• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Про хамон и котэ

nik99

nik99

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
533
Баллы
111
Местоположение
Север
Спрашиваете, почему в кофейне? Отвечаю - много лирики )) Да и писано-написанно про хамон столько, сколько Ленин про буржуазию не писал. А я так, чисто эмоциями поделиться.

***

Я, как и все нормальные человеки мужского пола, люблю мясо. Причем люблю его в разных видах, как то:-жаренное, вареное, тушеное, копченое, вяленое. Я, думаю, все согласятся, что мясо не отделимо от мужика, как от кота хвост. Я не говорю про оголтелых вегетарианцев, для которых лучшее мясо, это горка щавеля.
... И вот, 8 апреля 2012 года в 14-42, читая форум, а конкретно вот эту тему /topic/124285-%D1%85...__fromsearch__1 я, как в той теме и написал, немного залил слюнями клавиатеру. И задумался. Правда, как обычно, ненадолго. И вот, 28 ноября 2012 года я оплатил этот самый хамон в испанском магазине jamonshop.es
Вес ноги выбрал средненький - 7 кг. и стоила она 102 евро вместе с доставкой и называлась Jamón Serrano 'Duroc' - El Castellar
Не знаю, почему, но отправили мою свинскую ножку не сразу, а только 7 декабря. Ну и ладно, будем ждать.
Ждал я ее долго, как Карабас золотой ключик. Уже подумывал, что таможня ее давно съела, обсосала кости и выкинула шкурку. Ан нет, пришла родимая, в середине февраля. Правда за такой длительный вояж, нога обзавелась в паре мест небольшой плесенью, но после легкой протирки инородные образования исчезли как класс.

Почта России как всегда не подвела и доставила коробку в виде на редкость похабном. Глядя на эту коробку, я будто смотрел в душу ПР, такой же мятой, драной и ужасной. Испанец тщательно оклеил края коробки, но ему даже в голову не могло прийти, что этот скотч для нашей почты, как фанерная стена для танка. Почта России проехалась по моей посылке злобным бульдозером и презрительно выплюнула мне в руки вот это
IMG_2126.jpg

Внутри, не понадкусанная таможней и злобными почтовиками лежала моя прелесть, любовно окукленная в мешок и перевязанная веселой веревочкой.
IMG_2127.jpg

- Чо эт? - Лиса осторожно понюхала коробку, потрогала лапой и вынесла вердикт, - Кто то тебя сильно не любит. Судя по коробке. А начинка пахнет ничотак.
IMG_2128.jpg

Для более внимательного и придирчивого изученя, вот вам этикетки.
IMG_2129.jpg

IMG_2130.jpg

Как мы видим, в мясе присутствуют пищевые добавки, вряд ли очень полезные, но баз них хамон бы не смог доехать в удобо-едальном виде до покупателя.
E250 — Нитрит натрия применяется в пищевой промышленности в двух целях, как антиокислитель обеспечивающий изделиям из мяса и рыбы «естественный цвет», и как антибактериальный агент препятствующий росту Clostridium botulinum — возбудителя ботулизма, — тяжелой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы.

E252 — Нитрат калия Применяется в производстве стекла, как консервант пищевых продуктов, компонент пиротехнических смесей и минеральных удобрений. Кроме того, длительное воздействие даже малых количествах может вызвать анемию или заболевание почек, при приеме внутрь в больших количествах вызывает сильные боли в животе и рвоту, мышечную слабость, головокружение и нерегулярный пульс. Используется в голландских сырах, мясных изделиях (колбасы, бекон, ветчина, язык, сосиски, копченые сосиски), в прессованном и консервированном мясе.

E301 — Аскорбат натрия способствует образованию более устойчивой окраски мяса. Синтетический E-301, является натриевой солью аскорбиновой кислоты и, совместно с E-300, используется в качестве антиоксиданта, консерванта цвета, и как витамин.

В общем понятно, что современное пищевое производство все дальше и дальше отходит от понятий безопасного питания. Но, что странно - раньше, когда не было всех этих добавок, средняя продолжительность жизни была ниже, чем сейчас, когда мы жрем эту дрянь, с азартом химиков-экспериментаторов. Так, что если вкусно, то я на это особо внимание не обращаю, тем более три добавки это вполне терпимо.

... Возникла проблема гду хранить ногу. Вообще то для нее используются специальные подставки на которой она храниться и разделывается, но я, понадеявшись на традиционное "нунах, что нить на месте придумаю", подставку не заказал, и теперь ломал голову, куда приткнуть эту свиную запчасть нифига не маленького размера.
IMG_2131.jpg

Идея пришла вместе с котами, которые расселись на лестнице и подбадривали меня стройным хором громких мявов. Да, именно так - ногу я повесил под лестницей. Снаяала, не распечатывая примерил ее, типа, как она тут будет смотреться...
IMG_2134.jpg

Смотрелась она прекрасно, о чем котэ и не замедлили сообщить мне. Но тут внезапно, к радостным котэ подкралась вполне уверенная попа в виде грамотного подвеса. Как животные не пытались, дотянуться до хамона не могли. Это был удар под хвост! Сева с сумрачным видом взирал на хамон и напоминал Галлилео смотрящего на такую привлекательную, но недосягаемую звезду.
IMG_2136.jpg

Лиса как то более спокойно отнеслась к новому объекту в интерьере, но из-за солидарности с Севкой тоже маячила вокруг и предлагала заблокировать все подходы к мясу. Коты посовещались и распределили свои мохнатые тушки по лестнице.
IMG_2137.jpg

А я тем временем снял хамон и приступил к распечатыванию упаковки. Внутри, под мешком хамон оказался упакован в ваккум. Ну, не совсем в вакуум, а скорее просто запаян в пластиковый пакет. Выглядела нога вполне съедабельно и сразу навевала мысли об испанских галеонах в трюме которых висела солонина предназначенная для питания экипажей в дальних походах.
IMG_2144.jpg

IMG_2143.jpg

На срезе мясо оказалось красивым, ароматным и, заверяю вас, вполне хамонистым. Этот привкус вяленого мяса, когда прозрачный кусочек кладешь в рот, не описать ни чем. Вкуснота необыкновенная!
IMG_2146.jpg

Как и было запланировано, ногу я подвесил под лестницей и периодически подходил в ней, срезал небольшой ломтик и урча жевал его. А поскольку хамон висит как раз на дороге из комнаты на кухню, то урчал я довольно таки часто.
IMG_2151.jpg

Ну, что могу сказать. Вкусно. Очень. Особенно, когда за ночь мясо на срезе подсохнет и приобретет жесткость, которую я так люблю. Дальше, после первого среза мясо мягкое и не такое сухое.
IMG_2158.jpg

А котэ... Вы когда нить видели, как коты молятся? Я видел. Сидят внизу, смотрят на ногу и периодически открывают рты. Как оказалось, Лиска равнодушно относится к вяленому мясу, а Севко... Того аж плющит, когда я отрезаю себе ломтик. Иногда маленький кусочек падает вниз и тут у Севы настает праздник. Где бы он ни был, что бы не делал, но только я вделаю первый надрез, котэ мчится как за паровозом, садится вниз и ждет падения вкусняшки.
***

Лиса доступным языком объясняет Севе, почему нельзя кушать хозяйский хамон
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Великолепный обзор, спасибо за позитив! :bravvo:
 
lexmak

lexmak

Новичок
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
1 953
Баллы
0
Местоположение
Москва
D

doommen3

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
1 015
Баллы
19
Местоположение
Кубань
Обзор во!!!!!! Пойти чтоль кусочек хамона из холодильника достать и пожевать))))))
 
mobilvip

mobilvip

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
1 953
Баллы
348
Местоположение
Рязань
Теперь и меня клавиатура в слюнях..............
 
Amigo_rus

Amigo_rus

Новичок
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
582
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Офигительно! Один из лучших обзоров!
 
orion2007

orion2007

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
МО
Ай молодца, сумел всетаки народу слюну пустить :D
 
yursha55

yursha55

Продвинутый
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
232
Баллы
213
Местоположение
Омск
Обзор шикарен, автор пиши есче!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live