• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка лицензии Adobe

N

NaumOff

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
155
Баллы
0
Всем привет. Нужен совет сообщества.
Купил человеку вот этот лот - http://www.ebay.com/itm/221240392470. Каюсь, не внимательно прочитал описание, доверился знакомому. Ему нужен был именно коробка с диском. А прод же прислал мне на почту лицензионный ключ, сказав что он уже зарегестрирован на мое имя и его нужно использовать для установки продукта. Но этим ПО я не буду пользоваться, оно вообще покупалось для фирмы. Проверяющим органам нужен документ, хотя бы наклейка какая-нибудь. Похоже у прода такая наклейка имеется и он штампует по ней эти ключи для инсталляции. Вообще такое законно? Как быть?
 
antigonon

antigonon

Продвинутый
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
1 051
Баллы
473
Местоположение
Нижний
и вы покупали наклейку за 23 655 руб? :shock:
 
N

NaumOff

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
155
Баллы
0
K

Kn-GARIK

Продвинутый
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
59
Баллы
209
Местоположение
Воронеж
Ну там красным по белому написано что с 1 мая 2013 Adobe прекратило производство "коробочных" продуктов. И это действительно так http://news.rambler.ru/18950816/
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
antigonon, Штрафы за отсутствие ее знаете какие???
Лучше заплатить, дешевле выйдет. Вот только для ком организации и физ лиц лицензии разные и можно купить не ту лицензию.

Юридическое лицо в Виндой без лицензии практически через месяц может быть закрыто, проверяющих налетит тьма и Хоум вариант программы не катит. Увы.
Поэтому на Убунту многие идут, хотя для нее мало программ и не все клиент-банк программы могут быть установлены.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Вид отправки - UPS Worldwide Express PlusSM
Вот и требуйте, чтобы выслал. В описании продукта не сказано, что он продает ключ от ПО, это описание именно ПО. А свою ремарку
As of May-1-2013 Adobe have stopped producing
Box Products (reference here), and the product
will be shipped in Download Delivery from Adobe website
with your unique serial number to install it.

он может себе же и засунуть...
Так как описание продукта -​


Item specifics
Condition:
New: A brand-new, unused, unopened, undamaged item in its original packaging (where packaging is applicable). Packaging should be the same as what is found in a retail store, unless the item is handmade or was packaged by the manufacturer in non-retail packaging, such as an unprinted box or plastic bag. See the seller's listing for full


details. See all condition definitions

Добавлено спустя 1 мин. 26 сек.
А в магазине вы покупаете хотя бы что-то вещественное, а не ссылку по электронке.
 
N

NaumOff

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
155
Баллы
0
Надпись красным по белому товарищу я переводил.
@ndy$, +1 Именно вот эти слова в разделе Item specifics нас смутили и мы рассудили, что коробка должна быть.
Но с другое стороны, это описание не подходит для невещественных товаров? Вот Adobe теперь продает только электронные лицензии, как описать такой товар?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
NaumOff, идите на licensing.adobe.com и там печатайте сертификат со своим номером, так делается уже очень давно, другое дело, что вам придется сделать перевод лицензии на Фирму с физлица...
продает только электронные лицензии, как описать такой товар?
что значит как? право пользования ПО при этом СРОЧНОЕ (т.н. подписка)

Добавлено спустя 2 мин.
при этом вы купили нормальную версию бессрочную, скачаете файл и лицензию и все у вас будет хорошо, кроме финансовых документов (а налоговая проверяет именно их)
 
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
Тут двоякая ситуация - Item specifics,Shipping and handling, а также изображение продукта подразумевают отправку коробочной версии (лицензию можно было бы и напрямую купить). Но, скорей всего продавец будет упираться до конца - так как ему проще закрыть акаунт, чем возвращать деньги.
сказав что он уже зарегестрирован на мое имя и его нужно использовать для установки продукта
Вот эта ситуация мне не понравилась и вы можете использовать ее как аргумент в споре. Вы же его не просили ничего для вас регистрировать и вам продукт нужен для организации, т.е. регистрация должна быть другой (насколько я понимаю).
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Но с другое стороны, это описание не подходит для невещественных товаров?
это вещественный товар, повторюсь "право пользования программами для ЭВМ, НДС не облагается"

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
Вот эта ситуация мне не понравилась и вы можете использовать ее как аргумент в споре. Вы же его не просили ничего для вас регистрировать и вам продукт нужен для организации, т.е. регистрация должна быть другой (насколько я понимаю).
вы именно не понимаете, как это действует, это так и есть. другое дело что такая продажа не разрешена Адобом (они вообще помешаны на продаже только в стране использования
 
N

NaumOff

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
155
Баллы
0
Я смотрю Adobe действительно лицензии как таковые теперь не продает, а только подписки на облако.
Финансовых документов все равно не было бы, я же покупаю на себя. Хотя товарищ говорит, что они не проблема, по ним куплены лицензии в наших магазинах, а ему не хватает именно коробок. В чем проблема я так и непонял. Я считаю, что честно купленной лицензии достаточно (соответствие названия фирмы и регистрационной информации в лицензии), но по словам товарища проверяющие органы обязательно хотят видеть коробки с серийными номерами.
JIu3a, большое спасибо за информацию. Документ вроде сертификата мне и нужен. Осталось выяснить как можно перевести лицензию на фирму.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Осталось выяснить как можно перевести лицензию на фирму.
это очень небанально, но если вы все-таки имеете доступ на протал адоба к своей лицензии, то могу попробовать рассказать

Добавлено спустя 2 мин. 50 сек.
ответьте мне в личку, только не регистрируйтесь если еще не зерегистрировались

Добавлено спустя 2 мин. 5 сек.
только напишите сразу что имеете только сами номера не пишите
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Именно вот эти слова в разделе Item specifics нас смутили и мы рассудили, что коробка должна быть.
Это обычное дело. Я так покупал INTUIT Website Creator. В коробке кроме бумажки с лицензией и номером внутри больше ничего не было. Но, именно это - было!

DSC_0489.png

скорей всего продавец будет упираться до конца - так как ему проще закрыть акаунт, чем возвращать деньги.
Я бы выждал положенное время и открыл диспут. Что-то слишком много в последнее время стало таких торговцев "воздухом". Даже у нас на форуме встречаются. Уже стало напрягать...
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
бумажки с лицензией и номером внутри
это "в том числе НДС 18% " без коробки это электронная лицензия и без НДС... подождем и все узнаем, но вероятность что это кидалово велика, прод дает ссылку на большой магаз к которому скорее всего не имеет отношения
 
N

NaumOff

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
155
Баллы
0
Похоже прод мошенник. Через сколько дней открывать кейс? О не соответствии?
 
N

NaumOff

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
155
Баллы
0
Прод объявился. На мой вопрос, что мне нужна "чистая" не именная лицензия или могу ли я передать лицензию фирме ответил так:
you wont need doing it the serial is yours and no one else can use it . we sell to company all over the world .
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
NaumOff- продавец откровенно, что называется, виляет - так как он отвечает явно не на тот вопрос, который вы задали. Вполне допустимо, что этот товарищ имеет какое-то отношение к корпоративным лицензиям на туеву хучу компьютеров и в наглую продал вам номер. Самый оптимальный вариант - позвонить в представительство Адоба в Москве - там номер бесплатный - и объяснить ситуацию. Можете даже не называть весь номер - спросите, можно ли по каким-либо цифрам серии опознать корпоративку, и что у вас вообще за вариант лицензии. Ещё какой-нибудь OEM окажется, не дай бог. Вероятно, что про покупку на аукционе отсюда я бы скромно умолчал, а сказал бы, что купили, находясь в США. Хотя, работникам Адоба у нас, в принципе, достаточно на это всё фиолетово. И люди там очень часто адекватные - почти наверняка помогут. Мне даже древний Акробат, купленный хрен-знает-когда в США помогли обновить на новую версию - так что рассчитывать на помощь стоит. Даже если не помогут, всё равно ничего не потеряете.
 
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
Я бы сначала связался с Adobe и выяснил, что Вам продали и можно ли это делать по мнению самой компании. Причем я бы написал в не в наше представительство, а в головной офис в штатах. Причем пишите "под дурачка", как американцы пишут : "Я купил на ибэй ....., но я не понимаю что мне продали. Могу ли я законно пользоваться ....." и т.д. и т.п. Я бы не стал указывать что вы из РФ - эти подробности не к чему. Что-то мне подсказывает, что то что делает продавец не совсем законно.
Полученный ответ может вам здорово помочь в возможном споре. Что-то не нравятся мне ответы продавца.
 
N

NaumOff

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
155
Баллы
0
JIu3a, это как? Что значит потребовать лицензионное соглашение?
CD880, позвонил в Adobe, сказали подтверждением лицензии является сертификат. Тот серийник, что имеется у меня ничего не значит и проверить его у них нет возможности. Затем вежилово послали, разбираться с продавцом.
Наверно надо действовать через ебей. Когда и как открывать кейс? Ведь товар-лицензию на продукт я не получил. Этот серийный номер не может быть предметом лота.
 
Live



Вверх
Live