• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите подобрать видеокарту для ноута.

rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Итак, всем доброго времени суток. Имеется у меня ноутбук, давно уже лежит под кроватью по приниче неисправности видеокарты.
Модельфудж-сименс M3438G. Установлена довольно хорошая видяха для ноута go6800, но работает как печь, соответственно от постоянного перегрева поперли артефакты, погрели ее феном, вроде работает, но так точно долго продолжатся не может.
В общем нужно подобрать хоть что-нибудь, просто чтобы работало на этом ноуте, чисто для инет-серфинга, фильмов. Т.к. сам не особо разбираюсь в ноутбучных видеокартах, прошу помощи тут.
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Дело не в перегреве, а в проблемах чипов от Nvidia. Карточек MXM II много, но я бы не стал искушать судьбу - почти все продавцы из Китая, а чипы на этих картах отреболеные. Почти все на 8600. То есть поимеете то, что имеете сейчас, только проработает не месяц, а три.
Можете взять что нибудь типа http://cgi.ebay.com/AMD-ATI-Mobilit...emQQptZPCC_Video_TV_Cards?hash=item439e42279c
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
Дружище, не проще поменять ноут? ремонт выйдет в Питере минимум 5 т.р. (замена видео).
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
812JS, вы читаете что пишут?
Какие 5 тыс?
Карты этого типа от 30 долларов, 4 болта я думаю автор в состоянии открутить сам.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
А что у rustman видяха съёмная?
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
ну, либо я отстал от жизни, либо ноут 20 века. Присоединяюсь к вопросу, вк съемная? или дома паяльная станция за 10 килобаксов стоит?
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Да, она там съемная.
 
D

DJ_DiX

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Kogalim
могу посоветовать Radeon HD4650 Mobile c третьей ддркой - будет вполне нормально и по цене, и по производительности.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
да какой 4650? )
мне просто в инете сидеть. есть дома и ноут dell d820(отличный рабочий зверек с 1680*1050 экраном, кучей разъемов и портов и в магниевом корпусе) и комп, а этот под кроватью лежит, жалко его как-то. К тому же бывает что нужно один ноут с собой забрать, а один дома оставить и чтобы мой комп не трогал никто.
KZ
спасибо, сейчс открою крышку, гляну по дырочкам, у них у всех стандартное крепление кулеров?
812JS
феном чип греют, и снимают, точно так же ставят(вроде. там же поверхностный монтаж, чип без лапок).
5т.р. стоит не замена видео, а замена чипа, что есть дорого для ремонта когда за 80-100$ можно купить не такую аццкую печь и нормально продолжать работать.
 
D

DJ_DiX

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Kogalim
2rustman:
А,ну если такое положение дел, то тут да - нужно искать что совсем уж попроще... Х)))
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Смотрите листы совместимости. Я дал ссылку на то, что подойдет точно.
Там есть еще лоты без бина - можно купить простенькую новую видяшку за 20-30 долларов.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
KZ
спасибо, купил 3650.
сравнил со своей

похожи)
надеюсь что всё заработает и не будет жарить, а то на нем летом даже руки держать не комфортно, горячо слишком:shock:
p.s. посмотрел тут тесты, она оказывается еще и производительнее чем go6800, точно я правильный выбор сделал, хватит на нее охлаждения?
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Да, нормально, чип не горячий. Во всяком случае от Нвидийных проблем (гугль-поиск-брак мобильных чипов Nvidia) вы застрахованы теперь.
Единственный момент - у вас на фото следы термопасты, а там должна быть терможевачка - термопроводящая субстанция толщиной около 2 мм. Такое наблюдается обычно после криворуких умельцев. Найдите и поставьте, а то угробите и эту карточку.
Ну и естественно когда будете менять - почистите систему охлаждения.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
не, там термокакашка на тканевой основе. вроде они никогда не славились хорошей теплопроводностью и я всегда менял на норм термопасту.
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Нельзя этого делать.
Производитель ее не от балды туда поставил.
Вы сравните толщину термопасты и такого интерфейса+ его эластичность.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
так охлаждение осуществляется не термоинтерфейсом, а радиатором, а чем меньше зазор между радиатором и охлаждаемой поверхностью, тем лучше передача тепла происходит. у меня на компе е4300 зашлифован до зеркала обычным листом бумаги с пастой ГОИ и навернут scythe infinity )
как раз на мощные системы охлаждения никто термоинтерфейс не лепит, все стараются термопасту поставить.
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Начнем с того, что конструктивно система охлаждения в ноутбуке выполнена немного иначе - там нет такого сильного прижима радиатора, и его роль выполняют небольшие пружинки на винтах или стальные пластинки. И для обеспечения плотного прижима к радиатору как раз и используется интерфейс, который толще и упруже чем слой термопасты. Вы можете сами посмотреть, что происходит с термопастой на своем же фото - она просто не работает.
 
D

DJ_DiX

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Kogalim
Два "профессиональных оверклокера" спорят о том какой теплопроводник для чипа лучше на форуме ю-бея - картина Репина!)))
:( :):)
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
DJ_DiX
этж раздел кофейня, тут можно)
KZ
там подпружинены только винты на процессоре, к видяхе почему-то жестко крепится)
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
у меня на компе е4300 зашлифован до зеркала обычным листом бумаги с пастой ГОИ и навернут scythe infinity )
как раз на мощные системы охлаждения никто термоинтерфейс не лепит, все стараются термопасту поставить.
у меня е4400, шлифовал притирочной пастой двумя разными аббразивами на стекле, затем полировал пастой гои) тоже самое сделал с основание TT BigTyphoon, намазал чуток КПТ-8, не оторвать друг от друга)
 
Live



Вверх
Live