• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Стоит ли писать продавцу о несоответствии айтема ожиданиям?

  • Автор темы Hucknall
  • Дата начала
H

Hucknall

Новичок
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Доброго времени суток! У меня не вопрос, а скорее хочу узнать мнение опытных участников - как наиболее этично поступить в моей ситуации. Прошу прощения, что пишу так подробно - хочу, чтобы были понятны мои сомнения и мысли.

Итак, я выиграл айтем - редкое лимитированное коллекционное издание дискографии одного исполнителя. Издание представляет из себя большеформатную книгу-фотоальбом, в форзацы которой вставлены диски, всё это помещается в твердый футляр. В России эта позиция стоит более 20 тысяч рублей. На ибее продается регулярно у пяти - десяти человек. В режиме бай-ит-нау - от 10 тысяч (в переводе на русские деньги) + доставка, на аукционе - как повезет (бывает, что и за 3 тыс выигрывают, но у продавцов которые в Рссию точно не отправят). Основная проблема в том, что никто не отправляет в Россию - вещь тяжелая, да и к тому же коллекционная. Если удается договориться об отправке - то, как правило, ставят цену за которую заказывать не хочется. В листинге лота, который я в конечном счете выиграл, информации было указано мало - лишь то, что комплектация полная и что использовалось это один только раз (можно прийти к выводу, что кондиция as new). Выиграл за 4500 + доставка 2500. Просил хорошо упаковать, сделать пометку FRAGILE на внешней упаковке, продавец (женщина - частник, не коллекционер, продает всякое лишнее из дома, положительный рейтинг 100 %, 270 отзывов) заверила что всё будет ОК.
Посылку получил вчера. Упаковано в обычный серый почтовый конверт, никаких пометок и надписей нет - в результате в процессе пересылки был существенно замят один угол издания, что существенно портит внешний вид. Книга внутри в идеальном состоянии, но половина дисков (которые абсолютно точно не могли пострадать в процессе транспортировки, т.к. каждый был на своем месте) очень сильно царапаные, вплоть до того, что, скорее всего, не будут читаться хорошим оборудованием. Соответственно, продавец об этом знала, но не предупредила. С другой стороны, в листинге о состоянии дисков ничего не сказано- лишь то, что проигрывались они один только раз. С третьей стороны, уплаченная цена за этот продукт оптимальна. С четвертой - состоянием полученного айтемя я не удовлетворен, моим ожиданиям он не соответствует.
В общем у меня сомнения - справедливая ли цена уплачена за айтем в таком состоянии, стоит ли просить частичный рефанд, или не трепать нервы ни себе, ни ей? Будет ли это выглядеть как жлобство? Что написать продавцу о полученном айтеме?
Спасибо всем за советы!
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
Hucknall
По крайней мере с упаковкой она вас не послушала? Не послушала, так что только по данному пункту можно требовать частичный рефунд, так как в результате пострадало то что вы купили. Насчет всего остального, царапанных дисков, и т.п. Описание якобы проигрывалось 1 раз, это была уловка продавца. Если вы не поинтересовались о состоянии дисков через ебей мессадж, ваши проблемы. Соответственно итог данной проблемы 1. Частичный рефунд за плохую упаковку. Если рефунд делает, то положительный отзыв ставьте, но за упаковку ставьте 1 звезду все равно. Если начнет ежится, я бы влепил негатив, и забил. И не важно продает она хлам с чердака, или интересную вещь. Факт того что вы захотели это купить, уже означает что посылку нужно хорошо упаковать и подготовить к транспортировке. Все это Имхо, но я бы сделал именно так
 
H

Hucknall

Новичок
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
grammy, спасибо! А какой рефанд, на Ваш взгляд, просить разумно?
 
gerich_inc

gerich_inc

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
503
Баллы
403
Местоположение
Москва
доставка стоила 80 у.е.? Что ж там за габариты и вес?
Рефаунд 1/3 от стоимости я бы просил.
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
А я бы не мелочился и просил бы баксов 50-60 за повреждение при отправке, ненадлежащую упаковку. справедливо
 
H

Hucknall

Новичок
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
gerich_inc, спасибо!
Доставка была из Англии и стоила 57 фунтов. ParcelForce Global Priority, вес 3 кг. На их сайте я сверялся - цена похожа ))
 
gerich_inc

gerich_inc

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
503
Баллы
403
Местоположение
Москва
ааа, я думал США... Да доставка у них конечно дороговата.
А что за исполнитель если не секрет?
 
H

Hucknall

Новичок
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Спасибо за мнения! Написал продавцу письмо - описал суть проблемы, и спросил какие у неё будут предложения. Возможно, она сама пойдёт навстречу )
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
Hucknall
все правильно. Там уже смотрите сами. Касаемо суммы рефунда думаю 60-70 y.e справедливо. Ибо все таки вложение повреждено.
 
gerich_inc

gerich_inc

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
503
Баллы
403
Местоположение
Москва
60-70 это много имхо, это 50% стоимости.
 
sir_altavista

sir_altavista

Новичок
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
262
Баллы
0
Местоположение
Belarus - Minsk
По-моему, grammy, все толково и основательно изложил. Больше добавить нечего.

P.S.: Было приятно читать Ваше описание проблемы: без ошибок и со знаками препинания.:)
 
H

Hucknall

Новичок
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Друзья! Прислала мне дама письмо:
Hi,
Sorry you have felt the need to make this commment. Regarding the packaging i personaly bubble wrapped the item and then put it in padded envelop which was additionally sealed with packing tape. So am not sure how this could have been insufficient and damaged. With regards the discs as stated on the description these were only played once so could not have been deeply scratched as they have not been out of the box since. There were no damages to the item before sending and if there had been any i would have stated this before selling. I am sorry i cannot offer any refund or compensation as as far as i am concerned the item was sent as described and i only have your word that it is damaged now.
- Как я понял, всё я хорошо упаковала, диски повреждениы не были, никакого рефанда не будет. Слать ей фото, или это уже бесполезно?

sir_altavista, спасибо!
 
Ч

Человек

Начинающий
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
365
Баллы
19
Местоположение
Нижний Новгород
Ну скорее всего уже ничего здесь не сделаешь - она уперлась рогом.. Неитрал или негатив ей за то, что упаковала плохо
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
Hucknall
Негатив ставьте. Нейтрал в таких случаях не ставят.
И пришлите фото повреждений ей. Она пишет "and i only have your word that it is damaged now. "
И она имеет только слова о том что лот поврежден. Пришлите фото, пусть увидет. Если ответа не будет негатив
 
H

Hucknall

Новичок
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Человек
grammy, спасибо!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live