• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылку возвращают продавцу (возможно, таможня). Кто виноват и Что делать?

D

dir994

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Вот, такая ситуация: купил на аукционе ноутбук (недорого). Посылку выслали (из Кореи) 24-ого. Получил трекномер. Посылка пришла в Россию и зависла на импорте со 2-ого. Подождал праздники и позвонил 6-ого операторам ЕМС.
Сначала не говорили ничего определенного - ждите или делайте запрос на поиск. Потом - после очередного звонка 10-ого числа - сказали, что посылка 8-ого поступила на таможню. Я посмотрел в доступной базе данных на емспост.ру, но эта запись (о поступлении на таможню) там не появилась. Все тот же Импорт 2-ого. 11-ого я снова позвонил оператору и мне сказали, что посылка отправлена на возврат (этой записи тоже пока нет). Причину не назвали - сказали, чтобы писал заявление на импорт@емспост.ру о необоснованном возврате.
Заявление написал. Вопрос - что это за ерунда такая происходит о что делать дальше? Требовать с продавца возврат денег или оплачивать доставку еще раз? Но, во первых, я не знаю, за что завернули (так ведь могут и еще раз завернуть - может продавец что-то делает специально) и не знаю, когда посылка вернется в Корею - вряд ли за неделю. Вопрос - что делать дальше? Какие варианты действий? И что такое item shipping record в смысле, что в нем должно быть указано?
 
ROCK-8

ROCK-8

Новичок
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
628
Баллы
0
Местоположение
Россия,г.Чехов
dir994, Конечно возврат средств. Если захотите ещё раз купить, то у него же купите ещё раз, но сначала пускай возвращает деньги. Я в похожей ситуации написал продавцу о том, что посылку возвращают ,когда увидел в треке экспорт в США.
 
D

dir994

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
А если возврат средств, то каком образом? Во-первых, должно обновиться состояние посылки на www.emspost.ru , иначе откуда продавцу знать, что посылку возвращают? Посерить мне на слово? Скажет - моя хата с краю, ничего не знаю. По идее он когда может по собственному желанию вернуть деньги? Когда получит посылку обратно? А если он скажет, что не получал или ems поменяет трекномер при возврате и я не смогу узнать правда это или нет? Тогда что, через диспут?
 
V

vvz

Начинающий
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
845
Баллы
16
Местоположение
Калининград
Обычно таможня отсылает на назад, когда несоответсвие вложения, или его отсутсвие. Возможно пришла пустая посылка, ее развернули.
 
D

dir994

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Что же, возможно и такое. Заявленный все по прибытии был (на мой взгляд) маловат. Я очень надеюсь, что мне ответят из ЕМС о причине возврата. Но если посылка пришла 2-ого, а на таможню попала 8-ого, то где она шаталась все это время? Я смотрел статистику посылок, в том числе и по Корее, и везде на таможню поступает посылка в день прибытия или на следующий день. Какая-то муть во всем этом.. Может конечно и продавец - мошенник (хотя это магазин и 98% положительных фидбеков..), тода вернуть деньги будет проблемой. Вот такой вот первый опыт. Видимо, он же и последний.
 
Larix

Larix

Продвинутый
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
429
Баллы
413
Местоположение
Москва
Добавлено: Вчера, 22:10#4 Обычно таможня отсылает на назад, когда несоответсвие вложения, или его отсутсвие. Возможно пришла пустая посылка, ее развернули.
таможня извещает об этом почту и составляют акт

dir994,
а что за модель бука? полностью дайте
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
А позвонить нельзя на таможню?
 
Larix

Larix

Продвинутый
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
429
Баллы
413
Местоположение
Москва
А позвонить нельзя на таможню?
вы себе плохо представляете, что такое таможня
там никто не будет разговаривать
более того, вам ничего не сообщат, даже если будут говорить - таможня будет взаимодействовать только с почтой, как с получателем товара, но не с физ лицом
все движения - только через почту
 
D

dir994

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Larix
Если не секрет, чем мне поможет в данной ситуации, что я вам проведу технические характеристики бука? Зачем вам они? Ладно, если бы я его получил - мог бы похвастаться посылкой, а так? Мне сейчас надо думать когда изменится статус посылки с Импорт на Экспорт, ждать ответа из ЕМС о причине возврата и как извлечь деньги из продавца, если он мошенник или если нет.. При чем тут название бука если им в этом деле даже и не пахло, возможно даже на этапе продавца?

Добавлено спустя 26 мин. 15 сек.
"Ну вот, все и прояснилось.." :)( Получил ответ из ЕМС:
Отправление *** поступило в Москва ММПО 02.11.12 без вложения, на что был
составлен акт Ф.51 на внешнее состояние и разницу в весе. Данное отправление было оформлено на возврат в Корею 08.11.12 для дальнейшего проведения расследования. В данном случае, Вашему отправителю следует обращаться в почту Кореи для принятия вопроса о выплате компенсации.
Если отправление направлено на возврат остановить возврат отправления нет возможности.

С уважением,
EMS Russian Post
И что же сие, все таки означает? На каком этапе разворовали? У кого какие мнения?
 
B

barcus

Новичок
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
250
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
dir994,
а на любом могли разворовать, в т.ч. и в РФ, а потом акт составить и обратно отослать(
пишите проду, объясните ситуацию, можете ему ответ емс отправить, еслион официально дан, спросите, какое прод предлагает решение, может он вам деньги сразу вернет, ну и следите за сроками диспута
 
P

plamadil

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Мск
Написать проду,через неделю максимум открыть диспут.
 
Larix

Larix

Продвинутый
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
429
Баллы
413
Местоположение
Москва
Если не секрет, чем мне поможет в данной ситуации, что я вам проведу технические характеристики бука? Зачем вам они?
смотрите в интернете что такое нотификация
как одна из причин по которой задержали/развернули
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Вашему отправителю следует обращаться в почту Кореи для принятия вопроса о выплате компенсации.
Поэтому во многих лотах нет шиппинга в Россию. Ноутбук скорее всего стащили грузчики в Шереметьево, либо на сортировке в Межд. Почтампте или при проверке на таможне. Потом оформляется акт "Вложение отсутствует", заверяется "ничего не ведающим" начальником смены, и вперед (т.е. назад в Корею). А перед отправкой покупатель просит указать фиктивную стоимость вложения - но таможню не разведешь, глаз намётанный. А по статистике краж это вполне вписывается в благополучные 5% как по числу, так и по стоимости. Проблема лишь у прода: теперь почта Кореи выплатит ему страховку из фиктивной суммы $30 вместо реальной $1500. Вот сами и подумайте: выгодно ли им посылать в Россию? :)
 
D

dir994

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Larix
Думаю, что разворот или конфискация из-за отсутствия девайса в БД России (по параметрам используемых алгоритмов шифрования и т.п.) т.е. нотификации - последняя из возможных причин неполучения посылки. И в данном случае ясно, что причина разворота не она.

zamar27
И что вы предлагаете? В смысле грузчиков и сортировки? По-моему есть два пути - метод гражданина Д.Виноградова (уверен, многие отнеслись бы с пониманием) и как-то добиваться отмены обязательного навешивания на посылку описи вложения. Похоже, это основной стимул к воровству. Кому положено (список должен быть известен, обоснован и ограничен) пусть просматривают через сканер. И лично я не просил снижать стоимость - она и была не велика, а страховка - дело продавца. Для меня вопрос даже не в деньгах (я, как только в ибай ввязался, для себя на эти деньги наплевал), а воровство достало. Когда тырят миллиарды из казны, ладно, может я был не прав, но я терпел, но когда сперли мою единственную посылку за последние лет 10 с нужным для работы девайсом.. Нет, ребята, с меня хватит.

barcus, plamadil
Продавцу написал. Пока молчит. Черт его знает - есть ведь шанс, что он положил в посылку вместо ноутбука обычный бумажный бук.. Относится ли данная ситуация (отсутствие содержимого посылки) к Возвратам? Продавец - по его желанию - может или вернуть деньги или заменить товар. Если замена, то попробовать через ДЧЛ что-ли? Стоимость позволяет. А вообще интересно, как пойдет диспут, если до него дойдет, и вернут ли деньги (за вычетом стоимости доставки).

Добавлено спустя 31 мин. 45 сек.
Larix
Чтобы закрыть эту тему, это UMID. А если есть на форуме "смотрящий" от конторы или еще откуда, то тоже пусть знает. Потому что на счет метода Д.В. я почти серьезно. Слишком уж меня это зацепило, сам не ожидал - заплатить за трековую доставку и получить шиш.
 
D

dir994

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Открыл диспут. Продавец возместил всю сумму, включая доставку без разговоров.
 
zloineo

zloineo

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
677
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
dir994, поставки к нам после этого прод конечно прекратил?
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Я очень надеюсь, что мне ответят из ЕМС о причине возврата
хрентос с два вам ответят
они сами ничего не знают и таможня их вертит как хочет
Я смотрел статистику посылок, в том числе и по Корее, и везде на таможню поступает посылка в день прибытия или на следующий день
1 раз такое слышу раз в 2 месяца емс из кореи хоть бы раз оно поступило на 1 же день на таможню
валяется неделю на складу.
На каком этапе разворовали?
могли и не воровать.хотя этап понятен на русской таможне.корейцы не будут рвать попу ради 100 долларов сложно сказать какого навара
 
ROCK-8

ROCK-8

Новичок
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
628
Баллы
0
Местоположение
Россия,г.Чехов
K

kostyanet

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Nsk
Похоже, это основной стимул к воровству. Кому положено (список должен быть известен, обоснован и ограничен) пусть просматривают через сканер.

Будет у них и сканер и рентген. Да и сейчас есть. Кроме того таможня, любая, имеет право вскрыть и посмотреть что внутри. Кто там занимается вскрытием и последующей упаковкой? Уж никак не офисер.
 
D

dir994

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
19
Баллы
0
zloineo
Нет, не прекратил... И вот это-то и странно)) (Азроплан!: "- Они идут на посадку.. Может включить огни на взлетной полосе? - Нет. Именно этого они от нас и ждут!")

me11
Из ЕМС ответили официально: не соответствовал вес и внешний вид (надо понимать: была пустой о чем я и написал). Везде, где читал на форумах распечатки с емссервер.ру, везде после Импорт Москва поступление на таможню в тот же день или на следующий. Бывает, так не происходит (видел пару раз) и это везде означало проблемы.

ROCK-8
Где сперли, понятно не сообщат - только отправителю, как формальному собственнику посылки до того, как вы ее получите и распишетесь в получении.
В общем, я так и не понял - пришла пустой (так как исходного веса в строке Експорт из Корее НЕ БЫЛО) или была разворована по ходу дела.

kostyanet
Но так хотя бы будут отсечены грузчики и дотаможенные сортировщики что позволило бы сократить "круг лиц". Да и далее, при транспортировке по России - не будут же вскрывать все подряд. Воруют только небольшое и заведомо сбытное.


ВСЕМ
Возможно, есть смысл ФедЕкс-ом отправлять? Если стоимость менее 200 баксов? Так как похоже идущие в провинцию посылки на ЕМС могут разворовать. Лично убедился. Деньги может и вернут, но нужен-то товар. Значит проблема останется, поросто не добавится новой.
Кстати, конечно не по теме, но может москвичи скажут - есть в Москве точки, где можно купить с высоким случайным шансом (не заморачиваясь на иБай) что то вроде viliv s5 или umid или хотя бы sony vaio p даже б/у?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live