• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Правильно послать по почте электронное устройство в Китай?

P

pavlinbl4

Новичок
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
правильно послать по почте электронное устройство в Китай?

Рано или поздно , что-то из присланного китайцами оказывается неработающим. Продавец или магазин готовы на замену, но брак нужно отослать обратно.
Пришел я сегодня на почту , чтоб отправить сломавшийся практически сразу выносной блок питания для вспышки ( коробка для батареек и провод) обратно продавцу.
Первый вопрос,"что там у Вас"
Я отвечаю "фотоакссесуар - блок для батареек"
Работница убегает за кподмогой и возвращается] с более образованной женщиной и огромной пачкой документов назад.
Мне излагают такую версию , что некотороые товары запрещены к пере skrt в определенные страны, радиопередающие устройства и узлы к ним и тд. Про фототехнику там не слова. Но говорят, что таможня может решить, что это запрещенное к пересылке и конфисковать. Я спрашиваю, может написать надо просто правильно, что там лежит. Они естественно не знают и говорят, что риск такой есть и хотят меня честно предупредить, а ужэе мне решать.
Я много курил форум и понял, что часто покупки отсылают обратно в связи с браком, но подобную ситуацию, как у меня, никто не описывал.
Я подозреваю, что нужно удачно сформировать описание товара, чтоб у таможеника не возникло желаний им особенно заниматься. У кого есть опыт отправки, подскажите.
И еще вопрос , какую стоимость нужно заявлять и нужно ли ее заявлять вообще.

ps/ на конверте от китайцев написанно, что это образец электроники и стоит 10 баксов
 
V

VassR

Новичок
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
Масква
ИМХО проще починить этот образец электроники здесь. я отсылаю взад только дорогие девайсы и то, в исключительных случаях если не удается уболтать китайского продавца. а мой товарищ китайские образцы берет по 2 (2-й на запчасти)
 
Frederick

Frederick

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
343
Баллы
403
Местоположение
Россия
отправил мп3 плеер по почте в китай, написал electronics parts, оценил в 1000 рублей (надо наверно в $ было). продавец через 2 недели плеер получил, отписался. тока деньги возвращать не спешит :(
 
P

pavlinbl4

Новичок
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
насколько я понял, деньги возвращают крайне редко, обычно высылают новый т овар, мне по крайней мере было сказано, что вышлют новый девайс
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Такая же песня, с боем отправлял на возврат сломанный телефон в китай: типа, в китай запрещен импорт телевидеорадиофотоаппаратры.
Итог: отправил через почту при таможне нашего города.
Мой вам совет- узнайте адрес вашей почты при таможне, там люди поадекватнее сидят, чем в простой почте.
 
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сходите на другую почту и отправьте оттуда. Если дело так пойдет, то по словам работников почты туда можно будет отправлять только рулон белой туалетной бумаги.
 
G

Garp01

Новичок
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Была подобная ситуация, тема на форуме есть.
Отправлял часы, отказывались принимать ровно по той же причине. Тыкали в книжку свою, где написано, что часы в китай нельзя. Посмотрел, книжка издана была в 1996 году. Звонил потом на горячую линию Почты России и на EMS. Всё подтвердилось. На почте в итоге приняли, но на мой риск (сказал, что претензий к ним не буду предъявлять). Всё благополучно дошло
Если правильно помню, в китай почтой нельзя посылать только погребальные урны.

P.S. Таможенное законодательство везде, и китай не исключение, изменяется и дополняется довольно регулярно. А почтовики располагают информацией 10-15-летней давности. Свежие книжки им никто не прислал.
 
C

civilizator

Новичок
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я давно для себя эту проблему решил, найдя в глухом почтовом отделении милую девушку, которая никогда не задает вопросов, с удовольствием отправляет всё что угодно бандеролью, никогда не требует никаких лишних непонятных бумажек ипр.
Ищите, и обрящете)
 
P

pavlinbl4

Новичок
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Решил воспользоваться сразу всеми советами, сначала попробовал починить, аккуратно разобрал и убедился в отсутствии отпаявшихся проводов и тд. те раз-два починить не получилось. После этого двинул в другое почтовое отделение, где у меня без всяких вопросов приняли коробку к отправке, заполнил декларацию, оплатил, получил чеки. Буду надеятся , что все пройдет быстро и удачно. У продавца высокий рейтинг и не думаю, что замена девайса, который он продает за 40 долларов будет для него проблемой хоть в какой-то степени.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live