• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Процедура возврата НДС (VAT)

M

mitya2010

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
399
Баллы
19
Местоположение
Москва
Добрый вечер, форумчане!
Прошу помощи по возврату НДС у продавца(бизнес-селлер) из Польши. Какова процедура возврата?

Заранее спасибо за помощь в этом вопросе.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Что подразумеваете под "процедурой возврата"? Как с продавца стребовать сумму ВАТ, или какие действия должен предпринять продавец, чтобы ему не платить налог в бюджет?
 
M

mitya2010

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
399
Баллы
19
Местоположение
Москва
стребовать сумму ВАТ
Это и так понятно, написать продавцу об этом.
Меня интересует алгоритм действий продавца, чтобы продать мне товар, а после возместить НДС, при этом мне вернуть эту НДС. Я прав?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Меня интересует алгоритм действий продавца, чтобы продать мне товар, а после возместить НДС, при этом мне вернуть эту НДС. Я прав?

Во-первых, продавец должен быть плательщиком VAT.
Во-вторых, он может уже при продаже не учитывать VAT, т.е. счет на оплату выставить без него.
В-третьих, основным бухгалтерским документом для компенсации VAT будет почтовый ярлык CN22 (и/или CN23) с печатью, что груз принят, и адресом получателя за пределами ЕС.

Как отражается это действо в бухгалтерии, и где в дальнейшем хранятся/куда сдаются подтверждающие документы, что товар покинул пределы ЕС - это уже должен продавец узнавать.
 
M

mitya2010

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
399
Баллы
19
Местоположение
Москва
Как отражается это действо в бухгалтерии, и где в дальнейшем хранятся/куда сдаются подтверждающие документы, что товар покинул пределы ЕС - это уже должен продавец узнавать.
Вот это главная загадка!
Но все равно спасибо.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live