• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Процесс растаможки посылки - UPS (Латвия)

M

misa325

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Латвия, Рига
Доброго всем вечера.
Есть ли на форуме жители Латвии? Меня интересует как растамаживается посылка посланная через UPS из США. Посылка стоимостью примерно $200. Сама живу в Риге. Был ли у кого подобный опыт?
Если есть ссылки на ресурсы, содержащие искомую информацию, буду благодарна если поделитесь.
 
Honda

Honda

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Liepaja(Latvia)
Не помню какой курьер посылочку мне привозил,но таможенную пошлину заплатил прямо ему на руки. Квитанция об оплате выписана была прямо на месте. Перед этим курьер заранее позвонил и спросил, могу ли я оплатить пошлину при вручении. Цирфры точные не помню. Была это курточка для собачки стоимостью 250 долларов из США. Пошлина получилась порядка 15Ls. Было это года два назад.
 
M

misa325

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Латвия, Рига
Honda, спасибо большое за информацию. Буду надеятся, что все будет так как вы описали.
 
M

misa325

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Латвия, Рига
Итак, рискну поднять свою старую-старую тему. Тогда я ничего так и не рискнула заказывать, зато сейчас пришлось воспользоваться-таки курьерской почтой ввиду отсутствия иных альтернатив. Поэтому хочу поделится опытом, возможно он когда-нибудь кому-нибудь и пригодится. А может и нет.

Рассказывать буду про DHL, а не UPS, но думаю схема работы у них одна и та же.
В общем, в конце августа мне пришлось отправить из Японии сборную посылку от посредника, содержавшую в том числе и ноутбук с батареей. Батареи пересылать из Японии обычной почтой нельзя. Поэтому пришлось воспользоваться курьерской. Дошла посылка до Латвии достаточно быстро, если не считать выходных, которые она провалялась на сортировке у нас в Риге.

Я честно ожидала звонка от ДХЛ, видя по треку статус начала таможенной очистки. Но звонить пришлось мне. В итоге, мне на имейл, который я продиктовала таможенному брокеру, пришло письмо с инструкциями. Письмо выкладывать не буду, оно на латышском и думаю мало кого заинтересует. Но суть была такова:

1. Если вы хотите растамаживать посылку самостоятельно, то вам потребуется взять документы и проехать на таможню, предоставить документы, оплатить пошлину и забрать посылку с таможенного склада ДХЛ.
Список документов таков:
- Инвойс
- Подтверждение оплаты товаров (банковская выписка, выписка PayPal, платежка Вестерн Юнион)
- Авиационная накладная на груз (была приложена к присланному имейлу)

2. Если вам лень и вы хотите чтобы все сделали за вас, то отправьте нам на имейл
- Инвойс
- Подтверждение оплаты товаров (банковская выписка, выписка PayPal, платежка Вестерн Юнион)
- Скан паспорта или прав с написанной вручную доверенностью на листе (шаблон текста есть в имейле)
- Описание товаров в посылке (желательно с картинками)
И если все окей, то через 3-4 дня вам придет счет на оплату пошлины.
Стоимость услуг брокера 15 лат.

Ну я, решив не парится по поводу поездки на таможню, так как это впустую потраченное время, проведенное в сидении на стуле и ожидании пока тебе там твою посылку оформят, решила, что так как пошлина мне будет лат на 80, что еще 15 особой роли не играет. Поэтому собрав все документы, отправила их ДХЛ.

Скажу сразу, лично у меня в процессе возникли некоторые проблемы, которые не описываю, так как это явно не будет касаться никого другого. Единственное, что скажу: если посылаете курьером, пишите правдивую стоимость товаров и нормальное описание этих товаров в декларации. Это сэкономит вам кучу времени. И заранее готовьте документы.

В итоге, я получила счет на оплату, оплатила и в понедельник мне должен привезти посылку курьер.

Не знаю, понадобится ли кому-то все то, что я здесь расписала, ну а вдруг. Да, и все выше написанное справедливо для Латвии (если вдруг кто не в состоянии прочитать откуда я и решит задать вопрос про Россию).
 
A

aspok3

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
542
Баллы
0
Местоположение
Рига
Ну я, решив не парится по поводу поездки на таможню, так как это впустую потраченное время

Ну не совсем впустую потраченное время... Во первых эти полчаса времени, которые затрачиваются в таможне на оформление, вам стоили 30 баксов (15 латов), во вторых это возможность сразу же забрать посылку, благо склад ДХЛ недалеко от таможни.

Как совет - спрашивайте всегда возможность отправкой EMS. Намного проще получится.
 
MissPiggy

MissPiggy

Новичок
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
964
Баллы
0
Местоположение
Европа
Завтра мой первый опыт "бодания" с таможней...

Посылку высылал жених одной моей знакомой из Америки."Платить за покупку я собиралась матери этой моей знакомой, а она живет в моём городе."Т.е. оплата не производилась- инвойс предоставить неоткуда.

В посылке несколько оправ, которые мы с сёстрами приобретали для себя любимых (в семье вместе с взрослыми племяшками, 5 молодых девок)."Доказать каким- то образом то, что я не собиралась реализовывать эти очки я не смогу.

Как думаете, что мне светит? Сухари можно начинать сушить?
 
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
По Латвии не знаю. А у нас все просто. На почте оплатил все сборы и ушел с посылкой
 
Live

Similar threads




Вверх
Live