• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Получил уведомление от таможни на EMS. К чему готовиться?

S

Sanchez

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
27
Баллы
206
Местоположение
Yaroslavl, Russia
Всем привет. Получил партию металлических пластин, около 10шт (нужны для поделок, спец.материал) Точнее мне её не отдали, а дали только уведомление и послали на таможню. Позвонил тем, кто называет себя таможенный брокер. Они меня начали пугать тем, что если партию признают коммерческой, то светит мне склад временного хранения с безумными ценами, пока не предоставлю официальный договор с поставщиком (товар куплен у одного из продавцов сайта rakuten), и не проведу правильную растаможку со всеми кодами и проч. Пробили меня по фамилии, сказали что я в каком-то списке как постоянный получатель МПО (ну мы здесь все такие) и за мной установлен пристальный контроль со стороны таможни. А поскольку платежей она не добирает, то страшно зверствует. И я даже от посылки теперь отказаться не могу, и весь долг по СВХ будет капать на меня ежесуточно пока не заплачу.
Я уж готов просто заплатить 30% от превышения, но описанный мне геморрой меня реально испугал. В прошлый раз от того же продавца курьер ЕМС просто принес посылку с квитанцией на оплату 500 руб таможенной пошлины и я просто отдал ему деньги в руки. При этом, как понимаю, посылка моя лежит на почте, а не на таможне и забрать я её могу с отметкой таможни на этом самом уведомлении.
В общем кто подскажет к чему мне реально готовиться?
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
Sanchez
И я даже от посылки теперь отказаться не могу, и весь долг по СВХ будет капать на меня ежесуточно пока не заплачу.
ну это неправда. Сказать что ничего вы не заказывали, и пусть отсылают назад. и пусть насчитывают там себе пеня.
 
S

skops

Новичок
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Москва
Sanchez Разводят вас эти "кто называет себя таможенный брокер". Идите на вашу местную таможню и разговаривайте с таможенным инспектором.
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пробили меня по фамилии, сказали что я в каком-то списке как постоянный получатель МПО (ну мы здесь все такие) и за мной установлен пристальный контроль со стороны таможни.

Интересно, это правда?! Получается, что база какая-то по получателям все-таки накапливается и рано или поздно могут докопаться?! ;)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
И я даже от посылки теперь отказаться не могу, и весь долг по СВХ будет капать на меня ежесуточно пока не заплачу.

Ага, это называется: "Мели, Емеля, твоя неделя". ;)

Я уж готов просто заплатить 30% от превышения

Этим не обойдется, т.к. если признают коммерческой партией, то замучаетесь собирать сертификаты.

Надо было грубо сделать так:

1. Переспросить его номер телефона для перезвона. 90% такой публики отпадает сразу. Спросить, какая брокерская компания, где находится, как фамилия.
2. В грубой форме потом спросить - это Вы так это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета вымогаете или заказчиков ищете? Не желаете ли к прокурору? Ему эти бредни о таможенных складах и расскажете.

Сходите на таможню и спросите, что они вменяют. Таможенник обязан по требованию выдать постановление о необходимости таможенного оформления, и почему оно необходимо.
Будет разговор о коммерческой партии, а это так и есть:

партию металлических пластин, около 10шт (нужны для поделок, спец.материал)

то плюньте и забудьте, посылка уйдет назад, потом откроете диспут и получите рефанд.
 
adp10

adp10

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1 757
Баллы
0
Местоположение
Воронеж, Россия
Hart
Да по-моему не об Ибее речь, это как у меня ситуация сейчас.
Там о какой сумме разговор (ст-ть айтема + доставка) ?
 
S

Sanchez

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
27
Баллы
206
Местоположение
Yaroslavl, Russia
Надо было грубо сделать так:
Это я ему позвонил, а не он мне. Когда я сказал что по-моему он все преувеличивает, он пожал плечами и сказал что не навязывается со своими услугами.
т.к. если признают коммерческой партией, то замучаетесь собирать сертификаты.
Ну пока я придумал сказку, попробую. Про сертификаты - да, брокер тоже говорил (радиационная безопасность, сан-эпид...)
Да по-моему не об Ибее речь, это как у меня ситуация сейчас.
Там о какой сумме разговор (ст-ть айтема + доставка) ?
Это не ebay. Стоимость около 600$, оплачивал paypal физическому лицу. Возврат делать нельзя - материал эксклюзивный, производится только в Японии и если уйдет обратно мне его больше не пошлют.
 
S

skops

Новичок
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Москва
Sanchez Идите к на вашу таможню, показывайте инспектору ваши "поделки" :lol: из данного материала. Если человек адекватный то думаю все решится обычной пошлиной в 30%.
 
S

Sanchez

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
27
Баллы
206
Местоположение
Yaroslavl, Russia
S

skops

Новичок
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Москва
Sanchez Ну или фотографии, ваша задача доказать, что ваша посылка не для коммерческих целей, а для себя. Для этого нужны только ФАКТЫ! :lol:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
ст-ть айтема + доставка

Доставка тут рояли не играет.

он пожал плечами и сказал что не навязывается со своими услугами

Большинство таких брокеров - выгнанные таможенники. Иначе нет смысла.

Ну пока я придумал сказку, попробую.

А больше ничего и не остается.

Возврат делать нельзя - материал эксклюзивный, производится только в Японии и если уйдет обратно мне его больше не пошлют.

Но растаможка по всем правилам обойдется как минимум тысяч в сорок, учитывая, что брокерская конкуренция в Вашем городе невелика.

Вы серьезно или шутите?

Я бы сказал, что серьезно, но чревато... Заставят написать в объяснении и признают КП. Разумеется, если поделки для продажи.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live