• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите разобраться в ситуации (пропустил сроки по диспуту)

  • Автор темы GreenGrey
  • Дата начала
G

GreenGrey

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
UA
Ситуация такая: я покупаю 13.11.2009 лот в ФунтахСтерлигах, в момент оплаты 17.11.2009 на карточке ВизаКлассик, которая в долларах (Украинский АльфаБанк), снимается сумма в долларах по курсу.

Все вроде как бы нормально, время идет, но я реально не получаю ничего.
Перед Новым Годом 30.12.2009 я открываю диспут.
В результате возникает непонятная для меня ситуация.
Сразу признаюсь что реального опыта в разруливании подобных ситуаций не было.
Перед этим был один единственный случай, когда я создал диспуп и мне вернули деньги, но там была оплата в долларах изначально.
Вобщем время шло и я решил разобраться что почем, нужно из этого извлечь хоть если не деньги то хотя бы опыт.

Пишу в PayPal, дескать, что и как и почему.
Мне приходит ответ:

Dear ****,

Thank you for contacting PayPal regarding your case ID PP-XXX-XXX-XXX.

Mr.****, I realise that you may not satisfied with the final outcome
that your dispute has reached. Buyer Claims are part of an arbitration
service offered by PayPal to help resolve disagreements between buyers and
sellers and as you can imagine it is extremely difficult for us to reach a
decision which satisfies all parties.

In this case, I regret to inform you that the case got close due to the
timeframe given to both parties to achieve an outcome or escalate it to
claim was not reached.

Our policy is to automatically close a dispute if the dispute is either not
closed or not escalated into a claim within 20 days of it being filed.

We've reviewed your account and can see that you opened a dispute on the
30th of December 2009. PayPal sends reminder emails to your primary email
address in advance of your dispute timing out. As you didn't escalate your
dispute into a claim within the 20 day timeframe, the dispute has been
closed automatically and it cannot be re-opened or escalated to a claim for
PayPal to review.

I recommend staying in contact with the seller in order to find a
resolution that you are both very happy with. If you purchased the goods on
an auction site you could also contact the customer support for that
auction site in order to find out if they have a protection policy in
place.

I would advise you also at this time to contact your credit card issuer as
they may be able to assist you further in relation to this issue at this
time.

If you'd like more information please have a look at our User Agreement.
You can find it by clicking on the 'Legal Agreements' link at the bottom of
any PayPal page.

I realise that this is not the outcome you would have wished for and I know
it may not meet with your approval but I do hope you will understand that
this decision was made in accordance with our company policy.

I would like to offer advice to avoid any future re-occurrences so would
request that you view our Seller Protection policy which I have outlined
below for you.

Yours sincerely,
********
PayPal

Мои знания английского далеки до полного нативного понимая, но главное я понял - я попал.
Хотелось извлечь из этого опыт, хочу понять где я лохонулся.
 
Роман Best

Роман Best

Новичок
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Украина Киев
GreenGrey
Все прочел но вопросительного знака не видел. Каков вопрос?
И еще с момента оплаты и до диспута 47 дней?диспут на палке?ебау?
 
G

GreenGrey

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
UA
GreenGrey
Все прочел но вопросительного знака не видел. Каков вопрос?
И еще с момента оплаты и до диспута 47 дней?диспут на палке?ебау?
В качестве вопроса воспринимайте фразу: "Хотелось бы понять где я лохонулся..."

По срокам:
Если брать с момента, когда я лот купил (13.11.2009) - это 47 дней.
Если с момента оплаты (17.11.2009) - это 43 дня.

Так что получается отсчет идет с момента когда я лот условно купил но еще не оплачивал?
 
G

GreenGrey

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
UA
Роман Best
А что ты имел ввиду вопросом: диспут на палке?ебау?

Я создавал диспуп на палке, а что существует возможность создать диспут на ебау? Если да, то в этом случае можно по подробнее, с какой с стороны к этому подходить. Хотя бы пару ссылок.
 
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Ну вам же там четко написали, что с момента открытия диспута (30.12) прошло более 20 дней и вы в течение этого срока не перевели диступ в клэйм (по правилам ПейПала это считается достижением обоюдной договоренности) и диспут автоматически закрылся. Повторно открыть диспут вы не сможете. Если говорить вашим языком, то вы "лоханулись" именно в этом месте.
PS Весь этот текст можно было загнать в гугль-транслятор и перевести, он хоть и криво переводит, но общий смысл был бы понятен.
 
G

GreenGrey

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
UA
... вы в течение этого срока не перевели диступ в клэйм (по правилам ПейПала это считается достижением обоюдной договоренности)...
Вот именно это мне и не понятно. Что такое клэйм? Объясните популярно, что я должен был сделать? Перед этим я отрывал диспуп в палке ни чего не делал и мне деньги вернули, а в этот раз нет. Почему?

... Весь этот текст можно было загнать в гугль-транслятор и перевести, он хоть и криво переводит, но общий смысл был бы понятен...
Спасибо за совет, ГуглПереводчиком пользуюсь постоянно, только как было замечено первод он выдает кривой :( с моим знанием английского приходится не сладко. По этой причине и прошу помощи.
 
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Клэйм - это требование. Т.е. когда вы открываете диспут, то вы ведете переписку с продавцом под "надзором" ПейПала. Если в течение 20 дней вы так и смогли договориться с продавцом, то вы жмакаете на кнопку "escalate to claim" и дальше уже ждете решения ПП по вашему спору. В прошлый раз видимо прод решил не доводить дело до победного и сам сделал возврат.
ЗЫ. Мой вам совет - запишитесь на курсы английского (хотя бы начального). Сможете нормально общаться с продавцами, не будет недопонимания "я ему про козу, он мне про сапоги", ну и темы не будете лишний раз создавать "а че это прод имел ввиду" а то
с моим знанием английского приходится не сладко
Уж поверьте если вы ввязались в этот бизнес, тут без знания английского пропадете.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Цитата из полученного Вами письма:

Таким образом, я вынужден с сожалением сообщить Вам, что Ваше дело (спор) было закрыто из-за того, что в период, данный обеим сторонам, чтобы достигнуть обоюдовыгодного результата или преобразовать его в безусловное требование, это не было сделано.

Наша политика - автоматически закрыть спор, если спор не прекращен сторонами или не преобразован в безусловное требование в течение 20 дней после открытия спора.

Мы рассмотрели Ваш счет и можем видеть, что Вы открыли спор 30-го декабря 2009. PayPal посылал электронные письма-напоминания в Вашу электронную почту перед истечением срока окончания Вашего спора. Поскольку Вы не превратили спор (dispute, case) в требование (claim), в течение 20-дневного периода, спор был закрыт автоматически и не может быть вновь открыт или превращен в "требование" к PayPal, для повторного рассмотрения.


Я рекомендую Вам продолжать контактировать с продавцом, чтобы найти обоюдовыгодное решение. Если Вы купили товары на аукционе, Вы могли бы также связаться с их службой по обслуживания клиента по данным вопросам.

Вот, как-то так, примерно. Смысл в том, что после открытия спора о непоступлении товара дается 20 дней на разрешение вопроса с продом. Не позднее этого периода, если Вы не удовлетворены разборками, можно перевести диспут в клайм, поставить точку на разговорах и просто требовать свои деньги и т.п. Перевод в клайм может быть совершен с 8-го по 20-й день диспута. 7 дней дается на опрос прода, некий временной буфер на поступление товара и т.д. - для бескровного урегулирования спора.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
а что существует возможность создать диспут на ебау? Если да, то в этом случае можно по подробнее, с какой с стороны к этому подходить. Хотя бы пару ссылок.
"Центр разрешения проблем" есть как на Палке, так и на иБэе. Если покупали на иБэе, заводите - тоже на иБэе (Resolution Center в меню Account). Если покупка была просто в интернет-магазине, тогда - на Палке.
Вот это все надо прочитать... Завтра проверю!..

P.S. А Pironik прав! Без знания языка тут делать нечего. Метод "тыка" здесь не канает. Тут такого можно натыкать, если не совсем понимаешь, что происходит, что ой-ей-ой...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live