• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Страховка посылок

chevanton

chevanton

Новичок
Регистрация
10 Май 2004
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Киев
Такой вопрос:
Если я купил товар у продавца, заплатил за страховку и посылка утерялась, то продавец отдаст мне сумму на которую был застрахован лот, или же новый вышлет, или просто вернет столько, сколько я заплатил ?
 
Unclefedor

Unclefedor

Powerseller
Регистрация
25 Мар 2004
Сообщения
809
Баллы
0
это как договоришься...
 
Y

YVK

Новичок
Регистрация
19 Янв 2005
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
WWW
Страхует не продавец, а почтовая компания, с которой и придется вести переговоры по "вытрясанию" денег.
Причем основанием должна быть квитанция отправителя.
Отправитель же не должен ни замену товара высылать, ни по другому Ваши потери компенсировать.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Но когда вытрясет, деньги должен вернуть, по идее.
 
O

OlegK

Новичок
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
А на посылке как-нибудь указывается, что она застрахована? Чтобы к ней хотя бы побольше уважения было, и российские почтовики её тырили с меньшей степенью вероятности. Или о том, что она застрахована знает только почта, которая застраховала посылку?
 
A

Abam

Новичок
Регистрация
23 Июн 2006
Сообщения
79
Баллы
0
OlegK, хороший вопрос, тоже интересно)
 
O

OlegK

Новичок
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Ну тут ещё вопрос в том, страхуются ли вообще дешевые виды доставки. ЕМS страхуется по умолчанию. Но к EMS'у и так очень хорошее отношение на почте.

А точно ли страхуется дешевые виды почты, как, например, USPS Airmail Letter Post?
Продавец мне утверждает, что не страхуется. :D
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
USPS Airmail Letter Post не страхуется, USPS Airmail Parcel Post уже страхуется. Вообще, у них на сайте все очень подробно расписано, есть даже калькулятор, он сам покажет что можно делать с данным типом отправления, а что нельзя - http://ircalc.usps.gov


Отметок о страховке я нигде не видел на упаковке. Понятно, что EMS и так бесплатно застрахован на сумму до 100дол, но ведь внутри может быть что-то гораздо более ценное.
 
O

OlegK

Новичок
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
USPS точно не страхует Airmail Letter Post! Это легко проверить, зайдя на сайт.
Может продавец страхует у третьей стороны - страховой компании. Но лично мне представляется маловероятным, если лот недорогой. Зачем ему столько возни?
Систему оплаты наверняка настраивает продавец. Что и за сколько напишет, то и получится. С другой стороны, может он просто не запаривался с разными вариантами для это настройки и если выбрать страховку, то просто пошлет USPS Airmail Parcel Post. Но там разница в цене вроде бы побольше, чем полтора бакса.
 
O

OlegK

Новичок
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Ок, тогда какая аналогичная и такая же дешёвая почта в Америке страхуется?
То, что на посылках Airmail Parcel Post не пишется ничего о страховке - оно и понятно, потому что она автоматически застрахована по весу 1 фунт - 62 доллара, за каждый следующий фунт по 3 доллара.
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
OlegK, я о такой не знаю. Боюсь, что как в том анекдоте - мы делаем: быстро, качественно, недорого - выберете любые два. Либо дешево, либо надежно. Я ничего дешевле USPS Airmail Parcel Post не нашел. Мне тоже важна страховка. Но вот думаю посчитать получше, там разница с Global Express (EMS) не очень большая вроде выходит, может быть лучше на нее перейти, там уже совсем другой коленкор: и быстрее, и бесплатная страховка до 100 долларов и онлайн трэкинг. Говорят даже что таможню проще проходит, но вот мою тормознули и растамаживал как и положено, 30% за сверх 10000р.

В принципе, можно заплатить продавцу эти полтора доллара и пусть страхует, как обещал. Но я бы сначала написал ему по этому поводу, чтобы потом не было недопонимания - или не застрахует, или застрахует, но отправит морской почтой. К тому же, есть вероятность, что он указал стоимость страховки только для пересылки по Штатам.

Я не только Airmail Parcel Post имел ввиду, разные получал USPS Global Express (> 100 долларов), Royal Mail International Signed For и просто пакеты со значком USPS не знаю даже как они по классификации проходят. Но я там на этикетках даже поля не видел, где можно указать, что застрахована. Может как и в России - если указана ценность, значит застрахована.
 
O

OlegK

Новичок
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Live

Similar threads




Вверх
Live