• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель открыл кляйм через 5 дней после платежа

H

HNB

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
покупатель проиграл в аукционе на товар, но, так как его ставка была довольно высокой, я выстал ему Second Chance Offer с припиской "я могу принять вашу ставку и продать вам товар, сшив новый образец в течение 10 дней" (аукционом была хендмейд-игрушка).
в описании листинга стояло "отправка/упаковка в течение 10 дней с момента платежа).
покупатель принял предложение о оплатил товар (в пятницу вечером, т.е. в выходные), я начал шить игрушку, через 5 дней, соответственно, в среду, зашел, чтобы показать покупателю фото его сшитой под заказ игрушки, и за несколько минут до отправки письма получил уведомление на е-мейл, что покупатель открыл против меня диспут о неполучении товара, и сразу же перевел его в кляйм, приложив к этому истеричное письмо "где мой трек посылки, вы что, кинули меня, у меня друзья работают в техподдержке пэйпэл, я им позвоню и вас забанят к чертям". я тут же перешел в paypal и от греха подальше сразу вернул ему деньги в полном размере, так как посылка должна была быть отправлена мелким пакетом, а, насколько знаю, треки типа RA_RU в диспутах/кляймах роли не играют, т.к. в USPS не пробиваются.

теперь возникли следующие проблемы.
1. покупатель на этом не остановился. после возврата денег ему вернулся на нормальное место мозг, и он написал мне "ой простите, я забыл что у меня был second chance и игрушка под заказ, я все еще хочу ее, можно как-то купить?". что с ним делать? послать? или он может снова оплатить товар после полного refund'а?

2. мне не вернулись фии. вообще. как понимаю, это из-за кляйма? с этим реально что-то делать, или придется смириться?

3. сейчас появилась такая опция как report buyer, стоит стукануть на него?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
HNB, насчет настучать на покупателя я Вам не скажу, а вот в черный список его я бы поместил, от греха подальше. Мало ли, а вдруг его снова переклинит, ну зачем Вам лишние проблемы?
 
xdna74

xdna74

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
1 241
Баллы
113
Местоположение
Челябинск
треки типа RA_RU в диспутах/кляймах роли не играют, т.к. в USPS
а я отправлял намедни в США. На USPS трек отлично пробивался до момента вручения
2.jpg
сие мелкий авиа пакет
 
H

HNB

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
xdna74, он трекается только с момента импорта в США. пока пакет в России - в USPS он не светится.

Колоброд, уже. но он все продолжает долбить мозг с транзакцией, за которую получил возврат средств.
теперь вообще отжег - написал мне на емейл предложение продать ему товар за 120 долларов с учетом доставки вместо 200. теперь подозреваю что кляйм был открыт из-за того что ему денег жалко стало.
думаю, все же стукану на него как на scammer'а
только вот что делать, чтобы фии вернуть, непонятно вообще :/
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
HNB, пошлите ему запрос на отмену сделки.
 
H

HNB

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
Колоброд, уже. он не соглашается на отмену, т.к. хочет этот товар.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Понятно.
1. Кляуза в ибэй. За что - решите сами. Он и друзьями грозит вам, и сделку помимо аукциона предлагает, и цену неадекватную называет...
Посмотрите: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/to...-можно-пожаловаться-на-по/page__fromsearch__1
2. В черный список его.
3. С потерей фии нужно смириться.

Что-то Helga сюда не заглядывает, она в двух словах разложила бы по полочкам вашу ситуацию
 
H

HNB

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
теперь он пишет мне на мыло
Here is my status update -
1) Right now I only have 96.80 in my PayPal account.
2) I need to pay "Bill Me Later" $25.00 fee (before November 5th) - so I don't get extra charge
3) I need to see if I'll have any leftover from my Paycheck (I just lost the job - and now I'm jobless at the time being)
4) I'm selling some Airsoft guns (BBS guns) to make some extra cash - if I save the money for the shipping -
I'll have credit in my PayPal account and I'll be able to buy your plush ON TIME

I would say give me 5 days (to sum everything up) - I'll cut things back (save every cent I got)
the only reason why I could afford the plush is because I used "Bill Me Later"

Just give me 5 days to try sum everything up (and I'll try to get to my target in buying your plush)

короче, у него еще и денег нет, и платил он по ходу через палочный кредит bill me later (в деталях платежа об этом ничего не написано, Payment Type: Instant и все) (или реально открыл кляйм чтобы вернуть деньги, и возвращенное уже потратил)

через report buyer я на него уже написал кляузы, но пока слабо верится, что они какое-то действие возымеют, тем более быстро.

в support напрямую реально писать про abusive buyer? или смысла нет? парень реально или ненормальный, или кидала.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Клейм должен быть закрыт - вы деньги вернули. Теперь вы ему ничем не обязаны.
Всё, что он вам пишет, тем более вне ибэя, игнорировать.
Если оставит негатив, то есть шанс снять его после кляузы об угрозах, но здесь я не совсем уверен.
Похоже, псих.
 
ilnur-slv

ilnur-slv

Новичок
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
СПб
Нужно обходить стороной таких покупателей, у которых якобы дофига связей. Они ничего серьезного не сделают, но если с ними сотрудничать то будет боль головная.
 
H

HNB

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
покупатель принял запрос на отмену транзакции и фии упали обратно.
но по ходу, у парня сезонное обострение :shock:
теперь он начал угрожать мне в е-мейле и обвинять в том что я пытался его обмануть (это он посудил от того что я отказал ему в просьбе "сфоткать игрушку рядом с обычной подушкой для отдыха шеи (??) и лежащими рядом двумя статуэтками ангелов (??????)" и сфотографировал с единственной вещью, которую смог посчитать одинаковой для всех стран - листом бумаги формата А4.) и хочу продать ему маленькую игрушку вместо большой (и это при том что многие в фидбеке в моем профиле наоборот писали что игрушка оказалась больше ожидаемой).
если я внес его в черный список, сделал refund и транзакция отменена, он все еще может оставить фидбек? судя по всему, мне светит негатив :/
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
сфоткать игрушку рядом с обычной подушкой для отдыха шеи (??) и лежащими рядом двумя статуэтками ангелов
йоу... Да он у вас совсем интересненький. Блин, даже жутко представить... у мну вот дома нет ни одной статуэтки с ангелом. У вас, я смотрю, тоже.

он все еще может оставить фидбек? судя по всему, мне светит негатив
Фидбек он оставить может, но его могут снять. Чтобы его сняли - прямо сейчас справа от лота нажмите More actions, там выберите последний пункт. Откроется страница, на которой будет куча вариантов жалоб. Не останавливайтесь на одной причине, там можно выбрать несколько пунктов и по каждому пожаловаться. У вас как минимум первый пункт, причем все подпункты. И, конечно же, последний пункт (угрозы и оскорбления). В каждой жалобе цитируйте его безумные письма, чтоб саппорт тоже проникся серьезностью ситуации.
Зачем это нужно сделать именно сейчас, еще до получения нега. Когда он таки поставит нег - вы сможете написать в саппорт возмущенное письмо с лейтмотивом "ну я же говорил, я же предупреждал!". Если вы пожалуетесь на него уже после нега - будет совершенно другой эффект. Ну и, конечно, бессмертное "кто первый стукнул - у того и преимущество"


Колоброд, я заглядываю во все темы в продажах, и большинство из них плотно мониторю. Но мне в последнее время слишком часто стало попадать по морде нехорошими тряпками за то, что я типо даю плохие советы продавцам-новичкам. Ну что-то вроде того, что я с моим опытом уже неспособна понять нужды и беды начинающих, и мой опыт им не поможет, а только навредит. Вот я и стараюсь отмалчиваться, вякаю только в самых крайних случаях.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Helga, лишнего опыта не бывает, а если Ваши советы и плохи, то только тем, что они содержат чуть ли не пошаговые инструкции и требуют выполнения совокупности неких осмысленных действий, а не предлагают решение проблемы в два клика мышкой, на что рассчитывают некоторые любители "случайно" понажимать кнопки.
Вот.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
HNB, ибей с пейпалом на отправку в течении 10 рабочих дней после платежа смотрят очень плохо и необходимо стараться отправлять как минимум в 2-3 рабочих дня и не более. Покупатель ваш явно неадекватная личность, с подобными лучше дел не иметь.

Ибеевские проценты вернуть можно, если написать ибею в службу поддержки, а еще лучше - позвонить и объяснить ситуацию. У меня подобное было пару раз и одного звонка было вполне достаточно чтобы проценты мне зачислили обратно на счет.
 
H

HNB

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Набережные Челны
чем в итоге закончилось: в емейле неадекват отстал, от ибея пришло письмо:

We've taken actions to protect your seller rating

We know you work hard to deliver great service to your customers -- and to keep the well-deserved benefits associated with your seller performance rating. That's why we have clear policies in place to make sure the system works as intended, and why we remove any impacts to your record when we know a buyer did not adhere to these policies.

We wanted you to know that in the last 1 month -- prior to your November performance evaluation now reflected in your seller dashboard -- we took the following action to benefit your account:
Removed 1 buyer protection cases
Note that these removals were the result of patterns identified by eBay's detection systems and/or cumulative reports from you and other sellers. They may be related to transactions that occurred any time over the past several months.


в общем, кейс этот сняли, видимо, жалобы на покупателя таки работают



HNB, ибей с пейпалом на отправку в течении 10 рабочих дней после платежа смотрят очень плохо и необходимо стараться отправлять как минимум в 2-3 рабочих дня и не более. Покупатель ваш явно неадекватная личность, с подобными лучше дел не иметь.
дело в том, что, если я не ошибаюсь, в течение 14 дней с момента оплаты он вообще не имел права диспут открывать - на ибее он получил бы отказ и вежливую просьбу сначала поговорить с продавцом, а я бы получил предупреждение что "покупатель попытался открыть против вас иск, свяжитесь с ним", но он сделал все в обход ибея - напрямую через палку, причем сразу же перевел диспут в кляйм, даже не дав ничего сказать.

то что отправлять нужно в течение 2-3 дней я знаю, и так, собственно, и делаю, но он получил second chance offer на хендмейд-игрушку с подробно расписанными условиями сделки о том что ему игрушка будет сшита лично в течение 10 дней за его последнюю ставку, и если сроки не устраивают, то пусть проигнорирует предложение. никто ранее насчет этого не истерил - наоборот были только рады шансу купить товар хоть на пару баксов, но дешевле, чем его купил winning bidder.
 
А.Б.Ырвалг

А.Б.Ырвалг

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Питер
Сумасшедших дофига, в блеклист его и забыть как страшный сон.
 
P

plamadil

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
438
Баллы
0
Местоположение
Мск
Скажу по собственному опыту, т.к. от своего лица продаю хендмейд поделки секретаря фирмы(без корыстной выгоды, просто).
Продаем как раз кукол, так вот на день благодарения делали именных, ну так вот одному не понравилась буква, так я в итоге проиграл и получил негатив.
Так, что мечта госдумовцев на ебее сбылась: "Покупатель всегда прав!!"
 
E

Evgeniy_K

Новичок
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Украина
Покупатель американец только зарегистрировался и сразу купил у меня товар. Выслал ему на следующий день. Через 8 дней этот тип открывает диспут через PayPal и сразу переводит его в claim. Со мной даже не связался. Пишу ему письма что ещё рано, что по номеру трека его посылка уже покинула мою страну и он обязательно получит свой товар. В ответ тишина. Как назло номер посылки на почте США не пробивается. Чувствуя подвох со стороны покупателя написал в службу поддержки и описал всю ситуацию. При этом упомянул, что хотя и подозреваю покупателя в нечистоплотности и что он обязательно получит свой товар, деньги я ему верну. Подождал не сколько дней и вернул ему деньги, чтобы не дожидаться разбирательства со стороны PayPal(не обиднею из-за $40). Диспут правда автоматом не закрылся. И вот сегодня пробился номер посылки на почте США где указано, что посылка доставлена. Прошло всего 15 дней со дня отправки. И вот не знаю что делать. Диспут ещё открыт, деньги я вернул, статус посылки показывает что она доставлена, как разрешиться ситуация. Очень сомневаюсь что я получу деньги обратно. Но очень хочется наказать этого м...ка. Может имеет смысл теперь мне открыть диспут о неоплате?
 
Live



Вверх
Live