• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Приватбанк и двойная конвертация. Кто виноват, что делать.

P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
Прибарахлился на днях посылкой недешевой стоимостью в 0.89 AUD (баксов австралийских). Ебай посчитал мне это как 0.88USD. Ну я собсно и подумал, что де-то так и спишут с карты, AUD все-таки дешевше USD (в ПП ессно стоит галка выставлять счета в валюте продавца). Но в выписке че-то оказалось, что заплатил я 0.91 USD, т.е. аж на -3 цента дешевле чем я думал.
Опечалился я и стукнул в чат приватовский, мол де мое бабло. А они и говорят, что зря кипишуешь, нам ПП выставил счет... в ГРИВНЕ, мол не ты первый такой и так просто галкой там не выключается, пиши в пп, мы ни причем нам выставили счет в гривне, а мы тебе ее в твой бакс конвертнули. Ок, сказал я, и написал письму в ПП, что выключите СОВСЕМ ** эту конверсию, я уже 3 цента потерял из-за вас, на что мне ответили :
I have reviewed your PayPal account and I can see the
payment that you have made to billgates@microsoft.com on the 42th of January
for $0.89 AUD. Your payment was completed from your credit card in
Australian Dollars, so if there was any currency conversion done for
this transaction, it was not carried out by PayPal, it would have been
completed by your bank
.
Говоря кириллицей, они мне написали обратное от того что мне написала труженик приветБана, это НЕ ПП конвертнл AUD в гривню, а БАНК.

Вопрос - кто спер мои 3 цента? :) (в принципе фиг с ними с 3-мя, но будь там не 1 доллар, а 200, до этого я покупал только в USD все было ок)
Кто врет ПП или приват? Кто-нить сталкивался с подобным? Будет ли в стране порядок?
 
C

CMOS

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вопрос - кто спер мои 3 цента? Smile (в принципе фиг с ними с 3-мя, но будь там не 1 доллар, а 200, до этого я покупал только в USD все было ок)
Кто врет ПП или приват? Кто-нить сталкивался с подобным? Будет ли в стране порядок?
1. Приват
2. Приват
3. Все пользователи Привата
4. Нет
;)
 
P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
Не, ну а попинать их там ну хоть как-то... Терь же совсем стремно покупать в НЕдолларе, из-за неуправляемых конвертаций...
 
shep1310

shep1310

Продвинутый
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
1 091
Баллы
401
Местоположение
Запорожье, Украина
Я не знаю как работает приват в зимбабве. :(
 
P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
Да, Украина - Зимбабве, похожие страны, даром,что континенты разные...



Не хотите ли изменить надпись в поле откуда: ? Helga
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
shep1310
Но ты согласен, что мы можем гордиться, что украинский банк там работает? Экспансия типо...
 
P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
Да ну пускай там тогда только и работает... :(
Но речь таки об украинском привате.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
А какое вам дело до украинского привата, вы же в Зимбабве?




... как вы быстро вернулись на родину... браво, чо
 
P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
ну по просьбам трудящихся, да и ностальгия замучала, а это к теме-то как? :ebayer:)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
А к теме это так - в этом сообществе принято указывать в профиле хотя бы свою страну, чтобы отвечающие не играли в поле чудес, угадывая, что аффтару посоветовать нужно.

Если совсем по теме - либо поменяйте банк, либо заведите себе еще хотя бы пару альтернативных карт в других валютах, если уж у вас такая склонность к подсчету копеечек.
 
A

A1MaZ

Новичок
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
579
Баллы
0
Местоположение
Кривой Рог
Если расплачиваетесь в долларах, то карточка в долларах должна быть. Если в любой другой валюте, то в гривне(ну и евро-евро, понятно я думаю).
Вот такое вот правило...
 
P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
Если совсем по теме - либо поменяйте банк, либо заведите себе еще хотя бы пару альтернативных карт в других валютах, если уж у вас такая склонность к подсчету копеечек.
т.е. по-вашему когда рассчитываешь заплатить 100 долларов, а вместо этого платишь 105 или 110 - это "подсчет копеечек" ?.. БогатО живете...
Я не понимаю тогда как работает та опция в ПП "не конвертировать", доллар в гривно не конвертируем, а вот НЕдоллар конвертируем. Или не понимаю как виза работает, или как банк... Просто привык как-то, что знаешь как оно все работает и знаешь какой ждать результат.
Если в любой другой валюте, то в гривне(ну и евро-евро, понятно я думаю).
вот и не понимаю :shock:
приходит счет в ПП в тугрике, карта в $. какая дальнейшая судьба счета? Я думал, что простая: ПП отдает визе сумму в тугрике, виза по внутреннему курсу пересчитывает тугрик в валюту карты и передает сумму банку после чего он ее блокирует на карте. А на самом деле как? И вообще - это везде так или только в привате?

Добавлено спустя 1 час 17 минут 21 секунду:

В общем выяснил я сабж.
Схема такая. Считаем, что в ПП включено "Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца."
1. ПП передает визе сумму в тугриках.
2. Виза просто передает эту сумму в них же в банк.
3. У НБУ конечно же нет курса тугрик/USD, поэтому меняем тугрик->грн-> USD.
4. Радуемся конечной сумме.

Все непонятки у меня возникли из-за пункта 2, т.к. я почему-то думал, что виза пересчитает тургик в валюту карту, но нет она просто все проводит как есть. Собсно это заблуждение наверно растет из ПП, а именно из:
Варианты конвертации

1. Конвертировать средства при помощи PayPal для завершения транзакции с использованием валюты моей карты.
Первоначальная валюта транзакции и взимаемая с меня конвертированная сумма раскрываются на мое усмотрение. Я сознаю, что системы MasterCard и Visa применяют конвертацию валюты. Я решил(а) не использовать конвертацию валюты в платежных системах MasterCard и Visa и не буду обращаться в MasterCard и Visa с какими-либо вопросами, связанными с конвертацией.
2. Прошу выставлять мне счета в валюте, указанной в фактуре продавца. ......
значит в ничего они не конвертируют...
 
P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
иии, после полутора часов пыток электротоком оператора выяснилось, что я не ошибся в п2, конвертирует Виза из тугриков в валюту карты. НО судя по всему виза накидывает комиссию за "услугу".
Залюбили меня эти ихние операторы... это песец.... их там наверно специально как-то учат...

вот тут живут курсы валют визы
правда сложно сказать где там комиссии...
 
V

vit_cv

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Украина, Черновцы
У меня карточка Привата VISA International в USD. Даже если покупаю в USD, то в деталях транзакций на ПП вижу как мои дол США с карточки меняют по курсу приема на гривны, потом обратно покупают дол США но уже по курсу покупки + берут комиссию 0,6%.
 
P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
это так и должно быть, если позадалбыть их чат, то можно понять, что все операции как бе идут через посредника - гривню (так сказал НБУ), но это абсолютно техническая вещь и на сумме не должна отражаться, есть идет операция тугрик-в-тугрик. Если там че-то лишнее - значит это левые комиссии.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
pir0texnik
у вас в Украине есть ведь, наверное, аналог закона о защите прав потребителей?

вы не пробовали пойти по официальному пути, то есть написать претензию на бумаге и т.д.?
 
P

pir0texnik

Начинающий
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Баллы
9
Местоположение
Украина
еще нет, да и формально-то там 90 центов, имно достаточно, чтобы в этой системе разобраться, но недостаточно для претензий... возможно, если и решу серьезно разобраться, то потребую полную расшифровку конвертаций в отделении банка...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live