• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Солнечная панель

I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
И так заказвал сей девайс тут: http://myworld.ebay.com/mydream20091218/
Цена $49.99 + $4.99 доставка
Размер: 350 x 282 x 38.8 ( mm )
Гарантия 25 лет
Мощность 10 ватт

фото




При свете настольной лампы прибор показал 12 вольт, к сожалению подключить в качестве нагрузки под рукой нечего!



Прошу прощение за качество фото снимал мобилой!
Вопросы?!
 
Lex13

Lex13

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
267
Баллы
201
Местоположение
Оттуда
Класс! А для чего это? :oops:
 
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
Ну это типа я токо пробную закупку сделал в планах купить большим размером для питания дачного домика , в общем переходим на халявную энергию ))))
 
Lex13

Lex13

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
267
Баллы
201
Местоположение
Оттуда
Прикольно! А считали какая площадь такого нужна чтоб домик питать? И я так понимаю акк нужен, ведь солнце у нас не всегда :wink:

зы Мне кажется очень дорого выйдет - мож самим такое можно сделать?
 
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
Да я уже прикнул да и вообще инвертеры продаються, если брать у китайцев то окупить за пару месяцев, саму площадь еще не расчитвал, но думаю если везде ввернуть энергосберегающие лампочки + инвертер то думаю на вечер и ночь энергии должно хватить !
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
ishimcity, ждем подробного отчета о внедрении. Черт подери,а может у Вас все и получится как надо. :wink: Хотя Ишим, Ваш город, наверное не самое солнечное место на глобусе ...
 
Lizard_tlt

Lizard_tlt

Продвинутый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
170
Баллы
411
Местоположение
Тольятти
Ну это типа я токо пробную закупку сделал в планах купить большим размером для питания дачного домика
Утопия.
КПД этой панели ничтожно мал. Чтобы снабжать дачный домик, площадь должна быть размером с футбольное поле.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Это не дешевое удовольствие. Ватт хотя бы на 200 стоит уже приличных денег + нужно как-то запасать энергию, чтобы не только днем, но и утром-вечером-ночью свет иметь(аккумуляторы, преобразователи).

если брать у китайцев то окупить за пару месяцев, саму площадь еще не расчитвал, но думаю если везде ввернуть энергосберегающие лампочки + инвертер то думаю на вечер и ночь энергии должно хватить !
бугога)
За пару мес, при такой цене, точно ничего не окупить, за пару лет еще реально и то, если вы в погребе запрещенный препарат выращиваете и у вас свет сутками горит.
Учтите КПД с учетом всех преобразователей и получите меньше чем 10Вт запасаемой энергии в час.
На сколько ватт нужно ставить энергосберегайки чтобы они проработали от такой панели хотя бы ночь?
 
I

ishimcity

Начинающий
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
449
Баллы
19
Местоположение
Ишим
Ребят яж не собираюсь питать чисто от панелей, соответственно инвертер + аккамулятор! сейчас сбегал в гараж нашел автоинвертер, сейчас попробую проверить что к чему!

писи: автоинвертер не стартанул(((
 
DIM78RUS

DIM78RUS

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
139
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Было бы странно если бы стартанул....
Если делать эл. питание дома от солнечных батарей, то задумка выйдет ну очень дорогой....
А ветер в ваших краях хорошо дует? %)
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
Ребят яж не собираюсь питать чисто от панелей, соответственно инвертер + аккамулятор! сейчас сбегал в гараж нашел автоинвертер, сейчас попробую проверить что к чему!

писи: автоинвертер не стартанул(((

Само собой, ему ток на порядок больше нужен, чем эта панель дает. Не занимайтесь фигней. Пока такие панели могут пригодиться только в суровом отрыве от цивилизации. Но уж точно не на даче и при наших ценах на элкетричество.

Сами посчитайте. Эта панель дает менее чем ампер на 12 вольт. И это максимум, на ярком солнце...
А теперь посмотрите, какой предохранитель в инверторе стоит, прикиньте сколько нужно панелей на половину этого значения.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
FiL_In
Там не по предохранителю надо смотреть, а по потребляемой мощности. Т.е. если сам преобразователь потребляет 10вт, то естественно что на выходе он ничего не выдаст)
 
Tomb67

Tomb67

Новичок
Регистрация
3 Окт 2010
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
Вроде уже где-то счетали, что эта затея не окупается не в жизнь
 
vanb

vanb

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Новороссийск
ребятки , а никто не видел солнечные панели приспособленные для авто? Например, стоит у меня машинка на морозе весь день и параллельно подзаряжается аккумулятор. Хотя бы чуть чуть не дает остыть электролиту и то ладно. Утром также, солнце восходит рано и за часок успеет подогреть слегка электролит.
Неплохо было иметь какую-нибудь гибкую панель, чтобы приклеить на крышу.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Такие?

Не, не видели)
Сомневаюсь что они чего-то там смогут зарядить.
Аккумулятор в авто имеет мощность почти в 1кВт и панелькой даже в 50Вт(которая займет всю крышу) придется постараться чтобы зарядить. уж точно не с раннего утра)
 
Wain

Wain

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
СССР, Ленинград
vanb Зачем в Новороссийске не давать остыть электролиту с таким шикарным климатом:D
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
FiL_In
Там не по предохранителю надо смотреть, а по потребляемой мощности. Т.е. если сам преобразователь потребляет 10вт, то естественно что на выходе он ничего не выдаст)

Это все понятно. Просто для сравнения порядков привел.

Для авто максимум, что реально, это компенсировать потребление сигналки. А чтоб "не остыл" это просто фантастика.
 
KoreanDVR

KoreanDVR

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Азия
озадачился панелькой для машинки, ибо бывает стоит под открытым небом по 1-2 недели на стоянке летом, а включенный видеорегистратор, GPS трекер, штатная сигналка, штатный бортовой компьютер, да и при открытии дверей включается порядка 10 разных лампочек = все это сажает акк менее чем за 4 дня

нашел нечто вроде этого




Voltage: 12V
Output Watts: 4.5W
Output Normal Amps: 270-320 mA
Output Max Amps: 375 mA
Sizes:320*112*5mm
Weight:800g

о том, что бы зарядить аккумулятор даже не надеюсь, но для поддержания бортовых приборов возможно хватит

или даже на это не сгодится?

планирую воткнуть под крышку стеклянного люка, положив на выдвижной солнцезащитный лоток

p.s. у знакомого на ауди а6 со штатов люк был с солнечной панелью, правда он сам не знал для чего он там ), может оно как раз для поддержания бортовых приборов?
 
A

alexdavidson1982

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
155
Баллы
0
Местоположение
Украина, Старый Крым
ТС, порыскайте по профильным форумам, где-то видел УПС для компов вместо инвертора колхозили. По идее там как раз аккум 12 вольт, его заряжать такой батареей вполне можно. Для освещения Вам подойдут скорее всего только светодиодные лампочки: 10 ватт - аналог 80 ваттной. Так что даже такая махонькая батарейка способна осветить небольшую комнату. Какая-никакая экономия. Если на даче таки нет электричества, то придётся ещё и дизелёк на крайняк купить(солнце-то не всегда светит). А если ветры частые и приличные, ветряк будет куда дешевле и эффективнее. Кроме того, покрытие батарей часто страдает от непогоды и приходится извращаться: покрывать лаком и тд. А это снижает и без того невысокую эффективность. Не забудьте про постоянную замену аккумов и тд и тп.

Но! Если таки есть проводок от Чубайса сильно не заморачивайтесь. Экономически выгоды никакой. Природе тоже пользы нет. Производство батарей очень энергоёмко и вредно. На производство батареи затрачивается куда больше энергии, чем она когда-либо произведёт. Имхо, тупиковая ветвь в плане экологии и экономии. Я уж молчу, что такие потребители как утюжок, микроволновка, отопление, бойлер и тд сожрут всё что Вы нагенерировали за день минут за 20. Эффективный энергодом должен проектироваться ещё на плане строительства. Вот сейчас в свой дом, мне, например, очень гемморойно встроить солнечный коллектор, чтобы хотя бы летом у меня была халявная горячая вода. Слишком много работы. При строительстве это не было бы проблемой.

Имеет смысл со всем этим заморачиваться, когда дача/дом есть, но чубайсы свет не подвели. Так как они за это лупят такую цену, что дешевле и проще поставить поле ветрячков, покрыть солнечными батареями огород, заколбасить солнечный коллектор и тд. И проще всё это поставить и настроить, чем бегать за бумажками по инстанциям.

Отписывайтесь по мере эксплуатации. То же есть желание заюзать такие технологии, но нет возможности. :) Пока что слишком дорого.
 
Y

YMA

Новичок
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
о том, что бы зарядить аккумулятор даже не надеюсь, но для поддержания бортовых приборов возможно хватит

или даже на это не сгодится?

Почему, может и сгодится. Возьмите мультиметр китайский за 200 р., да померяйте при выдернутом ключе зажигания - сколько мА идет с аккумулятора.

Чтобы компенсировать затраты энергии за счет Солнца, вам надо раз в 6 больший ток получить от солнечной батареи (настолько больше, потому что есть ночь, облака, стекло и пыль на стекле.

Посмотрели ток, если за 4 дня садится аккумулятор в 65 Ач, то он должен оказаться около 600 мА (что дофига, если честно). Соответственно, надо брать батарею с номинальным током 3.6А на 14 Вольт - мощностью 50 Ватт.

PS: Скорее всего, аккумулятор вам менять надо, изношен он, и емкости в нем осталось немного :shock: Нечему в стоящем автомобиле столько потреблять, чтобы за 4 дня сажать нормальную батарею.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live