• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Страховка

L

Leguest

Новичок
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Москва
Друзья, приключилась следующая, довольно банальная история:
Ехала из америки посылка, дооолго ехала, месяц в стадии "импорт" провела, и вес ее менялся по пути ко мне.
В итоге, как и ожидалось, исходя из изменений в весе, доехало не все - 3 предмета из 4.
Посылку банально вскрыли, увели четверть вложения, заклеили скотчем отечественной почты, написали в декларации "поступило в ммпо в поврежденном виде", и как будто так и надо.
Ни тебе акта о вопиющей разнице в весе, ни подписи того, кто выпуск разрешил.
Я, предвидя все это, особо не волновался, предусмотрительно заплатил селлеру означенные за страховку тройку баксов.
Но на почте выяснилось, что отправление застраховано не было.
В графе "иншуред эмаунт" действительно ничего не стоит, в соседней графе "сдр вэлью" стоит смешная цифра $27.44 при стоимости вложения в $300.
Открыл я диспуты всевозможные.
Но вот в чем вопрос: смогу ли я как-то доказать, что продавец не застраховал в действительности отправление/застраховал на копейки, и вытребовать компенсацию за утраченный предмет + стоимость страховки?
Заранее благодарен за ответы.
 
firsak

firsak

Новичок
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Ульяновск
Застраховал или нет - проблемы продавца. Ты за страховку платил. Открывай диспут, требуй 25% рефунд с суммы. Наша почта ничего тебе бы не выплатила, даже если посылка была застрахована. Акт об поврежденной посылке желательно было на всякий случай составить при получении.

У моего друга один раз точно такая же история случилась. Открыл диспут в палке и ему вернули часть суммы. За страховку уплатил 2 бакса, а seller не застраховал - ну и выплатил из своего кошелька.

А один раз я сам продал ноутбук на сумму 400 баксов. Селлер заплатил за страховку, а я решил сэкономить. USPS ноут мой изуродовал (посылка, кстати, была внутри Штатов). Ну и мне, дураку, пришлось рефанд делать из своего кармана.

PS
А еще рассказы про то, что в Америке ихняя почта просто супер пупер по сравнению с нашей немытой рашнпост - миф. Ума не приложу как они мой ноут так изуродовали (как будто в футбол играли - крышка изогнута как банан, вмятины по всему корпусу), и два раза тырыли мелочь.
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
В графе "иншуред эмаунт" действительно ничего не стоит, в соседней графе "сдр вэлью" стоит смешная цифра $27.44 при стоимости вложения в $300.

Это стандартное возмещение, включенное по умолчанию, зависит от веса, как бы косвенно от содержимого, по крайней мере так у них на сайте написано.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
я на днях отправлял посылку ЕМС с украины. Посылка была в картонных двух коробках. Так покупатель получил в таком виде- Вложение было в металлической коробочке из металла толщиной 1,5мм примерно, аллюминий., металлическая крышечка треснула как лучи солнца из одной точки. ) вложение не пострадало правда, но коробочка пришла в негодность к сожалению.. пришлось возмещать. Как еще упаковать лучше не представляю. Грузовик что ли наехал не иначе или из самолета выпала случайно на асфальт. При чем картонная упаковка без видимых повреждений. Мне написал покупатель, мол наверное когда упаковывали, то видимо повредили как то, а потом отправили ему...
я вот думаю, мог ли он потребовать страховку если бы вскрыл на почте посылку свою и показал бы повреждения?
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
я вот думаю, мог ли он потребовать страховку если бы вскрыл на почте посылку свою и показал бы повреждения?

Вот тут как раз требование законно, вскрыто на почте, повреждения зафиксированны. А так Вы по доброй воле вернули, негом небось пригрозил- покупатели совсем оборзели.
 
Rom

Rom

Крутой иБаер
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
817
Баллы
1 113
Местоположение
UA
негом не пригрозил, сейчас в таких случаях пишут так мол: вы хороший продавец, вам будет положительный отзыв в случае решения проблем, а вот другие не хорошие продавцы заслужено зарабатывали негативы, не желая решать проблемы..
 
L

Leguest

Новичок
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо, уважаемые!
Все так и сделал - ситуацию описал, диспут завел, позже в клэйм перевел.
Щас продавец пишет мне, что готов перевести деньги, возместить требуемую сумму, только, мол, эккаунт мой ввиду диспута залочен, и кинуть дензнаки не получается.
Это ж гон какой-то, я сегодня лот без проблем оплачивал.
Нажми, говорю, кнопку "принять условия покупателя" или что там у него.
Нет, говорит, такой кнопки. Диспут рассматривается пэйпэлом, и пока ничё не сделать.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
вы хороший продавец, вам будет положительный отзыв в случае решения проблем, а вот другие не хорошие продавцы заслужено зарабатывали негативы, не желая решать проблемы..

Это всё равно некрасиво, я никогда так не пишу. Вроде как давление. Они же всё читают, зачем снижать свои шансы.
В правилах написано - любые "неподобающие высказывания".

эккаунт мой ввиду диспута залочен, и кинуть дензнаки не получается.

Врет. Лочат сумму иска, если она больше 200 енотов. Только что читал. Изгаляется, время тянет.
Небось, напрямую написал, не в диспуте?

Диспут рассматривается пэйпэлом, и пока ничё не сделать.

А Вам куда спешить? Деньги-то не у Вас залочены.
Потом предстоит приятная процедура вставления нега продавцу за эти дела.
У меня сейчас то же будет. Только EMS и доставлять не стали - всё сперли. Написал по-хорошему - молчит. Ладно, придется диспут открывать. И ведь за 200-енотовый лот взял с меня страховку почти на 1500 енотов.
 
G

guron

Крутой иБаер
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
38
Баллы
704
Местоположение
Povarovo
У меня сейчас то же будет. Только EMS и доставлять не стали - всё сперли.
о, у меня так же :shock:, причем ЕМС-ники говорят, что сперли еще до таможни, т.е. американцы :shock: а селлер даже не знал, как заяву на возмещение подавать, пришлось учить.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
причем ЕМС-ники говорят, что сперли еще до таможни, т.е. американцы

Они всем так говорят, но акт подписан таможней. Его можно в принципе получить, но неохота тащиться на Вернадку.
Впрочем, могли спереть и мериканьцы, часто бывает. А что тут делать, наши вскрывают депешу и должны принять посылки на импорт. Видят - повреждение, они делают акт и отправляют таможне. Та смотрит рентгеном - нет ничего внутри и подписывает акт. МПО возвращают в отдел контроля EMS Павлу.
В общем, злоупотребления тут маловероятны, нет смысла.

У меня хуже - селлер - крупная сеть магазинов. Написал им, молчат. Ну, хрен с ними, на следующей неделе открою диспут, если не ответят на второе письмо.
 
Live



Вверх
Live