• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель вернул покупку

C

cd-boom

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
Испания
Уважаемые знатоки!
Я впервые столкнулся с такой ситуацией - купил человек айтем, заплатил, я выслал с треком и сегодня наблюдаю такую ерунду - айтем на доставке и вечером статус -"Being returned"
Причем покупатель на связь не выходит и причин, по которым от отказался получать посылку у почтальона, не сообщает...И движется все обратно медленным ходом, естественно...
Что делать в такой ситуации? Я все могу понять, если существует какое-то внятное объяснение, но тут - тупо возврат с отказом от получения. С меня Площадка уже феи вычла за продажу, потратил 5 евро на отправку...
Подскажите - как мне действовать в данной ситуации - ведь не может же покупатель не получая купленное, тупо отказаться?
Спасибо!
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
Было у меня так пару раз..
Писал покупакам письма вежливые:
Один извинился,сказал,что не смог получить,а другим его родственникам без подписи заказчика не отдал почтальон. Он предложил оплатить повторную оплату шипа ... гы-гы,я-то совсем "зелёный" еще был ..,говорю,да не надо,ладно,ты и так гудовско заплатил,отправлю повторно. Отправил. Через какое-то время покупатель у меня еще купил айтемчик. Но самое интересное - ни по одному он не оставил фидбэка. Обидно было. Мог-бы уж из уважения поставить за повторно отправленный айтем поставить.
Второй,такой как у вас похоже. Просто пришел пакет обратно и все. С пометкой "не востребован". Написал покупахе,грю как так ..?
Он в ответ убил меня - мне говорит более этот продукт не требуется,потому и не стал принимать.Попросил вернуть деньги. Поскольку сделка копеешная,вернул.Но этот хоть фид поставил..

Пишите письма,пускай объяснит причину отказа получить ...
Ну и там по обстоятельствам ...
Если сумма фии большая,то жаль конечно ..,ну а если капейки,плюньте .. С ними начнешь выяснять могут еще и нервы подпортить,потом борись за отмену минуса ...
 
C

cd-boom

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
Испания
так самое смешное - покупатель сразу дал мне позитив, как тока я ему трекинг выслал (действительно - он оплатил ночью, а утром я уже на почте в очереди стоял).
И не валялась посылка - тупо завернул в день получения!
Как мне теперь быть-то? За продажу - 6 евро и за отправку 5ть - итого 11 евро.
Я понимаю, что модно сделать отмену сделки и феи вернутся, а вот мои затраты на отправку?
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
так самое смешное - покупатель сразу дал мне позитив, как тока я ему трекинг выслал (действительно - он оплатил ночью, а утром я уже на почте в очереди стоял).
И не валялась посылка - тупо завернул в день получения!
Как мне теперь быть-то? За продажу - 6 евро и за отправку 5ть - итого 11 евро.
Я понимаю, что модно сделать отмену сделки и феи вернутся, а вот мои затраты на отправку?

Послушайте сюда!
Ну не бывает 100 попаданий и все в десяточку!
Обязательно найдется какой нить форшмачок который испортит вам настроение и ущипнет вас финансово!
Считайте,что вы вложили 11 евро в позитивный фид!!!
А может как-раз этот фид будет играть не малую положительную роль в дальнейших ваших продажах!
Все хорошо! 11евро - ерунда!
Тут в форуме люди по 500 отдают за разные "излишества",а вы горюете об 11 .....
:D
Идите вперед.Не тормозите деятельность. Забудьте.
 
C

cd-boom

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
Испания
Да так придется и сделать и дело не в 11 еврах, а в том, что обидно (самому смешно...как ребенок в 52 года) - вера в людей ушла еще не окончательно
 
J

Jah

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
206
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Вы бы подождали, пока он на связь выйдет. Он ведь может и вообще пропасть, мало ли своеобразных личностей? Ну а если запросит рефунд - сделаете частичный за вычетом своих расходов, т.к. обратную доставку оплачивает покупатель. Кстати, Почта России берёт за вернувшиеся отправления ещё одну цену доставки, т.е. страховки возврата сейчас не предусматривается, каждая доставка оплачивается отдельно. Не знаю, как там в Ваших Мадридах :D И не забудьте упомянуть в переписке с покупателем (в диспуте) о том, что возврат произошёл не по причине несоответствия или ещё чего-то, т.е. Вашей вины тут нет, товар не был распакован, а отказ от покупки формально произведён не был, т.к. покупатель товар смотреть не стал. Если для Вас этот момент принципиален, Вы вполне сможете аргументировать не полный, а частичный возврат за вычетом всех своих расходов.
 
C

cd-boom

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
Испания
Спасибо - все верно написали!
 
Live



Вверх
Live