• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Руспочта и Бьющийся товар

  • Автор темы Кучерявый
  • Дата начала
К

Кучерявый

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
208
Баллы
16
Местоположение
Москва
Собственно назрел такой вопросик. Может кто сталкивался уже с этим.
Заказал себе с десяток коллекционных пивных кружек.
Сейчас сижу и думаю. Посылку буду вскрывать на почте в обязательном порядке. Так как товар хрупкий все таки. Но а вдруг придут побитые, что тогда делать? Я могу почте предъявить что-нибудь? Дело даже не в деньгах. Кружки не новые и цена за n-ое количество не такая уж большая. Но все таки обидно будет если что-то побьется.
 
D

dolbymono

Новичок
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
0
Местоположение
Спб
Во первых вскрывать посылку на почте уже не будут,до них если надо это таможня сделает,и то если на это будут веские основания,при таком потоке ,заниматься каждой посылкой просто не хватит времени, для это го я надеюсь таможня вооружена самым современным оборудованием.
Во вторых продавец отдавая себе отчем в том что он посылает в Россию
такой хрупкий товар наверняка побеспокоился о том как грамотно и максимально безопасно упаковать ваши крушки.
Спасибо
Надежда умирает последней
:):) :cry:
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
dolbymono
топикстартер сказал что он будет на почте проверять состояние кружек. Советую ему сделать это в обязательном порядке. Если кружки будут разбиты - отказываться от посылки и писать заяву что почта разбила твой товар...
Должны будут компенсировать, только приготовься выйти один-на-один с бюрократической машиной, где без бумажки ты никто
 
Хрюшка

Хрюшка

Новичок
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
75
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
Почта ничего не будет компенсировать. Вы не докажите, что побилось именно на рус.почте. Я думаю, что претензию продавцу, что плохо упаковал.
 
К

Кучерявый

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
208
Баллы
16
Местоположение
Москва
Правила оказания услуг почтовой связи

Глава 7.
Ответственность операторов почтовой связи и пользователей услугами почтовой связи

57. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услугами почтовой связи. Операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

а) в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность;
б) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без веса оболочки почтового отправления);
г) в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода - в размере суммы перевода и суммы платы за пересылку;
д) в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы платы за пересылку, в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения - в размере платы за пересылку.

А как доказывается что отправляли целые вещи и что они побились в дороге? Стекло все таки хрупкая вещь. Может разбиться и без повреждения коробки.
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
Кучерявый
В описании бнадероли было написано что кружки битые? Нет? Значит кружки поехали целыми. Вот так
 
ASN

ASN

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
663
Баллы
0
Местоположение
София (Болгария) - Москва (РФ)
Если кружки приедут разбитыми, а на коробке не будет символа: "Осторожно, стекло!", то ничего от нашей почты не добьешься.
 
К

Кучерявый

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
208
Баллы
16
Местоположение
Москва
Если кружки приедут разбитыми, а на коробке не будет символа: "Осторожно, стекло!", то ничего от нашей почты не добьешься.
А где он обычно ставится, как выглядит, как пишется на немецком?
Если есть коробочка у кого, можете сфоткать?
 
masta

masta

Новичок
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
05 rus
на немецком не знаю, на английском - Fragile и знак в виде треснутого стакана.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
до них если надо это таможня сделает

Делать им нечего - кружки вскрывать. На рентгене отлично видно.

Если кружки будут разбиты - отказываться от посылки

Как же отказаться от посылки, если её получили и вскрыли?

В описании бнадероли

Это шо за описание бандероли? Где Вы его видели?

Так как товар хрупкий все таки.

Неоднократно получал и хрусталь, и фарфоровые вазы, и оптику. Всё было цело.
Важно, как упаковать. Только двойная коробка. Мне немка из Берлина ТАК упаковала, что я ей в фиде написал - упаковка отличная - чиста немецкая работа. Она была очень довольна и благодарила.
Поэтому договаривайтесь об упаковке. Но кружки штука тяжелая, полдюжины лучше разделить на две посылки.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
_deadhead_ писал(а):
Если кружки будут разбиты - отказываться от посылки


Как же отказаться от посылки, если её получили и вскрыли?


Но где-то на Форуме проскакивала информация, что при получении на почте посылки с вложением в некондиционном виде - можно написать отказ от получения. Отправление, насколько я помню, в таком случае доставляется обратно продавцу.
Или не так?
 
MistaB

MistaB

Новичок
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
263
Баллы
0
Местоположение
Россия, Воронеж
Антимачо
там щекотливая ситуация, зависит от добросовестности работников почты, вскрыть не дают без подписи :roll:) можно потрясти посмореть оболочку разницу в весе но вскрывать не дают :wink: ну думаю звон стекла будет слышно :wink:
отправление обратно + оплата почтой пересылки и возмещение отправителю, так должно быть :ROFL:
 
К

Кучерявый

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
208
Баллы
16
Местоположение
Москва
Но кружки штука тяжелая, полдюжины лучше разделить на две посылки.

Их 15 штук на 8 кило посылка потянула :D
Кружки не новые да и цена с доставкой бросовая.
Просто обидно будет если разобьется парочка. Но если половина то это кошмар. :D
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
что при получении на почте посылки с вложением в некондиционном виде - можно написать отказ от получения

Нельзя отказаться. Или получили, или не получили.

Но если половина то это кошмар.

Согласен. Чем тяжелее посылка, тем больше шансов, что её кокнут.
Лучше поделить.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Нельзя отказаться. Или получили, или не получили.
Каков же в таком случае правильный алгоритм действий? Без заполнения квитанции и подписи получателя - не выдают. А подписывая квитанцию - ты подписываешь себе приговор в случае вскрытия и обнаружения дефектов, полученных в процессе доставки? Я вот вчера скульптурку получал на почте, вскрывал в присутствии работников, надеясь на то, что ежели чего не так, - то можно будет возвернуть. Естественно, предварительно подписав бумажку о получении отправления (иначе не выдают). Слава Богу - все, в очередной раз, оказалось ОК. А если б нет? Вещь-то хрупкая. Неужели мы никак не защищены в подобных случаях?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
После получения посылки Вы становитесь её полноправным владельцем. Требуете составления акта и пишете претензию. Вот и всё.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Hart, то есть посылку уношу с собой? А что дает в этом случае составление акта и претензия?
 
К

Кучерявый

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
208
Баллы
16
Местоположение
Москва
Прием и выдача МПО ни как не регламентирована в правилах почты. Посылку можно вскрыть только после того как распишешься в присутствии начальника почты или до росписи если имеется опись посылки (но это только касается внутренней почты, про мпо в правилах ни слова).
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
то есть посылку уношу с собой?

Зачем уносить? Я вскрываю сразу. Если что - акт.
Акт и претензия дают право на компенсацию.

Посылку можно вскрыть только после того как распишешься в присутствии начальника почты или до росписи если имеется опись посылки

До росписи вскрыть не выйдет.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Hart, Вы меня несколько недопоняли. ПодписАл квитанцию - вскрыл при работнике почты - обнаружил проблемы с отправлением - составили акт - написал претензию (это, я так понял, - 2 разных документа?) - а дальше что? Посылка остается на почте с дальнейшим возвращением продавцу? Или я ухожу вместе с ней, имея на руках некое подтверждение случившегося с отправлением, с тем, чтобы потом за свой счет переслать ее обратно?
 
Live



Вверх
Live