• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец утверждает, что Ebay снял с него таможенную (?) пошлину

V

Varvarra

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Здравствуйте. Такая проблема: покупатель из Германии оплатил купленный предмет в субботу, после чего я написала ему, что отправлю посылку в понедельник. В понедельник отправила посылку и сообщила покупателю, также отправив трек. В ночь со вторника на среду получаю сообщение:

Hi,

I am sorry, but this doesn't work anymore.
With payment via PayPal and Ebay I paid already addtional around 22 USD directly to ebay for tax and duty.
Ebay does the tax management for the duty offices for international buyers. This money would be gone and I have to pay a second time for it when the belt arrives at the tax office at the airport.
So please send the belt to ebay in the way ebay wants it.

All the best

Если я правильно понимаю, то покупатель утверждает, что Ebay снял с него таможенную пошлину и он утверждает, что он будет вынужден заплатить ее еще раз, теперь уже на немецкой таможне. В инвойсе была только стоимость предмета и доставка.

Что делать в этой ситуации? Я покупатель с многолетним стажем, с меня никогда Ebay ничего не снимал, я всегда платила только стоимость предмета и доставку. Последнее предложение в сообщении вообще не поняла.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
правильнее сказать, что вы не давали на это распоряжения, а уплата налоговых пошлин это полная ответственность Покупателя. Если с него УЖЕ взяли пошлину, то при получении пакета ему достаточно показать выписку со счета об этом и 2-й раз деньги не возьмут.
 
V

Varvarra

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
3
Баллы
0
2202147431ed, спасибо за дельную мысль насчет выписки. Меня изначально удивило, что с него вообще якобы УЖЕ что-то снимали. Первая мысль была, что просто вымогает деньги (быстро поискав в интернете, нашла темы иностранных продавцов с подобными ситуациями. Правда, там хотя бы не писали, что уже уплатили, а сетовали только на то, что придется и угрожали нег. фидбеками), так как причем здесь Ebay к таможне страны-получателя.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
With payment via PayPal and Ebay I paid already addtional around 22 USD directly to ebay for tax and duty.
Впервые слышу о том, чтобы таможенные пошлины (внутреннее дело каждой страны) отправлялись в адрес иБэя :unknown:
Он, может, путает это с суммой за доставку ? И полагает, что в нее включено ВСЁ, что положено и не должно составлять проблем для него?

Последнее предложение в сообщении вообще не поняла.
Какая-то ирония (сарказм), ИМХО. Типа, отправьте тогда этот товар ибэю, пусть подавятся... :pardon:
 
V

Varvarra

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Продолжение истории. Я написала покупателю, что впервые сталкиваюсь с тем, чтобы таможенная пошлина взымалась через Ebay и предложила ему показать выписку об уплате при получении у себя на таможне. Приходит ответ:

Hi, This is normal. Because the duty stations have so much work that ebay international has to solve this problem. If you do it the was ebay wants it everything would be fine. Because the item will be send via the ebay international network directly to me. In any other case I will have to drive 30mins to the next duty station abd have for sure to pay a second time. The officers are very strict. Did you already shipped it directly to me? Regards

Загуглив, что это может быть, я выснсила, что он, вероятнее всего, имеет ввиду Global Shipping program: продавец шлет посылки на склад Ebay, а они рассылают по всему миру. В таком случае действительно взымается пошлина, помимо стоимости и доставки. Но дело в том, что этот сервис работает, как я поняла, только если предмет находится в США и Великобритании (где есть этим склады). Едва ли он может взымать эти пошлины со всех подряд, тем более уже были покупатели из других стран и проблемы не было. Кроме того, мне был прислан его немецкий адрес для доставки, а не ибеевский. Можно ли как-то случайно попасть под Global shipping? Можно ли где-то посмотреть его статус?
Еще немного смутило удивление, что предмет уже отправлен ему, хотя я, во-первых написала заранее когда отправлю, и, во-вторых, после отправки написала подтверждающее сообщение и приложила трек.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Может, он вообще вас с кем-то путает?.. )))
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
вообще бред какой-то, явно у него путаница в голове
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
The officers are very strict. Did you already shipped it directly to me? Regards
Я бы в переписке с ним держался линии:
помимо платы за товар и доставку с вас никто ничего не списывал (если настаиваете на обратном, прошу вас предоставить принтскрин фактуры, на которой бы ясно значился пункт об оплате таможенного сбора). Вы заплатите таможенный сбор, как и полагается, один раз - по факту прохождения товара через немецкую таможню.


Видимо впрямь, привыкнув получать посылки из США по GSP, покупатель подумал, что те же правила распространяются и на покупки из других стран.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live