• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ПриватБанк. потерялся СВИФТ перевод

E

ens77

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
London (UK) - Kiev (UA)
еще одна ситуация. (реплика Димонофф в соседней теме напомнила и о такой нашей проблеме)
обычно 90% платежей Пейпал.
остальные 10% - СВИФТ.
из этих 10% один платеж в Англию потерялся.
из-за этого была сорвана важная сделка, кстати.
сумма 2000 долл.США. с ноября прошлого года устал запрашивать ПриватБанк по этим деньгам.

ПриватБанк не дает внятного ответа. футбол между департаментами, переписка, запросы. Наконец прислали как "подтверждение" некий имейл с ошибками из американского банка корреспондента - типа "ваши деньги зочислины в английский банк такой то"...

как вернуть свои деньги?
судиться с этим имеющим рейдерскую славу агрессивным монстром ПриватБанком? у кого есть опыт? что делать?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
есть немного опыта. Что значит потерялись? или не зачислены? кто об этом говорит? получатель или банк получателя? По свифту деньги не теряются - 100% кто то мутит и крутит беспроцентно деньгами либо болтаются на неопознанных. из банка в банк деньги идут сутки ну максимум 2-4 дня если через коррсчета.
 
E

ens77

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
London (UK) - Kiev (UA)
Приват говорит отправлены.
Получатель говорит - ничего нету.

я как дурак посередине.
просил у ПриватБанка подтверждение о зачислении, которое мог бы предъявить стороне получателя. О том, какое "подтверждение" они мне дали написал выше... кто меня держит за дурака? напрямую обратиться в банк получателя? но меня пошлют ведь, нет? и еще - это всего лишь единственный случай из множества успешных свифт трансакций. и случился в разгар кризиса на Украине в ноябре 2008г.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
С ними нельзя говорить, с них нужно требовать письменно. А тот некий "имеил" пускай они себе засунут в ....
в общем возможны варианты:
1. Деньги на счету у получателя и он дурит. если нет то думаю он посодействует в разрешении ситуации.
2. Деньги на счетах банка, но не зачислены на счет получателя, часто грешат такими делами второсортные банки.
3. Деньги в банке отправителя, но это маловероятно.
4. Другие варианты.

Был такой же случай, человек был непосредственно в магазине за бугром, и должны были зачислить большую сумму. Магаз говорит ну честно нету денег. Сходили вместе с хозяином в банк. Банк дурака включает и несколько дней говорил: не заходили ваши деньги. Пока не позвонили и рассказали всех их приключениях отправителю. Проблема решилась в два счета:
1. Отправитель запрашивает в с своём банке официальный документ (свифт-подтверждение) о том что такая то сумма по таким то реквизитам ушли такого то числа. В простонародии она называется свифтовка. За её выдачу могу содрать небольшие деньги и возможно прийдётся подождать один день.
2. Получатель берет эту свифтовку (обычно факсовой копии достаточно) идет в свой банк предъявляет её. И говорит вот подтверждение о том что в ваш банк был направлен платёж, хотелось бы выяснить где деньги? Работник уходит, наверно шушукаясь с начальником, потом приходит и в 95% выдаёт примерно содержащий текст: "Ой а вы знаете, они нашлись, а они у нас как необознанные лежали". сколько я уже таких наивных фраз слышал :shock: Но если всё таки опять скажут что нету. Делается аналогичный запрос получателем в его банке о затребовании документа о том, что в такой то период на такой то счёт от такого получателя с такой то страны, по такой то сумме деньги не заходили. Тогда потом подаётся на розыск, ну в общем сделайте сначала это, а потом поговорим что делать дальше.
 
Live



Вверх
Live