня в ванной стоят 3 диодных лампочки на 15W каждая (цоколь GU5.3) - светят не хуже стоявших до этого галогенок. Еще диоды стоят в туалете, кладовой. В пути диодные лампы на кухню, а сейчас выбираю в зал.

Выбирайте теплый белый цвет и мощность от 9-12W. Ну и внимание на угол рассеивания света обращайте и будет вам счастье.
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
ну с цоколем g4 я максимальные видел 9ватные и то они уже физическим размером размером слишком большие
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
Я таким цоколем не сталкивался. Померяйте максимальный размер лампочки, чтобы она вам подходила, соотнесите его с мощностью и заказжите 1 штуку. Получите - проверите как светит. Если подойдет - закажете остальное.

Я сейчас так себе в зал ищу. У меня в плафонах отверстие диаметром 7,5 сантиметров, вот и ищу что-то с максимальной мощностью до диаметра 6,5-7 см. на цоколе е27 с углом рассеивания 120 градусов.

Кстати, на myled сегодня началась распродажа - может там найдете лапочки свои (я у них сам затариваюсь - никаких проблем с качеством не было)
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
еще 2 месяца без люстры не выдержу) итак ремонт уже доканал, буду сразу заказывать поэтому и ищу тех кто заказывал и остался доволен
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Если в рефлекторный светильник, типа как в шкафах-купе, мойдодырах и пр., то туда по размеру влезают только лампы на 3W (в реале 1,3W), с питанием от постоянного тока напряжением 12V. Светят они примерно как галогенки на 10W. Более мощные по своим габаритам в такой светильник уже не влезут.
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
у меня обычная люстра с открытым цоколем
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Раз у вас люстра и размер лампы значения не имеет, то учите один нюанс: если в люстре встроен электронный трансформатор на 12V переменного тока для галогенок, то для его корректной работы нужно будет полюбому оставлять одну галогенку на каждую цепь. Либо менять трансформатор на подходящий БП постоянного тока (и тогда можно брать самые дешёвые диодные лампочки под постоянный ток). Например, тут это будут лампочки на 5W. В реале в них будет около 2,5W и светимость как у 20W галогенки.
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
ну а смысл мне заморачиваться с трансформаторами постоянного тока, если я трансформаторы удалю в принципе и поставлю светодиодные лампочки на 220 V?
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Точно не скажу, но вроде как горят они, которые от переменного тока (неважно, 220 или 12 вольт) быстро. Там же всё хозяйство в одном цельнолитом маленьком (типа силиконового) корпусе. И нормального преобразователя питания в него не поставить. Ну и плюс дополнительный нагрев. Поэтому если в люстре есть место под трансформатор, то лучше заменить его на подходящий по мощности БП для светодиодов. Вы его на разницу между стоимостью десятка ламп для переменного и постоянного тока как раз и купите.
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
честно говоря большой разницы в цене между светодиодными лампами 12вольт и 220 вольт не нахожу
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Умножьте на количество-на БП как раз хватит. Те, что на переменку, ещё мерцать могут со своими встроенными БП.
А если по крупному-то в люстру основного света вообще их лучше не брать. Корпус крошечный, теплоотвода практически нет. Либо будут светить тускло, либо греться и быстро дохнуть.
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
т.е. при прочих равных, лампа 12 вольт постоянного тока будет светить ярче, чем лампа той же мощности на 220 вольт переменного тока?
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Любые светодиодные лампочки в таком корпусе будут плохо себя чувствовать. Те, что рассчитаны на постоянный ток-чуть лучше.
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
а если ставить трансформаторы на 12 вольт постоянного тока, в люстре 2 круга по 8 ламп, соответственно нужно 2 трансформатора по 8*5W=40W, но покопавшись на али я с трудом удалось найти трансформаторы на 20W не говоря уже о 40...
 
zerokul

zerokul

Продвинутый
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
668
Баллы
411
Местоположение
Moscow
а если ставить трансформаторы на 12 вольт постоянного тока, в люстре 2 круга по 8 ламп, соответственно нужно 2 трансформатора по 8*5W=40W, но покопавшись на али я с трудом удалось найти трансформаторы на 20W не говоря уже о 40...




 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Эти лампы по 5W не потребляют, их реальная мощность примерно в 2 раза ниже. Соответственно, с 20% запасом на 8 ламп достаточно БП на 24W (12V 2A). Типа такого или такого. Только под люстру второй вариант надо из корпуса будет вынимать.
У меня из используемых самый мощный на 180 Вт, и это далеко не предел :)
 
С

Софья2009

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live