• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылал 2 "браковки" в Китай. Одна пропала. Мои действия?

J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
Суть в чём. Пришёл я на почту на свою. А у них там компы не пашут. Говорят, мол технаря ждём. А мне срочно нужно было отправить, т.к. уезжал и вернулся через 3 дня. Посоветовали сходить на другое почтовое отделение. Благо туда идти всего 10 минут.

Пришёл туда. Там всё даже как-то цивильней чем у нас. Посылаю две "обратки". Обе брак. Обе идут в один город и в одну страну. Даже индекс одинаковый, только адрес и имя получателя разные.

1. WiFi роутер (1 шт)
2. Видеокамера (1 шт)

Две посылки. Сделал. Заполнил декларацию маленькую. Написал что и там и там браковоное обороудование. Заплатил за каждую в районе 350 руб. Тётка говорит, что мол мы их не запаковываем, они там проверяют и сами это делают. Меня это смутило, но я спешил и спорить было некогда. Получил треки. Забил их в TrackCheker. Сегодня приехал обратно домой. Смотрю треки и вот какая картина:

Камера:
02.03.2011. Приём, 186225, Кондопога 5, Единичный, 0.535, 0, 0, Китай

Роутер:
02.03.2011. Приём, 186225, Кондопога 5, Единичный, 0.759, 0, 0, Китай
03.03.2011 12:52:00. Обработка, 185982, Петрозаводск PI-2, Прибыло в место международного обмена, 0, 0, 0
05.03.2011 8:56:00. Обработка, 104002, Москва PCI-2, Прибыло в место международного обмена, 0, 0, 0
06.03.2011 11:30:00. Передано таможне, 104002, Москва PCI-2, 0.762, 0, 0
07.03.2011 17:07:00. Экспорт, 104002, Москва PCI-2, 0.762, 0, 0, Китай

т.е. роутер 7 числа уже определили на экспорт. А Камера пропала сразу после приёмки.
Какие теперь мои действия? Как правильно поступить? Куда обратиться? Просто по линии почты поиск будет идти месяц и обычно заканчивается банальной отпиской. Может есть у кого опыт, как может быть припугнуть? Или заявление куда-нибудь ещё написать? Я где-то читал, что люди даже в ФСБ обращались, т.к. посылки международные, но там дело было с ЕМС. Кто что посоветует в моём случае? Буду признателен.
 
P

PotAlOK

Начинающий
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
739
Баллы
21
Местоположение
Москва
посылка была застрахована?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JayJay
Иди на почту где отправлял и пусть ищют. Не найдут хвостов - тут же пишешь в розыск. Третьего не дано. Мелкие пакеты не страхуются. Если они не найдут - то заплатят 350р обратно и плюс небольшую компенсацию (не помню какая сейчас компенсация на мелкие пакеты, но она одинаковая для всех независимо от веса и суммы в декларации).
PotAlOK
О какой страховке ты говоришь? Это же мелкий пакет (читай, 350р заплачено), он не страхуется вообще! Ценная посылка со страховкой обойдется никак не меньше 800р, и скорее всего больше.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
А что за видео-камера? не скрытая ли?
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
А что за видео-камера? не скрытая ли?
Обычная. На флешку пишет. Просто у неё было заявлено что HD, а она максимум 640х480 и самый главный касяк в том, что она заряжается от универсальной USB зарядки порядка 7-8 часов, а разряжается за 7-10 минут. В общем пользоваться невозможно. Бракованная.
310541049_861.jpg
Там написано, что 16 мегапикселей, но понятно, что это лажа. В описании написано, что должно быть 720p - 30fps , а по факту нет. Ну а вообще это оффтоп.
 
int19h

int19h

Начинающий
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
624
Баллы
18
Местоположение
Украина
а что за wi-fi роутер и смысл их там покупать?
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
а что за wi-fi роутер и смысл их там покупать?

D-Link 600M (или как-то так). Я просто подумал, что это 600, а это 600М (урезаный и китайский). "Китайскость" заключается в том, что он только на китайском языке. Прошивки даже на английском нет. Я его даже настраивал (правда только по проводной части, и инет в него привёл, а с WiFi не получилось). Ну не знаю я китайский. Иероглифы кругом и в общем тяжко :)

Купил потому что цена с доставкой $35. А в моём маленьком городе дешевле $100 роутеров нет.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
Вам надо было открывать страницу роутера в браузере Хром - там всегда предлагают выполнить перевод страницы.
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
Вам надо было открывать страницу роутера в браузере Хром - там всегда предлагают выполнить перевод страницы.

ага, особенно локальных страниц :(
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
ему все-равно локальная страница или нет. он переводит все что загружается в браузер
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
ему все-равно локальная страница или нет. он переводит все что загружается в браузер

в том то и дело, что ему не всё-равно. Он переводит посылая адрес страницы в гугл.переводчик, а уже оттуда берёт отредактированную страницу. У меня Хром второй браузер и не нужно думать, что все вокруг глупее и нуждаются в советах. Я уж попробовал наверное всё что можно и все браузеры которыми пользуюсь. Основных проблем две:
1. Страница локальна.
2. Перевод работает только при подключенном интернет. А он не подключен так как идёт настройка роутера. И приходится или подключать инет и переводить или подключать роутер. Да и вообще машинный перевод с китайского на русский выглядит просто ужасно. Я настраивал кучи сетевого оборудования и то не мог половину понять из того, что гугл напереводил.

Ну и самое главное: Читаем тему и сразу всё становится ясно. Оффтопите молодой человек

А теперь по теме:
Пошёл сегодня на почту. Написал бланк стандартный на розыск. Позвонил на горячую линию, там говорят, что если пропала на приёмке, то нужно записать фио всех кто работал в тот день и написать заявление в милицию, т.к. это очень похоже на кражу. Поэтому завтра пойду опять в то отделение и буду узнавать фио сотрудников. Напишу заявление, пусть ищут те, кто должен.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JayJay
Ему все равно локальная или нет, хоть html с рабочего стола открой. И не надо спорить и рассуждать о принципе работы, когда можно просто проверить. Достаточно что бы был интернет. А интернет в наш век - это не проблема, и роутер для этого не обязательно нужен.
Вот, лови скрин моего роутера с переводом. Сразу скажу, что прошивка у меня на английском, русской прошивки у меня нема.

 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Я ещё раз говорю. Ты возьми роутер, отсоедини интернет и попробуй перевести. Без интернета!!! С китайского....

У меня инет идёт по сети. Подключается в сетевую карту. Я могу подключить или интернет. Или ненастроенный роутер на китайском. Третьего ну никак. Подключаю я роутер. Открываю его в Хроме. Всё на китайском. Интернета нету. Выдёргиваю роутер, вставляю интернет, в хроме обновить страницу ... фиг... роутера теперь нет. Поэтому я всё переводил вручную. Каждый пункт через TranslateClient. И записывал в тетрадочку. И потом я инет настроил. Но с вайфаем там какие-то замороки. Потому что это "урезанный" вариант. Разобраться я не смог. Позвал друга сетевика. Он тоже не смог. Сказал что не может понять, что там Хром напереводил. Всё как-то нестандарно. Гугл переводчик не помог хоть через Хром, хоть не через Хром.

p.s. может в твоём есть всё-же русский язык, да ты не нашёл где настроить
2011031013.jpg
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JayJay
читай внимательно что я написал:
Достаточно что бы был интернет. А интернет в наш век - это не проблема, и роутер для этого не обязательно нужен.

Позвал друга сетевика. Он тоже не смог. Сказал что не может понять, что там Хром напереводил. Всё как-то нестандарно. Гугл переводчик не помог хоть через Хром, хоть не через Хром.
Дело не в этом, а в том что тут яро утверждали что хром не переводит локальные страницы. А он их переводит. А интернет - везде есть как минимум GPRS или 3G.

p.s. может в твоём есть всё-же русский язык, да ты не нашёл где настроить
нету там русского. Локализация настроек под наши нужды необязательно подразумевает локализацию языка.

Ну а вообще покупать сбе непонятные китайские роутеры я бы не стал. И ты наверное больше не будешь делать таких экспериментов :lol:
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север

Тут два момента. Во-первых я не буду бежать сломя голову и покупать себе сим-карточный модем ради того, чтобы настроить роутер. Это как-то совсем уже извратом попахивает.
Во-вторых у меня в городе нет 3G.

И ты наверное больше не будешь делать таких экспериментов :)
ещё как буду. :evil: Если бы я не экспериментировал с "китай-поделками" я бы как минимум был сейчас голодный.

p.s. Всё... ухожу на почту, пугать их заявлением в милицию.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JayJay
хорош оффтопить. Я сказал не больше, и не меньше: Локальные страницы хром переводит. А остальное - это уже лирика.

Ты лучше расскажи как дела обстоят с посылкой. Нашли они ее? В полицию заявление написал?
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
только что пришёл с почты. Диалог приблизительно такой:

- Я: Здравствуйте! Я вчера написал заявление, какие-нибудь подвижки есть?
- Мне: Мужчина, ну о чём вы говорите. Кто вам за сутки чего найдёт. Результаты ждите в течении месяца.
- Я: Хорошо, тогда мне нужно список ФИО всех сотрудников, которые работали 2 марта.
- Мне: Зачем?
- Я: Я позвонил по горячей линии почты России, там сказали, что "пропажа на приёмке это скорее всего явное воровство, поэтому помимо заявления на розыск, напишите ещё заявление в милицию, узнайте все ФИО сотрудников работающих в тот день и пишите заявление по факту хищения или кражи".
От себя: (Понятное дело, что я никуда не звонил, но "русский понт дороже английского фунта стерлинга", поэтому я так и сказал :wink: )
- Мне: Ну... я не пойму, что сейчас вам от меня нужно...
- Я: Всего лишь фамилии и имена сотрудников, которые работали 2-го марта. Я напишу заявление и пускай уже этим занимаются те, кто должен этим заниматься. Только я вас прошу, можно побыстрее, а то я спешу.
- Мне: Ну!?! ... зачем так сразу в милицию, может быть поговорите с нашей начальницей, подойдите через час.
- Я: Я не могу через час, у меня дела и через час меня не будет. Давайте так... возьмите мой телефон и позвоните. А я завтра подойду.
- Мне: Да, да... очень удобно будет... давайте я запишу и номера посылок... спасибо... до свиданья.

Я ушёл. Теперь сутки им на размышление...
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Тётка говорит, что мол мы их не запаковываем, они там проверяют и сами это делают.
Какое-то странное у Вас ОПС... Они обязаны сами упаковать и вес оплачивается с упаковкой и пломбой. Дважды отправлял - всегда все при мне делалось. Хотя один раз со страной накосячили - написали Япония, но в Москве на сортировке исправили. :)
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
Да я сам удивился, только это не наше отделение. Наше на тот момент было закрыто (вернее компы не работали), поэтому я пошёл в соседнее...

Ну а теперь окончание истории. Если вы помните, то утром мне сказали, что за сутки ничего не найти и что результаты ожидать через месяц.

Так вот после того, как я ушёл с почты, звонит часа через 1.5 мне женщина. Говорит, здравствуйте, меня зовут так-то так-то, я начальник почтового отделения такого-то. Мы нашли вашу посылку. Оказывается у них отклеился и потерялся трек и они наклеили новый и назвала мне этот трек.

Я проверил. Вес такой же и посылку уже определена на экспорт.

Теперь у меня два трека. По одному выдаётся только приёмка.
По второму наоборот приёмки нет, а сразу сортировка там, сям, экспорт.

Вот такая история. Всё закончилось благополучно и что самое главное разрешилось через 1.5 часа.

Всем спасибо за внимание.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
JayJay
молодца!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live