• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пришёл битый ноутбук.

H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
Если пишу не в тот раздел, то подскажите куда писать...
Пришел на почту, заполнил извещение(без подписи и каких либо надписей, что от посылки отказываюсь) вскрыли посылку, thinkpad w500 оказался поврежденным, левый задний угол раздроблен в хлам, система охлаждения погнута, кусок метал. каркаса треснул, крышка матрицы в том-же углу раздроблена до металлического каркаса, ноутбук включился и проработал. Составили акт что ноутбук поврежден, попросили зайти в понедельник за документами.
Сейчас что делать? Как вернуть деньги? Сколько вернет продавец( 789 стоил ноутбук + 69 доставка(из них 10 как я понимаю страховка) Насколько это затянется? Что писать продавцу и когда писать?
Подскажите пожалуйста.
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Если пишу не в тот раздел, то подскажите куда писать..
Раздел тот, только тему новую зачем создавать, если похожих случаев вагон?
Перед созданием темы принято пользоваться поиском. :D
 
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
Это понятно, но не понятны следующие моменты:
1) Рассказать всё продавцу, сказать что посылку не получал, составлен акт.
2) какую сумму мне возместят? Стоимость+доставка или только стоимость товара.
3) За какой срок возместят.
4) Открывать диспут о неполучении товара или какая то другая причина? Когда его открывать, прямо сейчас или на 43 день?

Добавлено спустя 32 минуты 22 секунды:

Фото
pic00037.jpg
http://img443.imageshack.us/img443/7021/pic00038.jpg

pic00039.jpg
pic00040j.jpg
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Я вас прекрасно понимаю: товар оплачен, но пришел битый. Кому охота деньги терять? Но это тот риск, на который вы шли, совершая покупку в интернете.
ИМХО, товар надо было получить, составить акт, и заплатить за отправку обратно. Но это лишь мое мнение.
Рассказать всё продавцу, сказать что посылку не получал, составлен акт.
Хотелось бы узнать, что вы скажете продавцу, когда он спросит, на основании чего составлен акт, если посылку никто не получал? Или у почтовиков рентгеновское зрение? Я очень сильно удивляюсь, как такое возможно, что почтовики вскрывают посылку? По какому праву? Она им принадлежит? Это вообще законно? Или таможня проиграла почте войну (когда они винили друг-друга в задержке посылок), и последняя теперь получила возможность открывать посылки в виде контрибуции?
Посылку можете вскрыть только вы, но после получения, расписавшись в квитанции. До того, как вы это сделаете, посылка принадлежит продавцу, и открыть кроме него ее может только таможня. Так что акт продавцу вы можете предъявить только после получения посылки.
А то уже не раз на форуме встречаю похожие ситуации. Пришла посылка, получатель, не расписавшись в получении, просит открыть. И его просьбу удовлетворяют! (Бывают, правда, и диаметрально противоположные случаи, когда до подписи в получении, посылку даже снаружи осмотреть не дают). Если все в порядке, тогда покупатель посылку забирает. Если нет, то спокойно лепят скотч, и отправляют назад как невостребованную. :crazy:
Тогда предлагаю на почту ходить с набором кирпичей (чтобы вес подобрать).
1. Открыли посылку
2. Забрали айфон
3. Насыпали гравия
4. Залепили скотчем
5. Отправили обратно как невостребованную
6. ...
7. PROFIT!!!!!
какую сумму мне возместят? Стоимость+доставка или только стоимость товара.
Возместят полностью, т.е. товар+доставка.
За какой срок возместят.
Как карта ляжет, но, обычно, не более месяца.
Открывать диспут о неполучении товара или какая то другая причина?
Вы товар получили? Вывод, надеюсь, сделаете сами. Я бы открыл тогда, когда трек покажет что посылку продавец получил обратно.
Только теперь поставьте себя на место продавца. Вы отправляете товар а он возвращается битый. Теперь прикинем потери:
1. Битый ноут, летящий в мусорку. Это - 789$$$$$
2. 69$ доставка, + столько же (наверное) придется заплатить за возврат.
3. Ибеевские fee.
А потом народ так удивляется, почему это его матом кроют, когда он начинает канючить у прода доставку в Россию, да еще и первым классом, ага.
Возможно (знающие люди подскажут), страховка сработает и при возврате посылки и продавцу возместят его потери. В этом случае вы поступили, пожалуй, оптимально, и наказание понесет тот, кто его заслуживает - почта. Но что вы скажете на его вопрос о причине отказа от посылки?
 
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
Хотелось бы узнать, что вы скажете продавцу, когда он спросит, на основании чего составлен акт, если посылку никто не получал? Или у почтовиков рентгеновское зрение? Я очень сильно удивляюсь, как такое возможно, что почтовики вскрывают посылку? По какому праву?
На основании того что посылка пришла с описью, в мятой упаковке, правила почты роисии заставляют их вскрывать при вручении. Подпись ставится только в том случае когда: получена посылка, соответствует весу, со всеми пломбами в целой упаковке. Сами понимаете что упаковка была не целая.
Вы товар получили? Вывод, надеюсь, сделаете сами. Я бы открыл тогда, когда трек покажет что посылку продавец получил обратно.
Только теперь поставьте себя на место продавца. Вы отправляете товар а он возвращается битый. Теперь прикинем потери:
1. Битый ноут, летящий в мусорку. Это - 789$$$$$
2. 69$ доставка, + столько же (наверное) придется заплатить за возврат.
3. Ибеевские fee.
А потом народ так удивляется, почему это его матом кроют, когда он начинает канючить у прода доставку в Россию, да еще и первым классом, ага.
Возможно (знающие люди подскажут), страховка сработает и при возврате посылки и продавцу возместят его потери. В этом случае вы поступили, пожалуй, оптимально, и наказание понесет тот, кто его заслуживает - почта. Но что вы скажете на его вопрос о причине отказа от посылки?
Я согласен что продавцу в этой ситуации хреново, я его просил упаковать ноутбук в пенопласт, единственное только я не предложил доплатить за это. Ноутбук был хорошо упакован в пленку с пупырышками, 5 слоёв, но оказалось недостаточно. Из тех 70 баксах что я заплатил за доставку, доставка стоила 52, остальное видимо страховка или еще что то. Думаю я приложил все усилия для облегчения получения страховки продавцом, правильно оформленные документы, по которым видно что виновата почта. Причина отказа от посылки: поврежденная посылка.
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Пожалуй, вы поступили правильно. Застрахована посылка, или нет - это половые проблемы продавца.
Лично я с таким не сталкивался, но поступил бы так: написал проду о сложившейся ситуации (прямо сейчас, ничего не ожидая), скинул бы фото, и ждал ответа. Там уже будет видно, что делать дальше. Думаю свой рефанд вы получите в любом случае, даже если продавец будет сильно этим недоволен.
А что за вид отправления? Трек есть?
 
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
cp435775хххus
Уже все написал и попытался объяснить.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 53 секунды:

Во общем продавец будет уточнять в понедельник на почте, что можно сделать.
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
hainz
Желаю удачи в разрешении вашего дела! Обязательно отпишитесь чем закончится, ок?
 
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
хорошо
 
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
Подскажите, в случае открытия диспута, надо заявлять что посылка не получена или отказался от получения из за повреждения вложения?
Рассмотрим самую плохую ситуацию(оч. маловероятно, так как продавец полностью адекватен) продавец не вернёт денег, пайпал не сможет снять деньги в виду отсутствия этих денег, чарджбек поможет вернуть деньги?

Подскажите, при заказе второго ноутбука на сумму 1000$ что делать с таможней, получается что сумма около 2000$ за месяц, но при этом первая посылка уже ушла обратно.
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
Если Вы нигде не расписывались – то по таможне она на вас не зачислена (вы же его не видели, не получали).
 
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
С помощью чарджбека вернули все деньги(860$) Palpay не забанил.
Причина: товар не получен.
 
Milsan

Milsan

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
884
Баллы
101
Местоположение
Russia , Omsk
hainz
Непойму зачем такой ноут, еще он б/у скорее всего покупать за 860$?
Core 2 Duo 2530 МГц, 2048 Мб DDR3 1066 МГц, ATI Mobility FireGL V5700, 160 Гб Serial ATA.
Можно купить в России и значительно дешвле.[/b]
 
leonid42rus

leonid42rus

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
397
Баллы
18
Местоположение
Россия, Новокузнецк
Он покупал больше полугода назад.
 
Gross

Gross

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1 784
Баллы
328
Пол года назад за такую цену он был таким же хламом
 
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
Д

ДЯДЯ_ПЕТЯ

Начинающий
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
392
Баллы
21
Местоположение
Украина
hainz
А диспут ты тогда открывал? Или сразу чарджбек.
 
S

slava242

Новичок
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
Москва
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
А диспут ты тогда открывал? Или сразу чарджбек.
Открыл диспут на пайпеле, закрыли в мою пользу, но денег не вернули(причина: мы постараемся вернуть деньги, но не факт и вообще изучите политику безопасных покупок), не смотря на то что продавец продолжал активно толкать айфоны, айпэды и ко. Дальше заявление на чарджбек и возврат средств через 5 месяцев.
 
Live



Вверх
Live