• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сколько времени может не платить покупатель

L

lightweight

Новичок
Регистрация
4 Янв 2007
Сообщения
219
Баллы
0
Продал товар.
Оплату принимаю по PayPal.
Отослал покупателю счет.
Молчит уже четвертый день.
Я что-то еще не сделал? Или просто ждать?
Я правильно понимаю, что в случае проплаты мне на ящик прийдет письмо с нотификацией?
 
Aero

Aero

Новичок
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
169
Баллы
0
Местоположение
Средняя Волга, Россия
Я правильно понял, что paypal-аккаунт у тебя не российский? Иначе можно долго прождать :shock:
Вообще имхо максимум 10 дней принято ждать денег, а лучше указывать сроки в описании лота.
 
Ганс

Ганс

Новичок
Регистрация
27 Фев 2006
Сообщения
186
Баллы
0
Напишите ему, что прошло столько-то, денег вы не получили, что ждете еще столько-то дней, потом запускаете анпэйд айтем проусес.
Ведите всю переписку через ибэй месэджес.
Сроки по неоплате есть в хелпе ибэя -- не позже 45 дней, и, написано, обычно не раньше 7 дней. Так что до 7 дней стоит, наверное, подождать.
Вот ссылка: http://pages.ebay.com/help/tp/unpaid-item-process.html
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Сроки по неоплате есть в хелпе ибэя -- не позже 45 дней, и, написано, обычно не раньше 7 дней. Так что до 7 дней стоит, наверное, подождать.
Вот ссылка: http://pages.ebay.com/help/tp/unpaid-item-process.html
Ганс вы привели сроки открытия диспута на еВау. Скорее уж: оплата должна быть сделана в течении 7 дней после выигрыша лота
и вот если в эти сроки вы не получили деньги можете открыть диспут
 
Cybick

Cybick

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Irk
Похожая ситуация.
Покупатель потерялся. Я ему написал плати персональным чеком или моней ордер, он пишет что может только через палку, я ему - ок, высылаю адрес и после этого он испарился, я ему написал; или ты платишь или через нн-ое количество дней лот переставляю. Вот он уже второй день молчит, посмотрим что будет дальше
 
L

lightweight

Новичок
Регистрация
4 Янв 2007
Сообщения
219
Баллы
0
Я правильно понял, что paypal-аккаунт у тебя не российский? Иначе можно долго прождать :shock:
Украинский.
Ну хоть бы кто-то сказал, что я не смогу принимать платежи!!!

Сижу вот теперь курю форум - шо делать с проданным товаром :evil:



Я правильно понял, что paypal-аккаунт у тебя не российский? Иначе можно долго прождать :lol:
Вобщем поговорили с продавцом.
Он вобщем-то вродибы претензий к новичку не имеет.
Пришли к договоренности что он не покупает товар а я не имею к нему претензий.

Что мне можно теперь сделать?

1. Можно ли вернуть какие-то деньги, которые я проплатил при выставлении лота?
2. Как правильно закрыть этот непроданный лот?
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
lightweight, вчера только отвечали:

все это относится и к украинской палке

1. Можно
2. Unpaid Item Dispute
3. Учите матчасть. Юзайте форум
 
L

lightweight

Новичок
Регистрация
4 Янв 2007
Сообщения
219
Баллы
0
Не - это же если чел не оплатит.
А он честно пытался оплатить :shock:

Волбщем хотелось бы по-мирному разойтись - он не покупает а я не продаю.

Думаю предложить ему подождать пару дней, а я за это время попробую зарегиться у посредника.

3. Учите матчасть. Юзайте форум
Вот сейчас этим как раз и занимаюсь.

Раньше не заглянул в раздел "Посредники" так как думал что это только про тех кто возит товар.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
lightweight, еще раз:
2. Unpaid Item Dispute


4) Closing the dispute

We've agreed not to complete the transaction. With this option, the buyer does not receive an Unpaid Item strike, the seller receives a Final Value Fee credit, and the item is eligible for a relist credit

Учим матчасть :shock:
 
A

Anonymous

Guest
lightweight, дай ты ему палку посредника, и пускай платит
учи, не учи, а посредником пользоватся придется
 
J

Janne

Новичок
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Прекрасное далеко
А у меня покупатель 6 дней не оплачивает уже, message отправила, пока тишина, подумываю диспут открыть, подскажите, пожалуйста, как диспут начать получше, чтоб не проиграть в нем, чтоб диспут закончился в мою пользу
 
Cybick

Cybick

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Irk
диспут открытая штука, в ней все могут принимать участие?
 
M

Monster

Powerseller
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Moscow
По порядку Janne 6 дней не срок, бывает и по 30 дней не оплачивают, а потом платят, все бывает, от элементарного раздолбайства, не проверял ящик, забыл оплатить, до форс-мажорных обстоятельств, типа, потерял работу = платить нечем, попал в больницу, заблокировали ПейПал...
Как уже писалось выше, лучше заранее обговорить в течение какого срока вы ждете платеж, вставив эту фразу в лот.
Оптимальный вариант при неоплате следующий:
Выслать 2-3 инвойса в течение 7 дней. Написать парочку писем покупателю, лучше если писать их через eBay Message а не через программу почтового клиента, так как в последнем случае ваши письма рискуют быть помеченными как спам и читаться не будут.

Насчет диспута, его нельзя проиграть или выиграть - это не аукцион.
Открывается диспут стандартно, с типовых фраз предлагаемых еБаем. В вашем случае - это не было оплаты и следующая фраза не получил платежа от покупателя, кажется так. При открытии диспута из меню предлагаемых еБаем (причин его открытия) выбрать нужный и все.
А далее жедать, возможны варианты:
1. Покупатель ничего не отпишет в диспут, тгогда по прошествии времени (см. правила еБая) можно получить свои налоги с проданного товара назад FVF.
2. Покупатель укажет причину, почему он не платит. Надо будет переписываться с ним в диспуте. Тут уж все зависит от вас, чтобы убедить его заплатить или пойти ему навстречу, если какие-то форс-мажоры у него.

Cybick Диспут виден только вам и покупателю, ну и администрации еБай. Никто другой не читает вашу переписку с неплательщиком-покупателем, да и кого кроме вас и покупателя волнует проблема оплаты данного лота :?:

P.S.
bos Какие же должны быть стальные нервы у модератора :shock:
Вывод сделал, почитав ваши ответы.
 
Cybick

Cybick

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
Irk
Monster, насколько я понял диспут с точки зрения продавца у которого не купили товар, нужен для того чтобы вернуть фи с неоплаченного товара. Так ли это?
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Cybick, читайте первоисточники:
Краткий ответ - да

to Monster, скорее титановые :?
 
K

karlsonman

Новичок
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Минск
Покупатель отказался покупать товар.

Долго небыло оплаты от покупателя, я не однократно писал ему на ящик в чём дело, но тот не отвечал, тогда я открыл диспут, и покупатель ответил что передумал покупать товар, как лучще поступить в такой ситуации. У покупателя всего один фид (положительный).
 
M

Monster

Powerseller
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Cybick Вообще-то любой продавец при продаже на земле или в Инете ставить цель именно ПРОДАТЬ товар и получить прибыль, с которой уже платятся налоги, т.е. фии на инглише.

И диспут нужен пржде всего для того, чтобы попытаться уже через систему еБай заставить оплатить товар покупателя. В большинстве случаев, так и происходит - удатся получить оплату. Ну, а уж если совсем никак, тогда возвращаются фии.
 
L

lehan

Крутой иБаер
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
403
Баллы
719
Местоположение
Латвия
Можно закрыть диспут по причине растрожения сделки по обоюдному согласию. Тебе вернут фии(позволят бесплатно перевыставить товар), а покупателю не поставят Унпайд страйк. При этом вы сможете обменяться фидбеками.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live