• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель пишет, что не получил товар.

S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Проблема такая. Моя первая продажа, торги закончились еще 8 апреля, товар(монета) я отправил 13 апреля, отправил простым письмом. Теперь уже конец мая почти и покупатель прислал письмо, что не получил товар, я ответил, что все отправил ему давно. Что мне теперь делать, деньги чтоли ему возвращать, а вдруг он все получил и обманывает? Как быть в такой ситуации? Спасибо.
p.s. Уже 3 года торгую на аукционах Прибалтики и никогда не было проблем, все всегда доходило и не заказным отправлением, а тут первая продажа на Ebay и сразу какие-то претензии.
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Проблема такая. Моя первая продажа, торги закончились еще 8 апреля, товар(монета) я отправил 13 апреля, отправил простым письмом.
Значит доказать доставку не сможете. Деадлайн для кейза получается 23-го мая, для диспута - смотря когда оплатил. Куда кстати отправили, если не секрет, и сколь товар стоит?
тут первая продажа на Ebay и сразу какие-то претензии.
Если товар недорогой (дорогой бы, наверное, простым письмом не отправили?) и вы имеете долгие планы на eBay, то, наверное, лучше вернуть, а покупателя сразу в блок-лист (на будущее). Потому как деньгу он при желании всё равно у вас отберёт, открыв диспут или кейз, а кроме того может ещё и репутацию подпортить...
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Отправлял из Эстонии в Бельгию, по ЕС. Товар 1,5 фунта всего стоимость, плюс 2 фунта обычное отправление мини-бандеролью(столько и обошлось кстати). Когда отправлял, то думал перестраховаться и отправить заказным, но на почте отговорили, тогда как раз вулкан в Исландии бушевал и самолеты не летали, сказали, что обычное отправление быстрей дойдет, при таких условиях. Оплатил он сразу почти, где-то 10 апреля.
В принципе могу отправить ему обратно деньги, как раз на Paypal весит около 2 фунтов, все равно их не снять. Только вот, если почтовые расходы не возмещю(элементарно денег не хватит), то это является серьезной проблемой?
 
B

Balenno

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Netanya, Israel
При таких расценках конечно лучше всего вернуть деньги покупателю. Фидбек плохой это плохо, да и деньги он может выбить через палку.
Да и вряд ли он стал бы обмановать, ради чего ради 1.5 фута для европейца...
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Спасибо, как избежать таких ситуаций в будущем?
 
Schwalbe

Schwalbe

Powerseller
Регистрация
24 Май 2005
Сообщения
2 910
Баллы
0
Местоположение
Торонто; Санкт-Петербург
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Я так избегаю:
We do NOT ship to Belgium, Italy, China and Hong Kong...
А разве с Бельгией не еденичная проблема, вроде бы страна ЕС?
Я сам из Эстонии и глупо продавать только на местном рынке, исключив все остальные страны, можно тогда и на местном аукционе торговать, не выходя на Ebay.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
Верни деньги и не задумывайся. отрицательный фид в начале карьеры сослужит плохую службу. И наверное впредь полылать заказным письмом. Там хоть трэк есть. Проверить можно.
 
Tokatak

Tokatak

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
2 127
Баллы
263
Местоположение
Рига
Проблема такая. Моя первая продажа, торги закончились еще 8 апреля, товар(монета) я отправил 13 апреля, отправил простым письмом. Теперь уже конец мая почти и покупатель прислал письмо, что не получил товар, я ответил, что все отправил ему давно. Что мне теперь делать, деньги чтоли ему возвращать, а вдруг он все получил и обманывает? Как быть в такой ситуации? Спасибо.
p.s. Уже 3 года торгую на аукционах Прибалтики и никогда не было проблем, все всегда доходило и не заказным отправлением, а тут первая продажа на Ebay и сразу какие-то претензии.

Odnoznachno vozvrat deneg i ne dumat' - poluchil on ili net. Daze esli-bi bil track vam s Estonii podat' zajavu na rozisk doroze chem sama prodaza. Opit - velikoe delo .... :)
 
C

cd-boom

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
Испания
какой поиск при наличии трека?
Сразу видно - получил покупец итем, или нет! Если не получил - всегда можно посмотреть, где находится товар и покупатель не смотжет сказать - "не получил" - сертифицированные отправления вручаются только под роспись и документы.
 
B

Balenno

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Netanya, Israel
Однозначно делай рефанд, это дешевле чем негативный фидбек.
 
C

cd-boom

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
Испания
Все правильно - рефаунд.
Площадка соблюдает интересы не покупателя, а только свои. Это ей в 1ю очередь выгодно делать вид, что защищает покупателей. Их нужно привлечь побольше - доход-то идет от количества сделок основной, а уж несчастные проды сами будут упираться, выставлять товар, никуда не денутся! Заработают что-то, потом из этого "что-то" заберет себе Площадка, что-то украдут покупатели любимые...
Так и торгуем. Сотню заработал, 50-60 отдал в "закрома Родины" (Площадку и покупателям).
Зато мы "при деле"!!!!!
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Зато мы "при деле"
+ много :)

вчера сделала полный возврат, 56 баксов - покупателю из Италии надоело ждать - уже две недели после покупки прошло.
за отправку заплатила 22 бакса + стоимость товара + % посреднику + фии ибей и РР

харррашо идет бизнес :p
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Зато мы "при деле"
+ много :)

вчера сделала полный возврат, 56 баксов - покупателю из Италии надоело ждать - уже две недели после покупки прошло.
за отправку заплатила 22 бакса + стоимость товара + % посреднику + фии ибей и РР

харррашо идет бизнес :p
 
C

cd-boom

Новичок
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
Испания
Точно, уважаемая Ольга!
Вспоминается старая байка про "бизнес по-русски", как мужики украли 2 ящика водки...
Или, еще лучше, про старого еврея, как он вареные яйца продавал - покупат их сырыми по 5 копеек, варил и продавал вареные по 5 копеек, а когда его спрашивали - а где-же навар?, отвечал - в кастрюле))))
 
Miki Hakkinen

Miki Hakkinen

Новичок
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Бел@русь
Ребята подскажите, как оставить ответ на отрицательный отзыв в своем Feedback Profile.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
На странице своих фидбеков внизу слева нажмите Reply to Feedback received, дальше разберетесь


На всякий случай - ругаться нельзя даже в ответах на фиды, лучшее впечатление на будущих покупателей производят спокойные вежливые ответы. Высший пилотаж - вежливо выставить покупателя, поставившего негатив, полным *** :)
 
Miki Hakkinen

Miki Hakkinen

Новичок
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Бел@русь
Спасибо Helga:)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live