• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите советом. Хочу отправить книгу заграницу.

И

И91

Новичок
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
10
Баллы
3
Всем привет. Прошу совет опытных форумчан. У меня бабушка живет в Литве. Я живу в Подмосковье. Хочу ей отправить небольшую бандероль - книгу, рождественский календарь и несколько открыток. Общий вес примерно 1 кг (книга тяжелая). Подскажите, что писать в декларации? Можно ли назвать это отправление подарком? Облагается ли вообще печатная продукция налогом? Книга стоила 500 рублей, календарь цены не имеет - он не для продажи (как это обозначить в декларации?), открытки по 20 рублей - нужно ли такую мелочь обозначать в декларации? Спасибо заранее.
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
задекларируй товары в посылке общей стоимость до 22 евро
проблем не будет
 
И

И91

Новичок
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
10
Баллы
3
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
И

И91

Новичок
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
10
Баллы
3
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@И91 вы отправляете подарок родственникам, это самое главное - вам особо беспокоиться по вашей отправке не стоит. Смело отправляйте календарь, книгу, фотографии - только напишите в таможенной форме (желательно на английском языке) что вы отправляете: книгу, календарь и фотографии. Укажите количество отправляемых товаров. Заявить отправленное, в вашем случае, можно как подарок. По поводу стоимости товаров в таможенной форме, по книге можно указать скажем 10 евро, календарь 5 евро, фотографии 2 евро. Пересылка печатной продукции процедура простая и обычно достаточно беспроблемная.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Я бы все чеки сохранила, не знаю как в Литве, а у нас очень велика вероятность, что запросят чеки на вложения.
 
И

И91

Новичок
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
10
Баллы
3
@И91 вы отправляете подарок родственникам, это самое главное - вам особо беспокоиться по вашей отправке не стоит. Смело отправляйте календарь, книгу, фотографии - только напишите в таможенной форме (желательно на английском языке) что вы отправляете: книгу, календарь и фотографии. Укажите количество отправляемых товаров. Заявить отправленное, в вашем случае, можно как подарок. По поводу стоимости товаров в таможенной форме, по книге можно указать скажем 10 евро, календарь 5 евро, фотографии 2 евро. Пересылка печатной продукции процедура простая и обычно достаточно беспроблемная.
Спасибо за совет. А как вы считаете, стоит ли упаковать книгу в подарочную бумагу или нельзя( таможня может вскрыть)?
 
Р

Рамарио

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
510
Баллы
21
Местоположение
Юг
дело в том, что на бандероли (подразумевается печатная продукция), необязательно клеить бланк cn22, правда не во всех почтовых отделениях это знают
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@И91 смело заворачивайте в подарочную бумагу. Я часто пакую товары по отправке в подарочную бумагу по запросам клиентов. По закону - таможня может вскрыть любую посылку, но очень маловероятно, что это произойдет в вашем случае.
 
И

И91

Новичок
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
10
Баллы
3
@И91 смело заворачивайте в подарочную бумагу. Я часто пакую товары по отправке в подарочную бумагу по запросам клиентов. По закону - таможня может вскрыть любую посылку, но очень маловероятно, что это произойдет в вашем случае.

А как лучше отправить бандероль, с НДС или без НДС (оплата марками)? Это вообще может как-то повлиять на таможню страны получателя или им всё равно?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@И91 это как вы решите, что удобнее вам. Вы пожалуйста не беспокойтесь. Вы отправляете вполне безобидное, обычное отправление без запрещенных товаров в нем.
 
И

И91

Новичок
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
10
Баллы
3
@И91 это как вы решите, что удобнее вам. Вы пожалуйста не беспокойтесь. Вы отправляете вполне безобидное, обычное отправление без запрещенных товаров в нем.
Я просто переживаю, чтобы никакой пошлины не взяли в другой стране, не придрались. Бабушка старенькая.
 
И

И91

Новичок
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
10
Баллы
3
Всем спасибо за советы))) Вчера была на почте. Оператор почему-то отправила книгу и календарь «письмом», а не бандеролью. Наклеила марки и декларацию. Вес получился 969 грамм. Вышло очень толстенькое и тяжёлое «письмо»:new_grin::new_grin: надеюсь, до адресата дойдёт без приключений ))сегодня уже прибыло в сортировочный центр.
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live