• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Счётчик гейгера

landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Совсем в этом не бум-бум.
Чего то подумалось, а не купить ли.
Денег много тратить не хочется, пока рассматриваю вот такой вариант в виде платы , без корпуса, с USB питанием.
Даже сам не могу понять, почему запал именно на этот вариант. Подкупило , что в ней заявлен тестер альфа, бета, гамма излучения.
Корпус смастрячить не проблема, питание- от имеющейся повербанки по юсб разъёму
Хотят на али 70 долл за эту платку http://ru.aliexpress...sOrigTitle=true
На ебей- 75 http://www.ebay.com/...b0AAOSwwbdWMMSK
Или есть смысл или на другие готовые приборы поглядеть ? В пределах 70 долл
Дозиметр нужен просто так, на всякий пожарный.
s-l400.jpg s-l400.jpg
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Я бы не стал брать, уважаемый.
Во-первых, вся фигня насчет альфы и беты в жизни не имеет никакого применения.
Во-вторых, 90% сущности радиометра - собственно датчик излучения. А тут про него ничего не написано.

Либо добавить чуть-чуть и взять какого-нибудь японца и в корпусе (один из них, кстати, на снимке в качестве эталона присутствует).
Либо взять что-то типа SMG-1 благо он в корпусе и до нового года вы его точно получите.
К примеру, здесь:

Ветки для самостоятельного выбора

В свое время по некоторым причинам пристально курил тему и пришел к выводу, что на ближайшие несколько лет отечественным продуктам никто не конкурент.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Во-первых, вся фигня насчет альфы и беты в жизни не имеет никакого применения.
перестаньте сказать!
Имели в руках такую штуковину - http://www.aliexpress.com/item/6-pc...b201644_1_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_5 ?
Производили замеры АЛЬФА излучения?
Как произведёте - попробуйте повторить (если получится) Ваше утверждение про "не имеет ни какого значения"
 
lanos

lanos

Продвинутый
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
1 436
Баллы
461
Местоположение
23RU
Или есть смысл или на другие готовые приборы поглядеть
Конечно есть,вы же брендовую одежду и акссы по 10 центов с доставкой берете, а здесь цельных 70 бакинских
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Либо добавить чуть-чуть и взять какого-нибудь японца и в корпусе (один из них, кстати, на снимке в качестве эталона присутствует).
Смотрел на них. На самом деле они в 2 раза дешевле http://www.ebay.com/itm/Air-Counter...600393?hash=item3f59447d49:g:w2EAAOSw5VFWJFeY
а здесь цельных 70 бакинских
Ну, я подумал, что раз китайцы без корпуса и питалова 70 хотят, значит подобные в корпусе по 150 :D


Добавлено спустя 3 мин. 50 сек.
Имели в руках такую штуковину
Не очень понятна вещь по вашей ссылке. Типа радиоактивная ?
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
Типа радиоактивная ?
ага! она собственно работает из=за наличия в ней солей тория.
Вблизи 500милирентген в час показывает мой древний Анри Сосна.
Ядра гелия летят в огромном количестве (альфа излучение)
Но, на расстоянии 30-ти см ничего уж не долетает.
Через стекло ничего не пробивается.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Имели в руках такую штуковину - http://www.aliexpres...archweb201560_5 ?
Производили замеры АЛЬФА излучения?
А али не один миллион штуковин, и я далеко не все их имел и в руках держал. Но у меня на столе несколько лет лежал кусочек оплавленного песка с одного полигона в Казахской ССР. Значит ли это, что мне нужно его непрерывно измерять?
Ваше утверждение про "не имеет ни какого значения"
Аргументов не увидел, хотя смотрел пристально. Вижу многозначительный намек, что даже овцы не просто так в шубах ходят.

Повторюсь еще раз, с небольшим уточнением. Если вы не бродите по радиоактивным помойкам, не ходите в турпоездки по местам боевой славы атомной промышленности и не являетесь работником атомной промышленности, то альфа- и бета-излучающие материалы на вас никакого влияния оказать не могут. Если же что-то и попадется, то для диагностики ситуации достаточно замерить гамма-фон. Измерение двух других показателей ничего нового к знанию, что лучше это не трогать, не добавят.
Сдается мне, что landre относится в плане атомных источников к простым смертным, а посему под озвученные выше исключения не попадает.

landre, да я тоже так подумал. Но, к сожалению, в описании нет технических деталей, позволяющих сделать вывод о содержимом. На фото оное содержимое так же тактично не показано.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
нужно его непрерывно измерять?
скорее избавиться нужно было от подобного сувенира.
Если вы не бродите по радиоактивным помойкам
а если и не брожу, то, потрудитесь изучить тот предмет (что про него пишут в сети), на который я дал ссылку выше.
Это вполне бытовой предмет, но излучает АЛЬФА лучи.
И, имея счётчик слепой к альфа лучам Вы не обнаружите потенциальный источник вполне ощутимого альфа излучения.
Да, простые смертные, как Вы изволили обозначить людей, кто не вдавался в подробности, и есть зона риска при обращении с подобными вещами без знаний.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
корее избавиться нужно было от подобного сувенира
Зачем? Во-первых, интересно было смотреть на лица людей.
Во-вторых, он был по-своему красив. И символичен. И напоминал о бестолковой юности.
В-третьих, уровень излучения на расстоянии в 2 см. был всего раз в 10 выше фона. На месте моих рук на расстоянии в 70 см этот артефакт прибором не обнаруживался.
Кстати, для справки, в Хиросиме и Нагасаки люди сейчас живут. И еще, вы пробовали включить дозиметр в полете? По глазам вижу, что нет. А я пробовал в юности и чуть прямо в кресле не описался. :smile:

потрудитесь изучить тот предмет (что про него пишут в сети), на который я дал ссылку выше.
Это вполне бытовой предмет, но излучает АЛЬФА лучи.
Преподаватели, принимавшие курсовик на тему "математическая модель анализа количества пустой породы в вагонах с углем с помощью гаммаскопа", посчитали, что я имею достаточное представление о предмете. :smile:
Но если сомневаетесь в их уровне или моей памяти - можете поспрашивать.
Я, конечно, уже не помню, как надо считать сечение поглощения гамма-излучения или захвата тепловых нейтронов, не говоря уже о прочих деталях - все же я не ядерщик по специализации. Но я даже сейчас помню, что пробег альфа-частиц в воздухе составляет где-то от 2 до 10 см, а посему альфа-излучающие материалы опасны только при попадании внутрь.
Что именно вы хотите предложить мне изучить? Те материалы, где альфа-излучение называют альфа-лучами? Увы, внутренние понты не позволят.. :(
Добавлено спустя 13 мин. 19 сек.
bigfrog, Если честно, выбор счётчика навеян вчерашней аварией в 100 км от моего дома
на ЛАЭС прорвало трубу с радиоактивным паром
Да, ситуацию понял. Можно даже бюджет поднять, тк свое спокойствие и нервы жены стоят некоторых затрат.
В целом вам подойдет практически любой прибор, который будет показывать фон двумя цифрами. Увеличение уровня радиации больше чем в 10 раз заметит практически любой. А если оно увеличится меньше - можно не переживать. Это если использовать прибор как детектор опасности здоровью.
Если же его использовать как детектор качества официальной информации, то тогда, конечно, нужен бы прибор получше.
И я бы вернулся к своим советам. Сам бы, наверное, им сейчас последовал.
Но вы мне подали интересную мысль, ведь все мы заинтересованы во-первых, знать, какой уровень радиации за окном. Во-вторых, фиксировать его изменения во времени, в-третьих, быть уверенным, что если что - оно запищит, а если не пищит - значит ничего нет...
Как-нибудь через полгода к ней вернемся. Хочу кое-что попробовать. Надеюсь, вы пока не собираетесь переезжать или станцию сносить? :smile:

Добавлено спустя 1 ч. 4 мин. 49 сек.
Я имею ввиду что-то вроде этого..
Кстати, обратите внимание - на фото датчика торчит трубка счетчика Гейгера. В отличие от.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
S

Seriy Wolf

Начинающий
Регистрация
30 Июн 2006
Сообщения
118
Баллы
21
Местоположение
Саяногорск, Хакасия
За 7000-8000 руб. на авито продают МКС-01СА1М на слюдяном датчике бета-1. Видит альфу, бету, гамму. Лучше добавить и взять такой, чем непонятное китайское.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Дора - интересный проект.
Продаются вот такие.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Ну то непонятно кто делал. А наши они как-то более душу греют.
Присоединюсь к предыдущему оратору, что здесь именно тот случай, когда лучше отечественное, чем китайское.
И уж тем более, если удастся купить МКС по этой цене. Я даже сам начал задумываться..
Хотя за 22уе вполне можно. Превышение по гамме над фоном в случае чего увидит, а больше и не надо.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Live



Вверх
Live