• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка видеокамеры, насколько рискованно.

S

Stucker

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Надумал брать видеокамеру panasonic sd90, разница в цене 7 000 р между ebay и местным розничным магазином.
Продавец: nshesta77 (583) 100%. (проживает в США)

Стоимость 450$, доставка:

US $45.20 USPS Priority Mail International
US $55.75 USPS Express Mail International

Я покупаю на ибее довольно часто (покупок 60 совершил примерно), но в основном футболки, диски, только на Главпочтамт и до востребования. Ничего дороже 70$ не покупал, в этой связи боязно, ибо постоянно слышу как вместо товара приходят кирпичи, в случае проблем ebay может спокойно отказать в возмещении средств и т.д.

С экспертами хотелось бы посоветоваться на тему как максимально обезопасить себя от возможных казусов, какие методы пересылки выбрать, стоит ли страховать посылку (тогда на какую сумму) или может быть забить на всё и со спокойном сердцем переплатить нашим крохоборским магазинам значительную сумму (чего бы хотелось избежать).

Заранее всем спасибо.
 
X

xave

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
545
Баллы
221
Местоположение
Москва
1. Эти два варианта доставки различаются только временем. Ни разу не видел на этом форуме тем о краже фотоаппаратов и камер. Самому пришел EMS, все ок. Так что лишние $10 за доставку платите, если хотите получить на 1.5-2 недели раньше.

2. Страховать конечно можете, и, т.к. это не ноутбук и не телефон, в случае чего USPS возместит всю страховую стоимость. Для EMS в сумму уже включена страховка, но на $100.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

И одновременно закажите переходничок с пиндовилки на нашу.
 
S

Stucker

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Ну это всё же не фотоаппарат, а видеокамера.

Хотелось бы просто заранее предугадать все возможные проблемы с последующим 100% возвратом денег.

И не могли бы Вы прояснить насчет EMS. При USPS Express Mail International доставляет EMS (получать я буду на почте всё равно). И что нужно дополнительно сделать, чтобы потом можно было отслеживать на russianpost посылку? Чтобы он отправил registered?
 
xlopchik88

xlopchik88

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
755
Баллы
411
Местоположение
Челябинск
Stucker
При отправке Express вы можете получить посылку либо в офисе ЕМС, либо встретиться с курьером (ну или дождаться его домой). Ничего дополнительно делать не нужно, трек будет у обеих служб и express и priority. Просто попросите продавца вам его написать, если он сам этого не сделает(скорее всего сделает)
 
X

xave

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
545
Баллы
221
Местоположение
Москва
Stucker
У EMS трек есть всегда. У Priority его нет у пакетов (Envelope) и маленьких коробок (Small Flate Rate Box), у остальных - есть. Но по вашей цене за Priority можно определенно сказать, что трек будет.
И получать EMS вы сможете либо на с/ц EMS, либо когда курьер 3 раза не застанет вас дома и отправит посылку в локальное отделение. Можете позвонить и попросить забросить ее в отделение сразу, но нет гарантии, что они не сделают по-своему.
 
Mirvays

Mirvays

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Узбекистан город: Ташкент
я заказывал 2 фотоаппарата стоимостью по 1200$ каждый ... оба раза отправлял исключительно по FedEx ... имхо самая надежная почта для электроники ... всю электронику с выше 500$ отправляю по FedEx трекинг четко обновляется от А точки до Б точки... по возможности и вам советую отправить по FedEx ... разница в цене баксов 20-30 будет но надежность и гарантии намного выше нежели у приорити ... USPS Express тоже ничего по EMS линии ходит ...
 
S

Stucker

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Тут дело в том, что я всегда указываю адрес "Главпочтамт. До востребования.". Моего адреса домашнего у EMS не будет (моя локальная почта просто отвратительна по всем пунктам, включая пропажу посылок).

Итак, я заказываю камеру с USPS Express Mail International на главпочтамт, прошу продавца трекинг номер. Отслеживаю его здесь (http://info.russianpost.ru/servlet/ems_item ?). Когда посылка по срокам должна будет подходить какие мои действия? Позвонить в номер единой справочной службы, назвать трекинг номер, а потом согласовать с курьером, чтобы приехал когда я буду дома, либо чтобы они оставили на главпочтамте посылку?

Как застраховать отправление на сумму товара, во сколько мне это дополнительно обойдется, что при этом говорить продавцу? Не доверяю я нашей таможне/почте, хочу максимально себя обезопасить!
 
X

xave

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
545
Баллы
221
Местоположение
Москва
Курьер приносит посылку по адресу, указанному на посылки. Если там будет указано "Главпочтамт", то он ее туда и отвезет. Если хватит ума, то передаст на хранение, если не хватит - будет искать в главпочтамте человека с вашим именем, чтобы вручить.
На сайте usps калькулятора страховки я не нашел, шипитошный говорит о $7.8 для стоимости в $450, попросите продавца узнать эту цену точно.
Все ваше действие будет состоять в ожидании посылки 43 дня. Если за это время, она, согласно треку, поступит в почтчамт, то идите и забирайте, если по треку ничего нет, то сначала позвоните в почтамт, а потом открывайте диспут.
 
S

Stucker

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Ясно, спасибо. Если я так и не дождусь посылки, открою диспут, то мне должны будут возместить всю сумму, на которую застрахована посылка, я верно понимаю?

П.С. Приблизительно по времени Express USPS в среднем идет всё тот же месяц?
 
X

xave

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
545
Баллы
221
Местоположение
Москва
В диспуте вам вернут столько, сколько вы заплатили за товар на ибее. А получение страховки в этом случае - проблема продавца и в его интересах страховать на полную стоимость.

Мне за 9 дней дошел EMS например.
 
Mirvays

Mirvays

Продвинутый
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
203
Баллы
401
Местоположение
Узбекистан город: Ташкент
не забудьте сделать фотки а лучше видео при получении .. чтобы зафиксировать на месте все ... потом уже будут железобетонные доказательства...а так да после диспута вернут столько сколько оплатили за айтем вместе с доставкой ..
 
S

Stucker

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
xave

Спасибо за ценные советы, уже написал вопросы продавцу.

Mirvays
Всмысле на видео снять вскрытие посылки на почтамте?

Проверить то я смогу все только дома (работоспособность камеры). Тут ещё такой момент: допустим, что-то вдруг не будет работать (бракованная пришла, всякое случается), мне за свои деньги придется отправлять продавцу обратно в США камеру? Было бы очень нехорошо, ибо виноват не я, но я теряю дополнительно в деньгах.
 
X

xave

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
545
Баллы
221
Местоположение
Москва
Stucker
Да, теряете. Но вот принятие таких рисков исключительно ваше решение.
 
S

Stucker

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Так, а на почте если вскрыть посылку при почтальонах на предмет работоспособности. Если что-то не в порядке, отказаться можно будет, чтоб обратно отправили? Они же в принципе так делают, если в течение месяца человек не забирает посылку.
 
X

xave

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
545
Баллы
221
Местоположение
Москва
Самая верхняя прилепленная тема в этом разделе.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Моего адреса домашнего у EMS не будет (моя локальная почта просто отвратительна по всем пунктам, включая пропажу посылок).

Локальная почта не связана с доставкой EMS. EMS на домашний адрес привезет курьер из местного СЦ (сортировочный центр EMS). Ваша местная почта к этому отношения не имеет. Предварительно вам даже позвонят (позвонит курьер), если вместе с адресом на посылке будет указан номер телефона.

Отправлять EMS на "Главпочтамт. До востребования." - это нонсенс...
Точнее, уникальный случай :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Ясно, спасибо. Если я так и не дождусь посылки, открою диспут, то мне должны будут возместить всю сумму, на которую застрахована посылка, я верно понимаю?

Вам вернут всё, что вы заплатили, независимо от того, застраховано ли дополнительно отправление вообще и на сколько.
 
Live



Вверх
Live