• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Про страховку и таможню???

S

SSS1

Новичок
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Суть проблемы в том что я купил на ebay монитор, который стоит 250$, что по курсу меньше 200евро, которые декларирует украинская таможня. Но продавец застраховал посылку!!! Я спросил, на какую сумму он застраховал. Оказывается добрая душа застраховала ее на 300$, что уже не вписывается в положенные 200Є, а значит таможня может мне влепить растаможку по полной стоимости (230евро). Хотя на самом деле монитор стоит 250$. Обидно, из-за страховки продавца платить дополнительных 100$. Я ему про это написал, вот что он ответил.

I checked the form and the SDR or senders declared value is $187.77. So hopefully we will be okay on that. If you do get taxed on $300 let me know and I will paypal you back half of the differenc ie $20. thanks


я все в принцпе понял, типа он готов мне 20$ комепнсировать в случае чего, но не понял что означает фраза:
I checked the form and the SDR or senders declared value is $187.77

Знатоки, подскажите, как действовать в этой ситуации, когда прийдет посылка и таможня пришлет бумажку о уплате растаможки??? Как можно доказать им что я не верблюд и на самом деле товар стоит меньше 200Евро???
 
E

emilca2

Новичок
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Калининград
I checked the form and the SDR or senders declared value is $187.77

Он проверил бумаги, задекларировал $187.77 в качестве таможенной стоимости товара.
В России точно считают от суммы страховки, если она превышает стоимость по таможенной декларации и что то доказать не возможно. Как на Украине - не знаю.
 
S

SSS1

Новичок
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
ок а с украиной какой опыт?
как нашим таможенникам доказать что реальная стоимость монитора менее 200 евро?
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
Сделать принт-скрин станицы оплаты ПП и цены лота на ибэе и отослать по факсу на таможню. Я так делал - после этого вопросы отпали и посылка мне была доставлена без уплаты пошлин! А вообще если вы отправляли не EMS то ваша посылка может без проблем пройти таможню и так.
 
S

SSS1

Новичок
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
НЕ EMS?? а что с ЕМС не так то? вроде именно EMS более беспроблемно проходит.

Я отправлял USPS, причем ушло 5марта, 9го марта оно пришло в Украину и поступило в какой то загадочный ЦЕХ сортировки ДОП2, где судя по сайту Укрпочты до сих пор пребывает. По крайней мере не меняется информация. В принципе сегодня 11 день, как идет посылка. НО например когда в прошлый раз я слал USPS универсальный пульт, он пришел за 8 дней, а тут уже начинаю волноваться. Подозреваю может таможня шьет мне растаможку на монитор согласно заявленной продавцом страховки в 300$, поэтому как бы хочу сразу понять порядок своих дальнейших действий.

Скажите, вот мне приходит уведомление и бумага, уплатить растаможку, что делать? Посылать факс таможне, а потом как?? На почтеж они не отдадут монитор пока я растаможку не оплачу, т.к. там же эта бумага будет приложена. ИЛи может можно заплатить растаможку, а потом им ДОКАЗАТЬ при помощи факса что заплатил я зря??? Они вернут деньги? Ох сомневаюсь:)(

Как вы поступали в этой ситуации??

сам на ebay уже 2 года, даже звездочку заимел, в принципе знаю все подводные камни, но вот с вероятностью нарваться на растаможку попал впервый раз, и только потому что не предупредил продавца про эту страховку:)(
 
S

SSS1

Новичок
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
ситуация на самом деле идиотская

продавец заявил таможенную стоимость 187.7$
застраховал - 300$
а купил я за 250$

в результате если таможня смотри на 187, то это супер
но если смотрит на 300, и мне им надо доказывать что то, то
как я приложу распечатку с ebay и paypal? там же 250$ цена стоит,
скажут - дуришь ты нас мальчик, т.к. твоя цена не соответствует заявленным 187

вобщем впервые сталкиваюсь с такой двойственной ситуацией, и как бы никто не виноват и все правы:) можно повернуть ее и так и так, только мнеб теперь понять как ее повернуть именно в свою пользу, т.к. если платить растаможку то нет смысла было ваще покупать сей моник на ебэй.
 
crazysailor

crazysailor

Начинающий
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
894
Баллы
18
Местоположение
Украина
Я или чего-то недопонимаю или вы неправильно пишете. Как продавец может указать две цены? На их бланке указывается Value, т.е эти 187$ а не 300$ (value - эти и есть страховка) и shipping т.е. стоимость отгрузки.
Ну я когда то батарею отправленную через Приорити получил только через 20 дней, хотя до этого и после приходят через 10-15 дней.
Ушло 5 а сегодня 16 - нормальный срок - рано кипишуете:)
 
U

USA2.RU

Посредник
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Memphis, TN, USA
Я или чего-то недопонимаю или вы неправильно пишете.

на бланке 3 графы - value, insured amount, sdr
они вообще говоря могут быть разными.
для таможни важно, что написано в графе Value - из письма не ясно
 
S

SSS1

Новичок
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
ну вот он пишет
I checked the form and the SDR or senders declared value is $187.77

похоже правильно написал:)
просто меня смущает что с 9го числа посылка находится статусе:
надійшло 09.03.2009 до місця міжнародного поштового обміну України Київ ДОПП Цех №2 мжн PI -3 вхід посилки роб и не движется
 
brealx

brealx

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
495
Баллы
0
Местоположение
Украина, г. Черновцы
Обычно на этом все движения и заканчиваються - по моему опыту. Ждите посылки... или письма о растаможке. В любом случае ничего не поделаете.
 
S

SSS1

Новичок
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Факк! Ну вот попал на растаможку:)((
1016 грн, я должен заплатить теперь за свою посылку,
стоимостью в 350$ (250$ стоимость монитора)

позвонил на таможню, там сказали что таможенный сбор начисляеятся на товар+доставка. Вот за фак:)( Вроде как только на товар оно должно начисляться:D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live