• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Создаю локальную сеть WiFi, расстояние между точками - 2 км

K

kitarol

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
камчатка
Добрый день.Раздел надеюсь правельный.Если нет прошу простить.Итак есть средства и желание для создания одной большой локальной сети(около 100 клиентов)в трех сельских микрорайонах по средствам китайского оборудованиния вай фай(не используя никаких проводов даже среди жильцов одного дома).
Районы находятся на расстояние двух километрах один от другого по прямой.Вот такие точки доступа смотрятся довольно хорошо(режим ар)

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35405.

Но придется держать один компьютер постоянно включенным(фиг сним пусть будет игровой сервер)их же можно будет продавать клиентам для связи удаленных мест....Необходимость создать хотя бы еще 5 мощных точек доступа желательно не зависимых от того включен комп или нет.Если купить 5 роутеров к ним подцепить 5 усилителей.

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.33915

....как сделал этот замечательный парнишка.

https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic34062.html.

Должно получиться.Но вот вопрос как эти точки между собой задействовать?acess point/bridge/repitor? Итак уважаемые форумчане как бы вы сделали на моем месте имея это оборудование?Что посоветуете?В качестве платы за советы торжественно клянусь выложить полный отсчет по построению и тесты.

С уважением Дмитрий.з.ы вот еще какую штуку можно использовать....

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32018

Зачем Вы столько Enterов в текст напихали? Всё же смотрите, что у Вас получается после отправки поста. Hart
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
На мой взгляд, было бы проще все же сделать кабельное соединение, ибо вай-фай сеть будет очень нестабильна,особенно в плохую погоду и шторма(вы все же в прибрежной зоне находитесь, я так понимаю) Просто была похожая идея построения сети и у нас, но после некоторых тестов отказались от этой затеи, тем более что если присутствуют деревья и перепады высот, то это тоже будет отрицательно сказываться на качестве связи. Особенно учитывая то, что товары из ДХ не претендуют на звание товара высокого качества. И я, хотя и не являюсь специалистом, очень сомневаюсь в целесообразности данной затеи.
 
K

kitarol

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
камчатка
Спасибо.Но заказывать минимальное количество оборудования все равно будем.Перепадов почти нет.Долина.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
kitarol
замучаетесь с глюками с такими железками

лучше сварганьте чтото на базе точек доступа Mikrotik или Ubiquity
и вообще для начала полезно почитать и в сетевых технологиях подразобраться

и т.д.
 
D

diz688

Крутой иБаер
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
596
Баллы
719
kitarol
А теперь самое интересное!
Вам потребуется разрешение на использование частот Wi-Fi из Россвязькомнадзора!
Не знаю как в Вашем регионе - но у нас ее не дали ни очень большому заводу (связь нужна была между цехами и сигнал ловился за забором), ни достаточно крупному федеральному учереждению при попытке обеспечить интернетом один дачный поселок (где проживало начальство). Причем во обоих случаях бюджет был не ограничен и связь была уже налажена, но эту организацию объехать не получилось ни как.
 
K

kvv94

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Могилев Беларусь
Я не очень в этом разбераюсь...
Но есть такая штука как WiMax которая мощнее Wifi...
 
D

dimonius

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
761
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
kvv94
Лицензии на WiFi получать надо на всё что работает вне стен помещения.
WiMax хорошая штука но не в данном случае. не бюджетно и не разумно

для начала полезно хоть простую WiFi сеть сделать в офисе/дома - чтоб узнать основы.
полезно ещё узнать у местного органа связи (не знаю как он в Беллорусии обзывается) про необходимость лицензий и возможности их получить. ну и потом куча технических проблем ...
 
C

comp

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
57
Баллы
209
Местоположение
Ижевск
даа... советчики, сильны... :D
мощность вайфай можно сделать сильно больше чем у ваймакса... только один вопрос - на кой это нужно? :D
2 км если в прямой видимости и нет преград, то хватит вполне стандартного оборудования какого-нибудь там длинка и направленных антенн аля яги или даже две тарелки от нтв+ с изменной головой(чтобы 2.4ггц работало).

стабильность же линка вполне может быть очень не плохой, если сами сигналы будут оптимальны и девайсы будут сами по себе не глючными...

если интересна правовая сторона, то всё проще - не попадешься, если не будешь мешать никому из текущих лицензируемых сетей в данном диапозоне... привяжут(и то если смогут доказать) "Нарушение использования р/ч спектра"... полторы тыс. руб. помоему тама сейчас штрафа.
Если же интересно как называется документ для разрешения на частоты, то это "Свидетельство о регистрации РЭС").

diz688
думается мне, что там завод какой-то "серьезный был", раз не разрешили... безопасность могла не подойти вполне...
с чиновниками так же что-то могло не подойти, в случае с частником и если никому не будешь мешать(те же самые заводы и др) - получить разрешение вполне реально без особого гемора.

з.ы. я не призываю нелегально использовать частоты на открытой местности, просто говорю как есть :oops:
 
K

kitarol

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
камчатка
Всем спасибо.По прогрессу буду добавлять инфу.
 
V

Visit0r

Начинающий
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
150
Баллы
19
Местоположение
Нижневартовск
имеет смысл хотябы точки между районами соединить сетевым кабелем, т.к. в режиме репитеров будет очень медленно.
 
C

comp

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
57
Баллы
209
Местоположение
Ижевск
если с теми же длинк 2100 и антеннами яги на 16дБ и при оптимизации линка под конкретные условия, то вполне 2 мегабайта в сек можно тянуть... если юзать другие девайсы, то можно еще и быстрее сделать... вся проблема в понимании "на что девайс способен" и "сколько я готов потратить", и "скольких десятков мегабит мне хватит" :(

кстати буллеты с n-режимом дать 100 мегабит реальной пропускной способности вполне могут :(

найди местного спеца, который поможет тебе с прокидкой линка, если сам плохо понимаешь как оно работает... будет работать хорошо, особенно если эфир свободен :(
 
C

captainG

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Берешь что-то вроде Alfa Awus036H 1000mw за 36 USD на ebay и там же направленную панельную антенну на 14db за 15 USD. Итого два таких комплекта направленных друг на друга будут работать даже за 10км, при прямой видимости конечно. А твои 2 км будет тебе 100% сигнал.
Если надо скажу даже у кого покупать, сам так делал.
 
L

LCF

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
Мурманск
WiFi нужно регистрировать в радиочастотнадзоре с мощностью более 100 mW. ТС советую даже затеиваться с этим. Скорость в 2-3 мегабайта в секунду - максимум, что может получиться по средствам 802.11g ФАКТИЧЕСКИ. А если поделить эти 2-3 метра в секунду, скажем, на 10 клиентов сети внутри дома... Ну в общем, продолжать я не буду. Этого явно мало для передачи данных. Да и время отклика между двумя локалями будет огромным -> игровой сервер отменяется. В стрелялки точно не поиграть.
P.S. Нет ничего хуже глючного WiFi-оборудования. Замучаетесь ребутить и перенастраивать точки.
 
K

KrasSerg

Новичок
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Krasnoyarsk
kitarol
Уважаемый, прошу не обижаться на мои слова.
Если вы хотите что либо серьезное построить, а иное просто нормально работать не будет, курите http://forum.nag.ru/forum/index.php?showforum=19
Начинайте с фака.
Совет, тот бред который вы сюда написали там писать не стоит, сначала внимательно прочитайте раздел форума. Что будет не ясно после прочтения, спросите, на грамотно поставленный вопрос полноценно ответят и советов дадут.
Если вы не готовы выложить денег примерно в 100 раз больше чем планировали до моего сообщения, форум можно не читать.
Частотные оформлять обязательно, недешево, плюс плата за частоты в дальнейшем.
Пиратствовать не стоит на сети из 100 клиентов, спалитесь не успев достроить, Роскомнадзор и Радиочастотный у вас работают, отчеты можете найти в интернете.
Итак, для легальной работы будут необходимы:
- лицензии на телематику и передачу данных с РЭС;
- разрешения на использование частот;
- проект на сеть;
- экспертиза на проект;
- сертифицированное оборудование;
- сдача в эксплуатацию (регистрация) сети в Роскомнадзоре.
Написано укрупнено, на самом деле все несколько сложнее.
Все шаги кроме последнего платные.

Все, можете косить бабло с абонентов, если смогли все сделать.
Окупаться будет (если будет) очень долго.

Если английским владеете свободно, то вам можно и сюда:
http://wifi0wn.wordpress.com/e-books-wifi/
Если нет, поищите книжку про wi-fi на русском от D-link. Для начала достаточно.

Задайте себе вопрос, если все так просто как вы написали в первом сообщении, то почему никто до вас этого не сделал.

Обидеть не хотел, но на великосветские обороты времени увы нет. :eek:

Если еще не пропало желание, то в личку. По железу не помогу - сами выберете если по моим ссылкам побегаете, с проектом, частотными и лицензиями - дам координаты где вам помогут, за деньги. Можно без денег, но тогда разбираться и читать много, делать все внимательно, с N-ного раза получится. Проект увы, сами не сделаете никогда, такой чтобы экспертизу прошел. СРО дороже проекта обойдется. Не сэкономите.

Шкурных интересов не преследую, сам оператор связи. Платным консалтингом не занимаюсь.
Сможете пройти все этапы - буду рад появлению нового коллеги :evil:
 
K

kloponoid

Продвинутый
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
1 626
Баллы
146
Местоположение
Russia
kitarol поверьте на деале нет оборудования на котором стоит строить сеть для денег. Побаловаться для себя, да можно, но не для продажи. И еще мой Вам совет из личного опыта, забудьте про усилители, особенно китайские вреда от них больше чем пользы.
А по правовым вопросам уже написали выше.
 
C

comp

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
57
Баллы
209
Местоположение
Ижевск
captainG
куда столько мощи? ее хватит чтобы кинуть на расстояние раза минимум в два больше даже с учетом китайского оборудования и с доступностью в сильный ливень с градом и снегом, и туманом одновременно :)

LCF
Не забывай, что не всегда все одновременно качают. Если учитывать с коэф. шаринга канала, то получится что на небезлимитку можно и 20 клиентов повесить... на безлимитках в регионах или где-нибудь в Сибири вполне можно 10 человек повесить и вполне будут жить :Yahoo!:
И самое главное, что если тебе не везло с оборудованием и ты покупал железки "для любителей", то это еще вовсе не значит что автор темы будет брать такие... Давно известно, что тот же длинк если прошить альтернативным ПО, то он может работать неделями, а то и месяцами без ребутов вовсе и без зависаний. Дабы не быть голословным, прошивал G700AP три года назад, всё-еще работает девайс на даче для раздачи инета и аптайм у точки доступа с 28 апреля :Yahoo!:
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
KrasSerg, ну, это если в коммерческих целях использовать... А если для личного пользования? :evil:
 
K

KrasSerg

Новичок
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Krasnoyarsk
1. Для личного использования сеть на 100 абонентов не строят.
2. Без оформления частотного wifi можно использовать только внутри здания. Во всех остальных случаях все оформляется согласно правилам.

Был бы разговор на тему "как с соседом связаться", были бы другие решения предложены.
 
K

kitarol

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
камчатка
Всем спасибо за советы.Изучив подробней материал предоставленный KrasSerg сделал вывод,что овчинка выделки не стоит.Без спеца лучше даже и не помышлять.Провода надежней.Гораздо дешевле,Проще.Но апаратуру китайскую все равно закажу.Посоветуйте из ссылок размещенных в шапке что можно заказать для нормального моста(500 метров).Чтобы мост работал при выключенном компе.Или роутер обязателен?Если да посоветуйте какой.
 
Live



Вверх
Live